Ох уж эти буллиты, или О плей-офф можно уже забыть?

18.01.2020 | Спорт | 2м. 3 c. | 180
Ох уж эти буллиты, или  О плей-офф можно уже забыть?
Безвыигрышная серия «Амура» составляет уже семь матчей

Когда на финише прошлого года хоккеисты «Амура» выдали серию из пяти побед подряд, болельщики вновь стали мечтать о выходе хабаровчан в плей-офф. Но радость оказалась преждевременной. Вначале «тигры» проиграли четыре встречи на выезде, а затем еще три - дома. Правда, на льду «Платинум Арены» наши хоккеисты без очков не остались, набрав в итоге три балла. Но это капля в море… Какой там плей-офф, если «Амур» уже на последнем месте в конференции «Восток».
Заключительный домашний матч перед небольшим перерывом в регулярном чемпионате КХЛ, вызванном предстоящим матчем звезд, «тигры» проводили с новосибирской «Сибирью» и в третий раз подряд проиграли в серии буллитов - 1:2. Кстати, сибиряки перед приездом в Хабаровск выиграли четыре встречи подряд, причем все с разницей в одну шайбу.
… Начало матча осталось за гостями. Причем преимущество «Сибири» более отчетливо проявлялось при игре в большинстве. Если первое удаление Дениса Голубева за толчок соперника на борт на 5-й минуте обошлось для «Амура» без последствий в виде пропущенной шайбы, то двухминутный штраф, заработанный Валерием Васильевым за игру высоко поднятой клюшкой, обернулся голом. Данил Романцев передал «привет» своей бывшей команде, пробив кистевым броском Евгения Аликина.
За пять минут до первого перерыва Александр Горшков после неплохого индивидуального прохода выкатился на финского вратаря «Сибири» Харри Сятери, но переиграть его не сумел.
Во втором периоде «Амур» сумел резко прибавить. Дважды отменные моменты отличиться упустил Игорь Руденков. На его мощный бросок с близкого расстояния великолепно среагировал страж ворот «Сибири», а спустя десять минут в самый ответственный момент у хабаровского нападающего сломалась клюшка.
И все же за 52 секунды до второго перерыва «Амур» сумел отыграться. Четко сработала первая тройка нападения хабаровчан. После перехвата шайбы в середине площадки Данил Файзуллин вдоль правого бортика ворвался в зону «Сибири» и сделал передачу к воротам на подключившегося к атаке Кирилла Рассказова. Форвард «Амура» с ходу отправил шайбу над плечом вратаря в верхний угол - 1:1.
Третий период прошел в обоюдных атаках, с большим количеством острых моментов, но без заброшенных шайб. Последовавший овертайм складывался на редкость драматично. После полутора минут игры в формате «трое на трое» судьи фиксируют у Павла Турбина задержку клюшки соперника и отправляют хабаровского защитника в штрафной бокс.
Согласно регламента овертаймов, у «Сибири» на лед выходит четвертый игрок. «Амур» не позволил сопернику реализовать лишнего, и, когда Павел Турбин покинул скамью штрафников, игра достаточно долго продолжалась в формате «четыре на четыре».
За тридцать секунд до истечения овертайма судьи удаляют уже хоккеиста «Сибири» Николая Демидова. Александр Гулявцев берет тайм-аут, но за оставшееся до сирены время «тигры» не сумели воплотить в гол полученные указания.
Вновь судьбу матча в Хабаровске пришлось решать в серии штрафных бросков. И вновь в этой лотерее «Амуру» не повезло. В третий раз подряд!
Главный соперник «Амура» в борьбе за предпоследнее место на Востоке челябинский «Трактор» переиграл в Нижнекамске по буллитам «Нефтехимик» и обошел дальневосточников в турнирной таблице на очко.
Ближайшие матчи «тигры» проведут 21 и 22 января в Китае с пекинским клубом «Куньлунь Ред Стар».
Александр Вишневский.

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09