Ни одной шайбы

29.10.2016 | Спорт | 1м. 37 c. | 202
И хабаровчане, и китайские хоккеисты в этой встрече не заработали ни единого удаления

Дебютирующий в Континентальной хоккейной лиге пекинский клуб «Куньлунь Ред Стар» с завидной регулярностью вписывает в свою недолгую еще историю хабаровский «Амур». Свой первый официальный матч команда из столицы Китая проводила 1 сентября нынешнего года в хабаровской «Платинум Арене» и одержала победу 2:1. И вот теперь, спустя почти два месяца, именно в матче этих соперников первую шайбу в составе укомплектованного преимущественно европейцами пекинского клуба забросил китайский хоккеист.
27 октября соперники впервые встретились в Поднебесной. Причем для популяризации пока еще экзотического для самой населенной страны мира матч проходил в крупнейшем китайском городе Шанхае.
Нельзя сказать, что семь сотен зрителей, пришедших посмотреть на этот вид спорта, увидели остроатакующий, комбинационный хоккей. И «Куньлунь Ред Стар», и «Амур» в силу объективных обстоятельств в большинстве игр придерживаются оборонительной тактики.
На 8-й минуте встречи защитник «Амура» Дмитрий Космачев, выбрасывая шайбу из своей зоны, отдал ее прямо на клюшку Юйэнь Заку. Китайский хоккеист отдал передачу направо на Томаша Марцинко и продолжил движение на ворота Юхи Метсолы.
Последовал бросок на пятачок, и Юйэнь Зак в касание переправляет шайбу в сетку. Однако российской бригаде арбитров понадобился видеопросмотр, дабы убедиться в том, что этот исторический гол забит по всем правилам. 1:0 - повел «Куньлунь Ред Стар».
В дельнейшие 52 минуты игры счет на табло больше не менялся. Соперники действовали достаточно осторожно. Хоккеисты «Амура» вообще проведи игру без единого удаления. Уже традиционно выгоднейший момент упустил хабаровский форвард Вячеслав Литовченко.
В концовке заключительного периода российская команда играла вшестером, заменив вратаря, но забросить ответную шайбу так и не сумела. Интересно, что «Куньлунь Ред Стар» остается единственной командой в КХЛ, которая еще ни разу не доводила свои матчи до овертайма.
Потерпев третье поражение подряд, «Амур» все больше отдаляется от зоны плей-офф. Хабаровская команда занимает 12-е место в восточной конференции, имея в своем активе 30 очков. Сейчас в регулярном чемпионате КХЛ наступает небольшой перерыв в связи с проведением Кубка Карьяла.
Интересно, что в нем будут принимать участие трое хоккеистов «Амура» - защитник Артем Зуб в российской сборной, нападающие Томаш Зогорна в чешской, а Кристан Куусела в финской. Следующий матч команда Мисхата Фахрутдинова проведет 8 ноября в столице Финляндии Хельсинки против местного «Йокерита».

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Амур» (Хабаровск) – 1:0 (1:0,0:0,0:0).
Гол: 1:0 Юйэнь Зак (Марцинко,07.32.).

Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ.

28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32