Павел Торгаев: «В межсезонье обойдёмся без Чехии»

04.07.2020 | Спорт | 1м. 32 c. | 181
Павел Торгаев: «В межсезонье обойдёмся без Чехии»
По мнению тренера нападающих «Амура», потенциал у команды достаточно высокий

Вы соскучились по хоккею? Я, признаться, тоже. Впрочем, уже через пару месяцев стартует регулярный чемпионат КХЛ. А это значит, что ждать осталось не так уж долго. Кстати, как никогда приятные вести этим летом приходят из стана хоккеистов «Амура». Пожалуй, впервые за много лет «тиграм» удалось, по сути, сохранить костяк и при этом усилиться.
О селекции хабаровской команды, линии атаки и контурах нового сезона рассказывает тренер «Амура», отвечающий за линию нападения, Павел Торгаев.
- В конце прошедшей недели стал известен план предсезонной подготовки «Амура» - собираетесь в Хабаровске, затем два лагеря в Москве, между которыми «Мемориал Ромазана» в Магнитогорске. В чем особенности этого плана?
- Ситуация, связанная с пандемией, внесла коррективы в подготовку любого клуба, прежде всего с точки зрения проведения сборов за границей. Прошлым летом основной этап у нас был в Чехии, теперь - два лагеря в Москве. Мы в тренерском штабе обсуждали изменения в плане, считаем, что команде они только на пользу.
- Почему?
- Год назад перед стартом чемпионата мы сделали ставку на чешский сбор и подготовительные матчи с клубами Экстралиги. Но нужно учитывать, что в Чехии регулярный чемпионат стартует заметно позже, чем в КХЛ, - и многие наши соперники только вкатывались в сезон. Поэтому в контрольных встречах мы, наверное, не получили такого уровня соперничества, на который рассчитывали. Видимо, отсюда и слабый старт в чемпионате КХЛ.
Другой нюанс - в Чехии по-прежнему играют на европейских площадках. А в КХЛ все больше финского и канадского форматов - и в сентябре-2019 нам в наших действиях где-то не хватило интенсивности и мобильности. Как следствие - ряд поражений в одну шайбу. По большому счету, путевку в плей-офф упустили именно в сентябре - и победные серии во второй половине чемпионата нас уже не спасли.
Все эти моменты мы учли, разрабатывая план подготовки-2020. Проведем не меньше семи контрольных матчей, а непосредственно перед стартом регулярного чемпионата встречаемся с «Авангардом», московским «Динамо» и «Спартаком», причем на финско-канадских площадках. Рассчитываем, что спарринги с ведущими клубами КХЛ в условиях, максимально приближенных к боевым, дадут нам отличный импульс в чемпионате.
- Доволен ли тренерский штаб летней селекцией «Амура»?
- Мы очень довольны. Рады, что удалось сохранить весь костяк команды, за исключением Руденкова. Есть усиление в каждой из линий, кроме вратарской, которая и так укомплектована - здесь идет качественная конкуренция между Аликиным и Лангхамером.
- Кого из джокеров в вашей, атакующей линии отметите?
- Качественное приобретение - Пьянов. Валентин - форвард, который полезен и в центре, и на фланге, и в большинстве, и в других ситуациях. Универсальные качества очень ценятся в современном хоккее, поэтому видим Пьянова в двух звеньях.
Возможны разные варианты и с Якуповым, в том числе по обмену. Но если клубу удастся Наиля сохранить, то это готовый снайпер для первого звена - в связке с братьями Зогорна. Другая сыгранная тройка - братья Ушенины и Горшков. Интересна связка Рассказов - Пьянов - на ее основе можно формировать и третье звено, и первое. Также в третьей-четвертой тройках просматривается ряд вариантов.
- Много разговоров вокруг талантливого воспитанника новокузнецкого хоккея Язькова, который был очень хорош в чемпионском «Ак Барсе», но в «Амуре» пока не может себя найти…
- Почему не может? Мы были довольны, как Никита провел концовку чемпионата, он понял систему, начал прибавлять. Предстоящий сезон для Язькова крайне важен, он обязан расти и становиться одной из главных атакующих сил команды. Потенциал есть.
- Потеря Руденкова - тяжелая?
- Всегда неприятно терять прогрессирующих хоккеистов, но я скажу, что заменивший Игоря Пьянов - более разносторонний игрок. Мы рассчитываем, что за счет универсальности Валентина усиливаем звено.
- Можно сказать, что в предстоящем чемпионате «Амур» сделает ставку на первый отрезок турнира?
- Потенциал команды позволяет нам рассчитывать не только на качественный сентябрь, но и на ровное прохождение всей дистанции чемпионата. Очень важно избежать эпидемии травм и болезней, год назад они нас подкашивали, из-за чего плохие серии были и в середине чемпионата.
В целом в предстоящий сезон смотрим с оптимизмом. Видим резервы и те моменты, за счет которых команда способна прибавить. Рассчитываем порадовать Хабаровск, достойно представить Дальний Восток.
Подготовил
И. ВЛАДЫКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске



26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».