«Ладу» заставили хмуриться

10.10.2023 | Спорт | 1м. 57 c. | 281
Хоккеисты «Амура» одержали первую домашнюю победу в нынешнем сезоне

Хоккеисты «Амура» наконец-то одержали первую в сезоне победу на льду «Платинум Арены» над тольяттинской «Ладой» - 4:2. Правда, победа получилось с приключениями. Когда к середине третьего периода «тигры» повели - 3:0, многим показалось, что дело сделано. Однако «Лада» не думала сдаваться и, забросив две шайбы подряд, чуть не перевернула всё с ног на голову. Но, к счастью для «Амура», отыграться волжане не смогли.

… Первая встреча соперников в нынешнем сезоне закончилась уверенной победой «Лады» на родном льду - 5:1. Именно с нее началась рекордная серия тольяттинского клуба с набранными очками. При этом, что любопытно, в Хабаровске «Лада» не побеждала с 19 января 2009 года.

Стартовый период прошёл в равной борьбе. В начале встречи «Амур» получил два удаления, одно за другим, но «Лада» воспользоваться своими шансами не смогла. В середине периода уже у автозаводцев возникли проблемы с игровой дисциплиной. В штрафном боксе сначала оказался Максим Минеев, а чуть позже - Георгий Солянников.

Но и тут «меньшевики» взяли верх над соперником. А вот в равных составах «Амур» всё же забросил шайбу. Отличился Яков Рылов, который на хорошей скорости подключился к атаке.

Второй период остался за «Амуром» по игре, но хозяева не смогли развить преимущество в счете. «Лада» справилась с высокой активностью соперника в атаке. Разумеется, многое держалось на игре голкипера волжан Владислава Подъяпольского - за второй период он отразил 17 бросков.

А вот в третьем периоде «Амур» прорвало - на 46-й минуте в большинстве забросил Евгений Грачёв, а на 49-й Дмитрий Шевченко довёл разницу до ещё более солидной - 3:0.

Но такой поворот вовсе не смутил «Ладу», которая, уловив благодушное настроение хозяев (игра, дескать, сделана), яростно бросилась в погоню. Скотт Космачук и Никита Попугаев отличились с разницей в 40 (!) секунд и вернули гостей в игру.

Правда, тут же тренерский штаб хозяев взял тайм-аут, и это пошло «Амуру» на пользу - они успокоили игру, не позволили сопернику сравнять счёт ещё и поразили пустые ворота гостей незадолго до сирены: отличился Егор Коршков (к слову, это его первая заброшенная шайба в сезоне).

- Ещё на раскатке чувствовались эмоции, желание выиграть, доказать и показать, - подвёл итог матча наставник «Амура» Андрей Мартьемьянов. - Однако порой эмоции перехлёстывали разум - много потерь на выходе из зоны, в средней зоне. Но положительных моментов тоже хватало. Работали, при не лучшей игре в атаке настойчивость наших нападающих позволила забить голы. Надеюсь, эта победа даст нам положительный толчок.

- Ключевым стало удаление Росандича в третьем периоде и третья пропущенная шайба, - это уже точка зрения главного тренера «Лады» Олега Браташа. - Эти два момента - чисто индивидуальные. Третий гол - невыполнение своих обязанностей игроком. Удаление Росандича было вопиюще неоправданным. Но содержанием игры я доволен. Хорошая энергия, движение, много моментов. Наша беда - большинство, которое мы никак не можем наладить.

В активе «Амура» теперь 14 очков и по-прежнему девятое место в конференции «Восток». Уже сегодня соперники вновь скрестят клюшки на льду «Платинум Арены». Болельщики требуют «продолжения банкета».