Награда за терпение
поиск
21 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Награда за терпение

04.04.2013
Просмотры
427
Футболисты хабаровской «СКА-Энергии» в 26-м туре первенства ФНЛ выиграли в Астрахани у местного «Волгаря» - 1:0. Единственный мяч забил Евгений Луценко, реализовав на последней минуте основного времени встречи 11-метровый удар.

Эта победа стала наградой хабаровским футболистам за терпение и стойкость, ведь с середины первого тайма они играли в меньшинстве: защитник «СКА-Энергии» Сергей Нестеренко на 23-й минуте получил красную карточку, причем за эпизод с его нарушением гости были наказаны 11-метровым. Однако вратарь дальневосточников Алексей Солосин выиграл дуэль у пенальтиста волжан Ивана Лукьянова.

После удаления хабаровчане, понятно, основное внимание уделили обороне, не забывая при этом о контратаках, где был заметен как раз Евгений Луценко. И все же большинство своих опасных моментов они создали в последние десять минут матча, когда на поле появился полузащитник Андрей Мурнин.

Надо заметить, что это был удачный тренерский ход наставника «СКА-Энергии» Георгия Дараселия: Андрей славится своим умением отлично исполнять «стандарты», и это его качество пригодилось в концовке встречи.

Однажды Мурнин здорово пробил со штрафного удара и несколько раз создавал угрозу чужим воротам искусным выполнением угловых.

Кстати, и нарушение в штрафной площадке со стороны хозяев последовало после его подачи от углового флажка. К счастью, Евгению Луценко в ключевой момент встречи хладнокровие не изменило, и он принес своему клубу полноценные три очка вместо одного за уже близкую, казалось, ничью, что при сложившихся обстоятельствах хабаровчане, наверное, тоже посчитали бы положительным результатом.

После этого тура «СКА-Энер­гия» вернулась на третью строчку таблицы. Наша команда теперь опережает ближайших преследователей - «Балтику» и «Спартак-Нальчик» - на три очка.

9 апреля дальневосточники впервые в сезоне предстанут перед своими зрителями. В гости к «СКА-Энергии» пожалует «Салют» из Белгорода.

Геннадий ГАПОНОВ.