Поддубский ушёл. Кто его заменит?

21.10.2020 | Спорт | 2м. 49 c. | 217
Поддубский ушёл. Кто его заменит?
Побеждает команда, а проигрывает всегда тренер

Неудачная игра футболистов хабаровского СКА в последнее время (8 матчей без побед!) привела к отставке наставника клуба Алексея Поддубского. Что ж, как известно, побеждает команда, а проигрывает всегда он - тренер. А поражений, между тем, у армейцев в нынешнем сезоне набралось уже восемь: ровно столько, сколько за весь прошлый (пусть и не доигранный) сезон.
О своем решении Алексей Поддубский объявил в минувший понедельник, после возвращения команды из Нижнего Новгорода. К слову, само поражение на Волге - 0:1 от лидера турнира зазорным едва не назовешь. Тем не менее оно стало как бы последней каплей.
Понятно, что спортивная жизнь не имеет сослагательных наклонений, но если бы в трех домашних матчах, проведенных хабаровчанами за последний месяц, команда Поддубского сыграла бы должным образом, вопрос об отставке тренера сейчас бы не стоял. Однако наши ребята с горем пополам набрали в них 2 очка из 9 возможных и при этом не забили ни одного гола.
- Благодарен нашим болельщикам за терпение и веру в команду, но ответственность за неудачи всегда лежит на главном тренере, - сказал Алексей Поддубский сразу после отставки. - Мне не удалось вывести команду из «штопора». Поэтому логично я должен уступить своё место новому специалисту. Надеюсь, такие перемены встряхнут парней. Я в них верю, ведь у нас собраны хорошие и перспективные футболисты, у которых хорошее будущее. Благодарен всем за самоотдачу. Желаю как можно скорее преодолеть чёрную полосу и удачи моему родному клубу!
- Последние результаты нашей команды никого не радуют, - это уже слова генерального директора ФК «СКА-Хабаровск» Алексея Кандалинцева. - Что-то разладилось, ребята потеряли уверенность в своих силах, есть «нефарт», некоторые пропущенные голы просто нелепые. Мы пообщались с Алексеем Николаевичем. И он, и я считаем, что надо поменять обстановку в команде, искать новые решения, поэтому пригласить нового специалиста было бы сейчас единственным правильным выходом из сложившейся ситуации.
Уместно напомнить, что Алексей Поддубский возглавил армейцев в апреле 2019 года, после того, как очередной заезжий гастролер Вадим Евсеев сменил Хабаровск на Уфу. После этого руководство клуба решило, что хватит наступать на одни и те же грабли, и сделало ставку на местного специалиста, в авторитете которого, собственно, никто не сомневался.
Ведь именно Алексей Поддубский весной 2017-го вывел армейцев в премьер-лигу и какое-то время поработал в элитном дивизионе российского футбола. А потом в команде началась тренерская чехарда…
Второе пришествие любимца хабаровской публики на тренерский мостик клуба многими болельщиками воспринялось на «ура». И дела поначалу у Алексея Николаевича шли весьма неплохо. Сезон-2018/19 команда закончила на седьмом месте, прошлое первенство (пусть и не доигранное до конца из-за коронавируса) - на шестом. Все как бы шло по нарастающей.
Да и начало нынешнего сезона не сулило ничего плохого. В стартовом матче армейцы в гостях уверенно обыграли «Аланию» - 4:2. Затем, правда, два выездных матча проиграли, но в домашней серии набрали 12 очков из 15 возможных и оказались в первой пятерке. А вот дальше пошло что-то не так.
В общей сложности на посту главного тренера Поддубский продержался полтора года. По сегодняшним меркам это достижение. При нем армейцы провели в общей сложности 53 матча, в которых одержали 23 победы, 11 раз сыграли вничью и 19 встреч проиграли.
Между прочим, до этого последним тренером СКА, кто задержался в команде без малого два сезона, был литовский специалист Вальдас Иванаускас. Но с тех пор минуло более шести лет. По иронии судьбы после отставки Иванаускаса именно Поддубский исполнял обязанности наставника клуба. Правда, всего несколько туров, до окончания сезона. А потом приехал очередной тренер-гастролер.
Судя по всему, новый «гастролер» приедет в Хабаровск и на этот раз. Хотя, конечно, приятно, когда в тренерском штабе клуба почти все доморощенные кадры. Но жизнь порой вносит коррективы. Местных специалистов уровня главного тренера команды ФНЛ у нас сейчас, по сути, нет. А вот безработных тренеров на просторах России-матушки хватает.
Кстати, у того же Вадима Евсеева недавно закончился «роман» с ФК «Уфа». Наверняка есть и другие свободные тренеры. Вот только хочется, чтобы новый наставник реально принес команде пользу и задержался здесь подольше. До сих пор перед глазами пример Олега Смолянинова, который проработал в СКА на протяжении семи (!) сезонов. За это время он сумел вывести армейцев в первый дивизион, где клуб закрепился. Но такие «долгожители» в современном спорте, увы, редкость.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями