Одного поля ягоды

29.01.2013 | Спорт | 1м. 38 c. | 291

Хабаровский «Амур» начал заключительную серию домашних матчей в регулярном чемпионате КХЛ с победы, переиграв в субботу рижское «Динамо» - 4:2.

Обе команды замыкают турнирные таблицы в своих дивизионах, так что болельщики вправе были ждать обоюдоострой борьбы с равными шансами. Но поначалу никакой остроты в действиях соперников не чувствовалось.

Эту благостную «тишину» взорвал в середине первого периода своим проходом форвард рижан Андрис Джериньш, но вратарь «Амура» Алексей Кузнецов исправил недосмотры партнеров и этот опасный момент ликвидировал лично.

А вот его динамовскому коллеге Микаэлю Телльквисту в конце периода справиться с замысловатой комбинацией форвардов хозяев не удалось: Пертту Линдгрен, открывший счет, после отменной передачи Дмитрия Тарасова бросал практически в незащищенный угол ворот.

Второй гол хабаровчанами был забит в результате их «фирменной» заготовки. Правда, Александр Юньков привык давать скрытый пас из-за ворот своим прежним партнерам по тройке - Дмитрию Шитикову или Евгению Короткову, но и Евгений Орлов, ныне играющий с Юньковым в одном звене, изучил все повадки Александра и вовремя оказался в нужном месте - 2:0.

Ну, а когда в середине второго игрового отрезка Андрей Степанов воспользовался великолепным пасом из-за ворот Михаила Фисенко, контуры победы хозяев площадки получили зримые черты.

То, на что имели право надеяться болельщики, было далеко не ясно новому главному тренеру «Амура» Евгению Попихину. Не случайно он взял тайм-аут после первой же шайбы рижан (счет к тому времени был уже 4:0 в пользу его подопечных, это Вячеслав Литовченко оказался расторопнее всех при добивании после броска Топи Яаколы).

Играть еще оставалось около 14 минут, а тренер наверняка ощутил неоправданную расслабленность своих игроков и потому попытался довести до них азбучную истину о том, что матч заканчивается только с финальной сиреной…

Не зря беспокоился тренер: рижане заключительный период провели очень сильно. В его середине они отыграли еще одну шайбу, а потом основательно насели на ворота хозяев. За три с небольшим минуты до окончания этой двадцатиминутки умопомрачительный «сейв» удался нашему голкиперу Алексею Кузнецову, и если бы не этот его подвиг, валидольная для хозяев площадки концовка была бы обеспечена. А так дальневосточники худо-бедно отбились от последних атак рижан и внесли в свою не очень раздутую турнирную копилку три очка.

Вчера хабаровчане играли в «Платинум арене» с московским «Спартаком», который тоже не попадает в плей-офф.  Опять «одного поля ягоды»?

Как закончилось это противостояние, болельщики уже знают…