Москву взяли. На очереди Архангельск?

14.02.2024 | Спорт | 2м. 8 c. | 231

Хоккеисты «СКА-Нефтя­ника» после недавней неудачи в Иркутске сумели реабилитировать себя в глазах болельщиков, уверенно одолев столичных динамовцев – 9:5. Эта победа важна для клуба, думается, прежде всего в психологическом плане. Ведь в нынешнем сезоне подопечные Александра Савченко до этого ещё ни разу не выигрывали у команд из первой тройки.

К слову, в первом круге дальневосточники проиграли «бело-голубым» в гостях с неприятным счётом 7:11 и жаждали взять реванш.

Интересно, что впервые старые соперники встретились друг с другом 70 лет назад – 5 февраля 1954 года – в Воронеже. Первый мяч в противостоянии соперников на 15-й минуте второго тайма забил армеец Георгий Хрульков. Тем не менее победа в том давнем матче осталась за «Динамо» – 2:1.

Между тем в Хабаровске команды провели свой первый матч только 15 декабря 1963 года, тогда армейцы выиграли – 4:2.

Вплоть до начала 80-х годов прошлого столетия матчи между СКА и «Динамо» в Хабаровске вызывали наибольший интерес у болельщиков. Абсолютный рекорд посещаемости был зафиксирован 24 ноября 1968 года. Шутка ли, за поединком на стадионе им. Ленина наблюдали (и это только официально) 30000 зрителей!

Однако вернёмся к нынешнему противостоянию соперников, за ходом которого воочию наблюдали около трёх с половиной тысяч.

Даже в отсутствие своего лучшего бомбардира Алмаза Миргазова, который доставил хабаровчанам изрядно хлопот в матче первого круга, «Динамо» не отказалось от излюбленной им атакующей игры. Однако в этот раз атакам москвичей явно не хватало былой остроты, что значительно снизило общее давление на ворота «СКА-Нефтяника».

Хозяева же сыграли гораздо более прагматично, сделав ставку на контригру, которая несла в себе намного большую угрозу. Варьируя темп, наши хоккеисты периодически взрывались сериями острых атак, ставивших оборону «Динамо» в тупик. Ко всему прочему, у хабаровчан весьма своевременно пошли угловые, благодаря которым им удалось уйти в отрыв ещё первом тайме.

Правда, счёт открыли гости: на 15-й минуте ворота Григория Лапина поразил бывший полузащитник «СКА-Нефтяника» Янис Бефус. Но уже через несколько минут Алан Джусоев забил ответный гол. А к исходу 28-й минуты подопечные Александра Савченко вели уже – 4:1. Вперёд армейцев вывел Владислав Кузнецов. А затем дважды (и оба раза после розыгрыша углового) отличился Туомаса Мяаття.

Общая картина матча не изменилась и после перерыва. Хозяева всё так же отвечали атакующими сериями, постепенно все более расшатывая оборонительные порядки соперников и вынуждая тех допускать многочисленные ошибки.

Отчаянные попытки гостей внести перелом в ход поединка были пресечены организованной и мобильной игрой хабаровчан, которые в этот вечер действовали по принципу «один за всех – и все за одного».

Тем не менее стоит отдать должное и динамовцам, которые не опускали руки до конца, следуя принципу – проиграно всё, кроме чести.

Во втором тайме у хозяев дважды отличился Владимир Каланчин. Остальные мячи на счету Туомаса Мяаття, который в итоге оформил хет-трик, а также Дмитрия Аникина и Даниила Шкинёва.

Результаты других встреч: «Байкал-Энергия» – «Водник» – 3:5, «Сибсельмаш» – «Родина» – 8:1, «Мурман» – «Старт» – 3:4, «Саяны» – «Уральский трубник» – 5:4, «Ак Барс-Динамо» – «Волга» – 7:6.

Теперь «СКА-Нефтянику» предстоит еще один экзамен на прочность. 15 февраля армейцы скрестят клюшки с лидером регулярного первенства – архангельским «Водником». Начало матча – в 19 часов.