Не хватило двух минут

28.10.2016 | Спорт | 3м. 45 c. | 164
Казанцы атаковали бесхитростными навесами в нашу штрафную

В прошлогоднем розыгрыше Кубка России хабаровские армейцы также на стадии 1/8 финала встречались с «Рубином». Тогда клуб из столицы Татарстана привез в Хабаровск резервный состав и уступил 0:2. 26 октября нынешнего года на великолепное поле, готовящееся принимать чемпионат мира 2018 года, «Казань-Арены» главный тренер «Рубина» испанец Хавьер Грасия бросил в бой многих испытанных бойцов.
В стартовом составе казанцев значились бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года турецкий полузащитник Гекдениз Карадениз, полузащитник сборной Хорватии Мийо Цакташ, чемпион и обладатель суперкубка Голландии 2016 года бельгийский форвард Максим Лестьенн, выступающий за сборную Украины сербский нападающий Марко Девич, имеющий опыт выступлений в бундеслиге защитник сборной Перу Карлос Самбрано, недавний защитник испанского «Вильяреала» Самуэль Гарсиа.
Дальневосточники не стушевались перед столь грозным соперником, и начало встречи прошло в равной борьбе. Пока на 9-й минуте из-за травмы не вынужден был покинуть поле армейский полузащитник Павел Карасев. Спустя несколько минут первый опасный момент возник у ворот Александра Довбни. Гекдениз Карадениз хлестко пробил с линии штрафной, голкипер отбил мяч прямо перед собой, но никто из казанских футболистов не успел на добивание.
Постепенно «Рубин» приблизил игру к воротам гостей. При этом казанские игроки грешили бесхитростными навесами в район одиннадцатиметровой отметки. Центральные защитники «СКА-Хабаровска» Томас Микуцкис и Игорь Удалый регулярно выигрывали борьбу на «втором этаже». Тогда хозяева начали бить издали. Однако чаще всего мяч проходил мимо цели, а с ударами в створ безупречно справился Александр Довбня.
Ключевой эпизод матча произошёл за две минуты до перерыва. Андрей Киреев, некогда два года выступавший за вторую команду «Рубина», пошёл с вытянутой прямой ногой на Мийо Цакташа, и арбитр из подмосковных Люберец Алексей Сухой предъявил хабаровскому защитнику красную карточку. Факт грубой игры, безусловно, имел место, но вряд ли это нарушение тянуло на прямое удаление. Футболист «Рубина» травмы не получил и доиграл всю встречу до финального свистка. А вот в том моменте, когда повреждение получил Павел Карасев, не было вынесено даже предупреждения.
Весь второй тайм «СКА-Хаба­ровск» вынужден был держать оборону вдесятером. «Рубин» постоянно был в атаке. На 59-й минуте появившийся после перерыва в составе хозяев Ильзат Ахметов решился на удар метров с тридцати, но мяч отразила перекладина. Казанские футболисты оказались первыми на подборе, и Марко Девич промахнулся с дистанции полутора метров. Вскоре почти полностью состоящий из испанских специалистов тренерский штаб «Рубина» выпустил в игру атакующую связку испанца Рубена Рочину и бразильца Жонатаса. Натиск казанского клуба усилился.
Хабаровчане ответили редкими, но опасными контратаками. На 82-й минуте Эдуард Булия в штрафной соперников головой сбросил мяч чуть назад Максиму Казанкову, тот мощно ударил под перекладину. В акробатическом прыжке голкипер «Рубина» Юрий Нестеренко перевёл мяч на угловой.
Но настоящим героем концовки матча стал его визави Александр Довбня. Особо стоит отметить его реакцию на удар Жонатаса головой практически в упор. В основное время встреча завершилась нулевой ничьей. В добавленные два тайма по 15 минут массированные атаки «Рубина» не прекращались. И когда всем уже казалось, что победителя матча будут определять в серии одиннадцатиметровых, защитник хозяев Эльмир Набиуллин в очередной раз навесил в штрафную армейцев, а Самуэль Гарсиа головой переправил мяч в дальний угол ворот. На этот раз Александр Довбня не смог спасти свою команду.
1:0 - крайне непростая победа «Рубина», и теперь клуб из столицы Татарстана в четвертьфинале встретится с еще одним представителем Футбольной национальной лиги новосибирской «Сибирью».
- На результат сегодняшней игры повлиял арбитр, - высказал свое мнение на послематчевой конференции Александр Григорян. - Он допустил грубейшие ключевые ошибки, которые повлияли на исход игры. Первая ошибка - должна была быть вторая желтая карточка Устинову. В начале игры был фол против Карасева со стороны Набиуллина, который повлек разрыв связки у нашего игрока. Игрок соперника даже не получил желтую карточку. Если сравнивать фол со стороны Киреева на красную карточку, то становится понятно, что ошибки арбитра носили тотальный характер в одностороннем порядке.
Тем не менее, наша команда проявила характер, но не сохранила концентрацию до последней минуты. Обидно пропускать на 118-й минуте, но теперь надо думать о том, как нам восстанавливаться. Этим костяком нам играть следующий тур, который состоится уже через три дня, а нам добираться более суток. Поздравить «Рубин» с победой не могу, потому что считаю, что мы были не менее достойны победы, чем хозяева поля.
- Задача была пройти в следующий раунд, и эту задачу мы выполнили, - отметил Хавьер Грасия. - Сегодня мы играли против сложного соперника. «СКА» - команда, которая здорово работает на поле, она здорово боролась, несмотря на то, что большую часть времени у них было на одного игрока меньше. У нас было много подходов к воротам, но не хватало точности в завершении. Это кубковый матч, и в кубковом турнире иногда необходимо пройти через сложные игры. Мы сделали шаг по направлению к финалу, и мы этим довольны.
Нужно учитывать, что в преды­дущем раунде «СКА-Хабаровск» выбил очень сильного соперника. Эта команда в обороне играет очень организованно. Вначале у нас были проблемы в атаке, а после удаления соперник еще сильнее закрылся. Очень непросто вскрывать оборону, когда соперник садится так глубокого. Они всей командой стояли у линии штрафной. Не считаю, что самые опасные моменты мы создали в контратаках. Но контратака - это один из вариантов вскрыть настолько насыщенную оборону. «СКА» играет настолько плотно и организованно, что не так просто было создавать угрозу у их ворот. В завершающей стадии нам не хватило точности. Игра получилась очень тяжелая. Мы тоже сегодня хорошо поработали и заслужили победу. Сопернику хотел бы пожелать удачи в ФНЛ, поздравить с тем, что они прошли так далеко по турнирной сетке.

Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ.

06.05.2024 16:41