Пока армейцам равных нет

19.08.2022 | Спорт | 2м. 21 c. | 530
После трёх матчей кубкового турнира у «СКА-Нефтяника» 9 очков из 9 возможных

Хоккеисты «СКА-Нефтяника» продолжают успешно выступать на предварительном этапе Кубка России в Красноярске. И если разгромные победы над «Уральским трубником» - 10:0 и новосибирским «Сибсельмашем» - 10:3 были вполне ожидаемые, то успех в поединке с иркутским клубом «Байкал-Энергия» со счетом 8:4 дорогого стоит. Тем более что сибиряки по ходу турнира уже успели обыграть хозяев льда.

Матч извечных соперников вообще ожидался с большим интересом. Поклонникам бенди хотелось  узнать, что из себя на самом деле представляют две самые восточные команды страны, состав которых в межсезонье претерпел глобальные изменения.

Масла в огонь добавлял результат недавней товарищеской встречи, которую соперники провели в Иркутске. Однако столь ожидаемой битвы по факту не получилось.

Хабаровчане начали, что называется, с места в карьер, заставив соперников начать с центра поля всего через 34 (!) секунды с момента стартового свистка. Никита Иванов выверенной диагональной передачей буквально разрезал защитные порядки «Байкал-Энергии», выведя Владимира Каланчина на рандеву с вратарем иркутян.

Спустя пять минут, уже сам Каланчин поставил сибиряков в тупик нацеленной передачей на «пятачок», которую замкнул капитан «СКА-Нефтяника» Юрий Шардаков. Ошарашив соперников столь бурным дебютом, дальневосточники не стали снижать обороты, продолжив нагнетать давление на ворота иркутян. Причем даже в тот период времени, когда их соперники имели численное преимущество в два полевых игрока.

Как итог, к исходу получаса игры на табло уже горело 4:0 в пользу «СКА-Нефтяника». После чего показалось, что интрига в этом матче умерла окончательно. Однако стоило нашим парням чуть-чуть ослабить натиск, как иркутяне не замедлили вернуться в игру, отыграв под занавес первого тайма два мяча менее чем за четыре минуты.

После перерыва история повторилась. Вновь увеличив преимущество до четырех мячей, хабаровчане столь же легко позволили соперникам сократить отставание до двух. Однако на этом игра в «кошки-мышки» закончилась.

В оставшееся время подопечные Михаила Пашкина не позволили себе лишних вольностей в обороне, одновременно преуспев в атакующих действиях. Дмитрий Сидоров, как и в матче с «Сибсельмашем», безупречно исполнил пенальти, а Туомас Мяяття продемонстрировал высочайшую технику, второй раз за матч реализовав выход один на один с голкипером «Байкал-Энергии».

- Сегодня у нас был хороший соперник с хорошим движением, - подвел итог матча Михаил Пашкин. - Поэтому очень важно было превзойти его в этом компоненте. И мы это сделали в первые 30 минут. Правда,  концовку  первого тайма мы провели не так собранно, позволив Иркутску сократить отставание. Этот отрезок показал, что нам есть над чем работать.  Тем не менее, несмотря на имевшиеся шероховатости, считаю, что мы провели хороший матч.

В активе  «СКА-Нефтяника»  9 очков из 9 возможных. Вчера и сегодня армейцы свободны от игр. Вновь на лед наши хоккеисты теперь  выйдут только в субботу, 20 августа. В этот день  армейцам предстоит сразиться с хозяевами льда - хоккеистами красноярского «Енисея».

Впрочем, уже сейчас подопечные Михаила Пашкина практически обеспечили себе путевку в  финальную «пульку» кубкового турнира. Но это вовсе не значит, что на матч с «Енисеем» наши ребята выйдут спустя рукава. Во-первых, красноярцы для хабаровчан с давних пор принципиальные соперники. Во-вторых, Михаил Пашкин не чужой для сибиряков человек. Скажу больше: именно он привел «Енисей» по итогам сезона-2020/21 к золотым медалям чемпионата страны.

Напомним, что по итогам предварительного этапа Кубка России в следующий этап выйдут по четыре лучшие команды из западной и восточной подгрупп. А решающие матчи за почетный трофей пройдут в сентябре в Хабаровске. Так что все интересное в этом турнире еще впереди.