Первая дуэль с «Нефтехимиком» - в пользу «Амура»

27.12.2023 | Спорт | 1м. 36 c. | 250
«Тигры» одержали важную победу и продолжают бороться за место в плей-офф

Хоккеисты «Амура» свою заключительную серию матчей в уходящем году проводит с соседом по турнирной таблице - нижнекамским «Нефтехимиком». Первый из двух спаренных поединков завершился победой «тигров» - 4:1.
Одним из героев стал форвард хозяев Владислав Барулин, забросивший три шайбы!

Учитывая соседство команд в турнирной таблице, матч и для тех, и для других был важным. Поначалу соперники боролись за инициативу, пытаясь при этом не допустить ошибок в обороне. В части реализации моментов преуспел «Амур» - Владислав Барулин открыл счёт, хотя как таковых голевых шансов в первом периоде было не так много.

«Нефтехимик» отыгрался во втором периоде: шайбу забросил Никита Сетдиков. Игра в целом не сильно изменилась, разве что и хозяева, и гости активнее шли в нападение, проводя позиционные атаки при ближней скамейке.

Нижнекамцы поиграли в большинстве, но не слишком успешно - был неплохой контроль шайбы в зоне «тигров», но каких-то супершансов «волки» не создали. Расплата за расточительность последовала за семь секунд до конца второй двадцатиминутки - Егор Коршков укрыл шайбу корпусом, вылез на пятак и завёз её в ворота - 2:1.

Третий период начался с небольшим игровым преимуществом гостей. Шансом на спасение могло стать удаление Александра Шевченко (второе в матче): судьи даже просматривали этот момент и определили две минуты за удар в голову.

Однако «Нефтехимик» наступил на те же грабли, что и во втором периоде, - гости не забили в большинстве, а вскоре пропустили третью шайбу. И вновь отличился Владислав Барулин.

А в концовке он же сделал хет-трик, поразив пустые ворота нижнекамцев, и тем самым окончательно закрыл вопрос о победителе матча.

- Матч выдался упорный, напряжённый, ведь в нём фактически разыгрывалось четыре очка, - говорит наставник «Амура» Андрей Мартемьянов. - Соперник агрессивно играл в атаке, но мы не хотели уступать, где-то сыграли по счёту. Что беспокоит - нанесли мало бросков в отличие от предыдущих матчей на выезде. В этом компоненте надо прибавлять. Вышли с большим количеством эмоций - это помешало нам в организации игры. Надеемся, что эмоции выплеснули, будем готовиться дальше.

В активе «Амура» теперь 44 балла и по-прежнему девятое место в конференции «Восток». Разрыв с ближайшими преследователями - хоккеистами новосибирской «Сибири» - составляет всего-то три очка. К тому же сибиряки провели на матч больше.

Что же касается «Нефтехимика», то он теперь отстаёт от хабаровчан на пять очков. и наверняка сегодня в повторном поединке попытается дать бой. Но ведь и «тигры», как говорится, не лыком шиты…