Мартемьянов обыграл свой бывший клуб

14.09.2023 | Спорт | 2м. 5 c. | 285

На мажорной ноте завершили хоккеисты хабаровского «Амура» первое выездное турне нового сезона. В Новосибирске подопечные Андрея Мартемьянова в серии буллитов обыграли «Сибирь» - 2:1.

… Первая домашняя серия «Сибири» на новом стадионе - настоящий хит-парад бывших главных тренеров. Андрея Скабелку с его «Барысом» новосибирцам удалось обыграть по буллитам.

Николай Заварухин руками игроков «Автомобилиста» нанёс старым знакомым болезненный разгром. И вот в Новосибирск приехал Андрей Мартемьянов, ещё полгода назад тренировавший эту команду.

После того, как «Амур» нанëс «Авангарду» сенсационное поражение со счётом 5:1, Мартемьянов практически сохранил победный состав. Изменения наставник сделал, скорее, косметического толка. Вячеслава Грецкого в четвёртом звене заменил Кирилл Слепец, вернулся Пётр Хохряков, а Артур Гиздатуллин окончательно обосновался в ударной тройке «тигров».

Первый период команды, полярно завершившие свои прошлые матчи, посвятили разведке. Что те, что другие не очень удачно выглядели в большинстве, «Сибирь» на правах хозяев чаще владела шайбой, тогда как «Амур» был больше заточен на броски, что и отра­зилось в статистике.

Наиболее ярко выглядели сольные подходы двух новосибирских воспитанников: недавно вернувшегося после травмы Никиты Короткова и Егора Коршкова, который впервые приехал в родной город в качестве игрока «Амура».

Под занавес первого периода «Сибирь» схватила довольно нелепое удаление. Один из подопечных Немировски не дотерпел и выскочил на лёд за секунду до сирены. Судьи это увидели и зафиксировали нарушение численного состава.

На исходе этого большинства Дмитрий Шевченко был близок к тому, чтобы забросить третью шайбу за два матча с «пятака». Но на этот раз он упёрся в штангу. Зато в следующей смене поучаствовал в быстрой, а главное, голевой атаке: Шевченко и Слепец помогли Петру Хохрякову забросить свою первую шайбу за «Амур».

Переломным мог стать эпизод в середине второго периода, когда Фёдор Гордеев поехал атаковать Слепца. Двухметровый защитник попал Кириллу в спину, после чего на него моментально набросился Яков Рылов.

Главный ветеран «Амура» и всей КХЛ получил малый штраф, но показал, что в хабаровском клубе партнёры готовы биться друг за друга. Тогда как Гордеев был удалён до конца матча. У «тигров» было три минуты чистого большинства, но подобрать ключи к воротам Красоткина им не удалось.

Пока комбинационная игра у «Сибири» откровенно не шла, опасность несли индивидуальные действия. И если Короткову не хватало реализации, то Николай Прохоркин не только успешно пошёл в обыгрыш, но и элегантно завёз шайбу за ленточку, вылезая из-за ворот, - 1:1.

За третий период у новосибирцев была не одна возможность забить в большинстве, но обилие всякий раз их подводило. А Красоткина после броска Виктора Балдаева спасла крестовина. Победу же в серии послематчевых бросков гостям принёс капитан Евгений Грачёв, который точно исполнил обе свои попытки.

- Хотел бы отметить игру обоих вратарей, - подвел итог матча Андрей Мартемьянов. - Осадок остался от нашего большинства, но и в меньшинстве мы не дали сопернику создать моменты. Матч был равный, эмоции кипели. Доволен результатом и тем, что возвращаемся домой. 50 процентов очков на выезде - это неплохо.

Домашняя премьера назначена на 19 сентября. В этот день «Амур» примет «Куньлунь Ред Стар».