На берегах Амура к нему пришла настоящая слава

23.07.2019 | Спорт | 2м. 3 c. | 380
На берегах Амура к нему пришла настоящая слава
Славная команда хабаровского СКА 1980 года (Сергей Лазарев - четвертый справа в нижнем ряду)

На днях известному в прошлом хоккеисту, вратарю хабаровского СКА и сборной СССР, четырехкратному чемпиону мира Сергею Лазареву исполнилось 65 лет. И хотя родился будущий голкипер в Подмосковье, именно на берегах Амура к нему пришла настоящая слава.
Родился и вырос Сергей в рабочем поселке Обухово, недалеко от столицы. К слову, из этих же мест и Александр Волков, впоследствии надежный защитник и капитан армейцев. Пройдут годы, и они окажутся в Хабаровске.
По воспоминаниям Лазарева, с детства увлекался многими видами спорта - футболом, гимнастикой, плаванием, теннисом… Но страстью был хоккей с мячом. Начинал играть в клубе «Труд» родного поселка: вначале за детскую команду, а потом и за взрослую.
Затем настала пора армейской службы. Так Сергей и оказался в Хабаровске. Отслужил как надо и остался в клубе еще на долгие годы.
… Первый раз место в воротах нашей команды никому тогда не известный 18-летний Лазарев занял 28 ноября 1972 года. Тогда во вратарском цехе армейцев юный новичок был третьим, его даже не брали на выездные матчи, да и в домашних играх Сергей игрового времени получал чуть-чуть. Но парень не отчаивался и продолжал усердно тренироваться.
Зато на старте следующего сезона Лазарев со своими шестью неполными матчам оказался самым «опытным» голкипером в составе хабаровчан. Первый поединок в стартовом составе СКА пришелся для него на 28 ноября 1973 года. Грозные московские динамовцы лишь в самом конце матча сумели распечатать ворота дальневосточников и проиграли 1:2, а их многоопытный тренер Василий Трофимов сразу положил глаз на юного вратаря хабаровчан и пригласил его в сборную страны, причем сразу на чемпионат мира!
Первые два матча сборной Сергей Лазарев наблюдал со скамейки запасных, в третьем - вышел на замену, после чего оставался главным вратарем страны без малого полтора десятка лет. Добавим, что 2 февраля 1975 года, когда вратарь впервые стал чемпионом мира, ему было всего 20 лет и 226 дней!
Вот таким стремительным для этого атлетически сложенного спортсмена оказался путь к вершинам славы. Его игра отличалась стабильностью и надежностью.
- У Сергея сразу была заметна необыкновенная эластичность движений, у нас это качество еще называется тягучестью, - рассказывал о Лазареве известный в прошлом вратарь СКА Анатолий Лутков, к сожалению, уже покойный. - Ну и любознателен он был. Элементы вратарской техники впитывал, как губка. Мы только радовались, какой добросовестный вратарь у нас появился.
Кроме того, с самого начала карьеры Сергей отличался отменной выдержкой, не делал опрометчивых выпадов, не тушевался после неудачи. А ведь это беда многих талантливых вратарей: пропущенные мячи так выводят из равновесия, хоть ищи замену.
Сам же Лазарев свое вхождение в мир большого хоккея с мячом вспоминал так:
- Считаю, что мне повезло начинать рядом с такими мастерами, как Анатолий Лутков и Валерий Косс. Их влияние в ту пору было сильным. Во многом помогало и то, что в команде были отличные бомбардиры - Владимир Башан, Владимир Ивашин, Сергей Слепов. Они, бывало, на специальной тренировке такой обстрел устроят, что только успеваешь мячики вытаскивать…
Свою первую медаль чемпионата СССР - бронзовую Сергей Лазарев в составе СКА завоевал по итогам сезона-1978/79. Спустя два года в коллекции вратаря появилась вторая «бронза», а чуть позже и первое «серебро». Болельщики с большим стажем, думается, помнят, что в сезоне-1981/82 армейцы как никогда были близки к «золоту», но все же на финише красноярский «Енисей» оказался более удачливым.
К тому времени Лазарев уже успел стать трехкратным чемпионом мира, четырехкратным победителем международного турнира на призы газеты «Советская Россия» и заслуженным мастером спорта.
Правда, именно в Хабаровске в феврале 1981-го на чемпионате мира у него, как, собственно, и у всей сборной СССР случился конфуз. Шутка ли, непобедимая до той поры команда (как-никак 11-кратные подряд чемпионы планеты) впервые в истории осталась без «золота».
Уже в стартовом матче турнира «советская машина» дала сбой, с треском проиграв своим главным соперникам шведам - 1:6. Впрочем, в пропущенных голах Лазарев, по сути, не виноват. Просто скандинавы по льду хабаровского стадиона им. Ленина буквально летали…
Именно тот поединок и стал ключевым. В повторной дуэли (тогда мировой чемпионат в последний раз в истории проводился в два круга и финальный матч не был предусмотрен) наша сборная, правда, взяла реванш, но лишь со счетом 3:1.
Спустя два года шведы вновь стали чемпионами мира, но в 1985-м все же советские хоккеисты сумели вернуть себе звание сильнейшей команды планеты. И ворота дружины по-прежнему защищал Сергей Лазарев, которому тогда было уже 30 лет.
В итоге за свою карьеру он стал четырехкратным чемпионом мира. Скажете: немного? Так тогда первенство планеты проводилось не каждый год, как в наши дни, а раз в два года.
… За хабаровский СКА Лазарев в общей сложности отыграл 11 сезонов и ушел в красноярский «Енисей». Поговаривают, что у него возник конфликт с тогдашним наставником нашего клуба, заслуженным тренером СССР Михаилом Ханиным.
Жаль, конечно, было потерять такого ценного голкипера. Благо, за спиной Сергея Лазарева за это время подросли два надежных стража ворот - Владимир Огнев и Сергей Бурдюхов.
Что же касается Лазарева, то он впоследствии с «Енисеем» трижды стал чемпионом страны, по разу завоевывал Кубок СССР, Кубок европейских чемпионов, а также Кубок мира и Суперкубок мира.
Потом Сергей перебрался в столичное «Динамо», в составе которого также побеждал в Кубке страны, неоднократно становился призером чемпионата.
О надежности Лазарева говорит и такой факт: 11 раз он входил в список 22-х лучших игроков сезона, при этом 7 раз признавался лучшим вратарем.
Кроме того, в 1998 году он вошел в список лучших игроков национальной сборной по хоккею с мячом за 40 лет участия национальной команды в чемпионатах мира.
После окончания карьеры Сергей Лазарев остался в Москве, но по-прежнему вспоминает Хабаровск - город, где он стал вратарем № 1.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске



26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».