Лёд тронулся, или Кёрлинг прописался в Хабаровске

20.10.2020 | Спорт | 4м. 23 c. | 304
Лёд тронулся, или Кёрлинг прописался в Хабаровске
Кёрлинг - очень интересный и эмоциональный вид спорта

«А не сыграть ли нам в кёрлинг?» Еще совсем недавно такие вопросы в Хабаровске никто никому не задавал. Потому что у нас не было кёрлинга. Ну не культивировалась на берегах Амура эта для многих до сих пор диковинная игра. Хотя не секрет, что во время зимних Олимпийских игр многие из нас не без интереса наблюдали за тем, как спортсмены по очереди бросают специальные камни в направлении обозначенной на льду мишени с целью поразить ее и вытолкнуть камни противника.
И вот лед тронулся: кёрлинг получил прописку в Хабаровске. Соглашение о сотрудничестве министерство физической культуры и спорта Хабаровского края и Федерация кёрлинга России подписали еще в декабре 2019 года.
- Федерация кёрлинга России берет на себя обеспечение инвентарем, камнями, тренерами, - заявил тогда ее президент Дмитрий Свищёв и слово свое сдержал.

Не боги горшки обжигают

Специализированное отделение кёрлинга в Хабаровске открылось на базе спортивной школы краевого центра развития хоккея «Амур». Для занятий на запасном поле «Платинум Арены» была выделена отдельная ледовая площадка для кёрлинга. Понятно, что доморощенных тренеров у нас пока нет. Поэтому поднимать кёрлинг в Хабаровске пригласили подмосковного специалиста Павла Мишина. Ему всего 25 лет, но планы у наставника, судя по всему, амбициозные.
- Кёрлинг - очень интересный, эмоциональный вид спорта, - считает Павел. - Уверен, что жителям Хабаровского края он придется по душе. Мне уже удалось набрать первые группы мальчиков и девочек в возрасте от 10 до 14 лет. Жаль только, что из-за коронавируса нам удалось собраться вместе только в сентябре. Теперь стараемся наверстать упущенное.
Сам Павел Мишин увлекся кёрлингом, когда ему было 14 лет. Благо, в его родном Дмитрове условия для развития этого вида спорта есть. Сходил на одну тренировку, другую, принял участие в первых соревнованиях, и его затянуло. Выступал как действующий спортсмен за юношескую и взрослую команды Дмитрова, Ярославля. Теперь вот серьезно увлекся тренерской работой.
«Боевым крещением» для Павла и его подопечных стал первый в истории Хабаровска межрегиональный турнир по кёрлингу. Представляете, всего месяц назад эти ребята еще вообще не знали, что это за игра, а теперь им пришлось выйти на лед против куда более серьезных соперников.
- Конечно, сражаться на равных с командами из Новосибирска и Красноярска нам пока не по зубам, - продолжает Павел Мишин. - Но, как говорится, не боги горшки обжигают: всему свое время. Кстати, со сверстниками из Владивостока у нас была очень упорная борьба. А ведь приморцы уже год занимаются.
Всего на турнире в Хабаровске (состязания проходили под крышей спортивного комплекса «Амур») собрались команды из пяти городов Сибири и Дальнего Востока - Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Владивостока и Хабаровска. Новосибирцы оказались вне конкуренции - одна из команд этого города стала победительницей соревнований, а вторая - завоевала «бронзу». Серебряные награды достались дружине из Красноярска.
Впрочем, подарки и положительные эмоции достались всем без исключения участникам. А хозяевам хочется сказать: без поражений побед не бывает. Все у этих мальчишек и девчонок, безусловно, впереди.
Об этом на торжественном закрытии соревнований говорил и врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.
- Кёрлинг пришел в Хабаровский край и закрепился здесь - и это уже большая победа для всех нас, - считает Михаил Владимирович. - Надеюсь, что будущее у наших юных спортсменов большое. Кто знает, может, кто-то из них со временем станет олимпийским чемпионом. Хочу также поблагодарить президента Федерации кёрлинга России Дмитрия Свищева за огромную поддержку. Мы с ним давно знакомы, неоднократно пересекались по работе, но не думали, что когда-нибудь встретимся на хабаровской земле.
Кстати, в рамках трехдневного турнира прошла серия обучающих семинаров для тренеров и судей, а еще мастер-классы от чемпионок Европы, участниц Олимпийских игр, заслуженных мастеров спорта Екатерины Галкиной (она, к слову, была главным судьей соревнований) и Ольги Жарковой.
Кроме того, Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с Дмитрием Свищёвым, на которой обсуждалась возможность строительства в Хабаровске кёрлинг-центра. Этот проект может быть реализован в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Между прочим, в крае есть предприниматели, которые проявили интерес к этому виду спорта и готовы включиться в его развитие в нашем регионе.

шахматы на… льду

На этом можно было поставить точку. Ан нет. После окончания турнира на лед вышли представители средств массовой информации Хабаровска и спортивные волонтеры. Ну как было отказаться от такого заманчивого предложения?!
Понятно, что никто из нас ни разу не играл в кёрлинг, да и с правилами толком мы не были знакомы. Но когда рядом старший тренер сборной Хабаровского края Павел Мишин и его давний товарищ Василий Тележкин, то уже кажется не все так уж страшно.
Хотя лично у меня, когда вышел на лед, потрогал камень и взял в руки щетку, похожую на швабру, первая мысль была: «Боже, куда я попал?!» И, наверное, так подумал не только я. Однако со временем мы так разошлись, что даже не хотелось покидать площадку. И главное - никто из нас не пострадал.
- Кёрлинг не случайно называют шахматами на льду, - рассказывает Василий Тележкин. - Попытаться в двух словах объяснить его правила бесполезно. Если совсем вкратце, то нужно кинуть свои камни так, чтобы они оказались ближе к центру круга («дома»), чем камни соперника.
Правда, подобное краткое содержание равносильно тому, если бы правила автогонок мы описали словами «водителю нужно рулить машиной». Изощренные логические задачи, которые приходится решать кёрлерам, усугубляются тем, что гениальную идею нужно еще воплотить технически. В шахматах, объявляя мат, невозможно промахнуться ферзем мимо доски. А вот на льду фигуры способны подвести своего военачальника в самый неподходящий момент.
- Кроме того, кёрлинг развивает координацию, интеллект, а еще умение работать в команде, - продолжает наш инструктор. - Кстати, кёрлинг не зря сравнивают с шахматами - здесь тоже есть и свой «дебют», и «эндшпиль», и думать надо минимум на несколько ходов вперед.
Из-за того что кёрлинг - это одновременно спорт для тела и ума, им начинают заниматься не в ранние годы.
- Шести-восьмилетних детей вести не надо, - считает Василий Тележкин. - Камень тяжелый. Он весит двадцать килограммов. Принципы игры дети не понимают, поэтому их сложно заинтересовать. И вообще, как везде, насильно вести ребенка в кёрлинг точно не нужно.
Однако вернемся к нашим состязаниям. Многие из нас, конечно, старались не ударить в грязь лицом перед друг другом. Но разве мыслимо научиться играть за пару часов? В результате за два энда только один камень мы смогли в «дом» завести. Цели достиг точный бросок моей одноклубницы по «Тихоокеанской звезде» Ирины Шумиловой. А ведь она собиралась только посмотреть на других и пофотографировать. Ирина приняла участие - и победила!
Что ж, действительно, не боги горшки обжигают. С почином, господа-товарищи. Как говорится, лиха беда начало.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями