Осечка в Санкт-Петербурге

27.09.2016 | Спорт | 3м. 20 c. | 138

Успешно проведя без очковых потерь домашние поединки, «Амур» отправился на берега Невы, где ему предстояло начать серию выездных игр с достаточно серьезными соперниками. 25 сентября в Санкт-Петербурге более 11 тысяч зрителей пришли поддержать занимающих второе место местных армейцев в противостоянии с набравшим неплохой ход дальневосточным клубом.
Игра началась довольно спокойно. Соперники на первых минутах противостояния внимательно присматривались друг к другу. Лишь однажды в стартовой двадцатиминутке после удаления хабаровского защитника Дмитрия Космачева армейцы имели большинство, но реализовать его не сумели. Четко действовал в воротах «Амура» Юха Метсола, занимающий второе место среди всех голкиперов Континентальной хоккейной лиги по коэффициенту отраженных бросков. Не менее уверенно чувствовал себя на последнем рубеже обороны и его визави Игорь Шестеркин.
На 17-й минуте армейские хоккеисты выиграли вбрасывание в зоне «Амура», и Николай Прохоркин с шайбой покатился за ворота Юхи Метсолы. Хабаровский голкипер закрыл дальнюю штангу, а питерский нападающий отдал пас назад, и его партнер по третьему звену Сергей Широков без проблем поразил незащищенный угол. 1:0 повел СКА.
В середине второго периода за подножку в зоне соперника отправился отбывать двухминутный штраф Томаш Зогорна. На этот раз хозяева всего за шесть секунд сумели реализовать численное преимущество. Антон Белов сильнейшим броском от синей линии вогнал шайбу под перекладину ворот «Амура». На 36-й минуте форвард второго звена армейцев Александр Барабанов в борьбе с Данилом Романцевым совершил крутой вираж из-за ворот хабаровчан и отдал короткий пас экс-игроку «Амура» Никите Гусеву. Последовал убойный бросок в упор, и счет стал 3:0 в пользу хозяев площадки. И хотя хабаровчане во второй двадцатиминутке нанесли бросков в створ ворот больше, чем хозяева - девять против восьми, именно этот игровой отрезок во многом предопределил итоговую победу СКА.
В середине третьего периода «Амур» получает численное преимущество после удаления армейца Вячеслава Войнова. Хабаровчане закрепились в зоне соперника и повели методичную осаду ворот Игоря Шестеркина. Кирилл Капустин от правого бортика отдал пас на выкатывающегося на пятак Вячеслава Литовченко. Пытаясь прервать эту передачу, финский нападающий СКА Ярно Коскиранта неудачно подставил клюшку, и шайба, изменив направление, влетала в сетку.
Однако счет 3:1, дававший «Амуру» некоторую надежду отыграться, продержался всего четыре с половиной минуты. На 52-й минуте Юха Метсола недалеко отбил шайбу после дальнего броска Никиты Гусева. А Алексей Бывальцев не сумел помешать Ярно Коскиранте с близкого расстояния отправить четвертую шайбу в ворота дальневосточников. Несмотря на последующие попытки хоккеистов «Амура» сократить разрыв, счет 4:1 сохранился вплоть до финальной сирены.
- У нас не было сегодня плана играть в открытый хоккей с таким соперником, - отметил на послематчевой пресс-конференции Мисхат Фахрутдинов. - Но, к сожалению, парней затянуло, и на встречных курсах мы немного уступали. Мы позволили сопернику много лишнего в нашей зоне.
- Сегодня все три периода прошли довольно ровно, и в большинстве удалось забить, - прокомментировал закончившуюся встречу главный тренер СКА Петр Воробьев. - Огорчило, что снова пропустили в меньшинстве, это продолжает быть нашей ахиллесовой пятой. Сами себе забили с рикошета, правда, но суть в том, что все же пропустили... Получилось все же сыграть в открытый хоккей, поэтому взламывать ничего не пришлось. Соперник согласился с тем, что можно сыграть так.
24 и 25 сентября в КХЛ прошли очередные встречи. Приводим их результаты: «Авангард» (Омск) - «Металлург» (Новокузнецк) - 4:2, «Трактор» (Челябинск) - «Слован» (Братислава) - 1:3, «Динамо» (Москва) - «Динамо» (Минск) - 0:3, «Салават Юлаев» (Уфа) - «Медвежчак» (Загреб) - 4:5 б, «Лада» (Тольятти) - «Динамо» (Рига) - 4:0, «Северсталь» (Череповец) - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) - 2:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Йокерит» (Хельсинки) - 3:2 б, ЦСКА (Москва) - «Адмирал» (Владивосток) - 3:0, «Спартак» (Москва) - «Барыс» (Астана) - 5:4, «Торпедо» (Нижний Новгород) - «Югра» (Ханты-Мансийск) - 3:1, ХК «Сочи» - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 1:0 от.
Несмотря на потерю трех очков в поединке с одним из лидеров западной конференции, «Амур» остался в зоне плей-оф и после 15 сыгранных матчей занимает седьмое место на Востоке. Следующий матч хабаровчане проведут сегодня, 27 сентября, в Череповце против местной «Северстали».
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

СКА (Санкт-Петербург) - «Амур» (Хабаровск).- 4:1 (1:0, 2:0, 1:1). 25 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. Судьи: А. Соин, И. Фатеев, А. Майтак, Е. Пронских. 11 260 зрителей.
Голы: 1:0 Широков (Хохлачев, Прохоркин, 16.02.) 2:0 Белов (Барабанов, 28.54, бол.) 3:0 Гусев (Барабанов, Коскиранта, 35.17.) 3:1 Капустин (Атюшов, Литовченко, 47.05, бол.) 4:1 Коскиранта (Барабанов, Гусев, 51.32.).
Броски по воротам (из них в створ): 51 (27) - 38 (26).
СКА (14): Шестеркин; Зубарев - Войнов (2), Яковлев - Белов, Чудинов - Хафизуллин, Рыков - Рукавишников, Ковальчук (2) - Тихонов - Плотников (10), Гусев - Коскиранта - Барабанов, Широков - Прохоркин - Хохлачев, Дергачев - Точицкий - Кетов.
«Амур» (14): Метсола; Зуб - Атюшов, Коларж - Кондратьев, Космачев (2) - Лютов, Елесин, Капустин - Романцев - Литовченко, Зогорна (12) - Рамстедт - Куусела, Вл. Ушенин  - Вяч. Ушенин - Бывальцев, Попов - Кацуба - Ли.

«Бронза» в финале Школьной баскетбольной лиги
Баскетбольная команда хабаровской средней школы № 30 впервые в истории региона завоевала медали на суперфинале всероссийских соревнований Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Комсомольчанка Диана Кузь установила рекорд Игр ГТО
В Сочи прошёл IV Всероссийский фестиваль чемпионов комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Команду Хабаровского края представляли шесть спортсменов: Елена Сокур, Павел Малашкин Павел, Диана Кузь, Александр Резниченко, Василий Костычев и Валерия Васенко.