Первый раунд с «Сибирью» - за «тиграми»

10.01.2024 | Спорт | 2м. 9 c. | 238
«Амур» с сухим счётом обыграл прямого конкурента

Первые матчи в новом году хоккеисты «Амура» проводили на выезде. Вначале «тигры» в Череповце уступили «Северстали» – 2:4, а затем в Минске в овертайме одолели динамовцев – 3:2. И вот новая домашняя серия. И сразу новосибирская «Сибирь» – прямой конкурент хабаровчан в гонке за место в плей-офф. Приятно, что первый из двух спаренных матчей остался за «Амуром» – 4:0.

До отчётного поединка турнирный расклад был такой. Проиграв три последних матча из четырёх, новосибирцы балансируют на грани вылета из кубковой восьмёрки в зоне «Восток». Хабаровчане же с тремя победами в четырёх матчах пока находятся за её пределами, но по количеству потерянных очков уже опережают «Сибирь».

После успеха в Минске Андрей Мартемьянов слегка видоизменил атакующие порядки своей команды (за исключением второго звена) и получил подкрепление в обороне: вернулся в строй не игравший с 22 декабря Кэмерон Ли.
Новосибирцы последнюю игру против «Салавата Юлаева» также завершили в овертайме, но уступили. Что, впрочем, тоже не сподвигло наставника сибиряков Сергея Кривокрасова на глобальные перемены. Думается, болельщики не забыли этого в прошлом известного форварда, который в первой половине нулевых играл за «Амур».

… Как раз «нетронутое» второе звено «тигров» и открыло счёт. Иван Мищенко на красной линии отобрал шайбу у пытавшегося начать атаку Максима Марушева, её подхватил Егор Коршков, в окружении пятерых новосибирцев доставил в чужую зону и бросил. Антон Красоткин отбил, но первым на подборе оказался Станислав Бочаров – 1:0.

По итогам первого периода гости были чуть поактивнее за счёт двух минут, проведённых в большинстве. Они нанесли 17 бросков по воротам Игоря Бобкова. Но в створ попали только два из них, тогда как у хозяев это соотношение составило 50% – 8 из 16.

В начале второго отрезка хабаровчане выстояли ещё в одном меньшинстве, затем дождались своего большинства и благополучно его реализовали – на этот раз отличился уже сам Коршков с передачи Бочарова.

А перед вторым перерывом ситуация повторилась: неиспользованное численное преимущество «Сибири» и гол Евгения Грачёва в большинстве за несколько секунд до сирены.

На старте третьей двадцатиминутки после наброса Никиты Шашкова с почти нулевого угла шайба от щитка Игоря Бобкова направилась в ворота, но уткнулась в… штангу.

Более половины третьего периода этот эпизод оставался самым опасным, пока Вячеслав Грецкий не вырвался по флангу на ударную позицию. Но его бросок пришёлся в грудь Красоткина.

А за пять минут до сирены после обоюдного удаления Тэйлора Бека и Ивана Мищенко Кривокрасов взял тайм-аут и заменил Красоткина на пятого полевого игрока, что привело к результативному выходу Кирилла Слепца на пустые ворота. 4:0 – убедительная победа «Амура».

– Содержанием игры я в принципе доволен, – подвёл итог матча Андрей Мартемьянов. – Парни сыграли во многих моментах по заданию. Очень хорошо сработали и спецбригады – практически не дали сопернику создать голевых моментов, когда нас было меньше, и при этом сами забросили две шайбы в большинстве. А ещё ребята бились за своего вратаря Игоря Бобкова: команда сегодня более 20 бросков блокировала. В этом плане молодцы! Но надо побыстрее забыть этот матч и готовиться к следующему, который будет ещё более сложным.

В активе «Амура» стало 49 очков, и «тигры» вплотную приблизились к «Сибири» – у конкурента на балл больше, при этом на две игры больше.

Сегодня соперники вновь скрестят клюшки на льду «Платинум Арены».