Кёкусин-кик - это по-нашему, или Ноу-хау от «Тайгера»

12.09.2019 | Спорт | 3м. 14 c. | 315
Кёкусин-кик - это по-нашему, или Ноу-хау от «Тайгера»
Кёкусин-кик - это что-то среднее между каратэ и кикбоксингом (мастер-класс от председателя хабаровского клуба «Тайгер» Станислава Винокурова)

В Хабаровске серьезно начали развивать новое направление в каратэ под названием кёкусин-кик. Это что-то среднее между каратэ и кикбоксингом. В спортивном клубе «Тайгер», который пропагандирует боевые искусства, даже созданы секции (причем как взрослая, так и детская), где под руководством опытных инструкторов все желающие могут заниматься кёкусин-кик. А в будущем году в краевом центре даже планируется проведение профессиональных боев по этой дисциплине.
… Летом 2016 года в столице на базе спортивно-педагогического колледжа Москомспорта проходила традиционная летняя школа Федерации кёкусинкай каратэ России (ФКР), в работе которой приняли участие спортсмены из разных уголков страны. О высоком уровне мероприятия говорил тот факт, что главным тренером школы являлся знаменитый в мире каратэ Стив Арнейл (10 дан), а ассистировали ему не менее известные Александр Танюшкин и Дэвид Питкхал.
Так вот, именно на этой школе председатель хабаровского спортивного клуба «Тайгер» Станислав Винокуров со своими коллегами устроили презентацию нового направления - кёкусин-кик. Кстати, еще раньше, на президиуме зимней школы Станислав Витальевич выступил с предложением - внедрить его в жизнь. Эта версия во многом схожа с кикбоксингом (раздел К-1), но доработанная. Членам президиума идея пришлась по душе.
- Кёкусин-кик - версия довольно интересная, - считает Станислав Винокуров. - Тем более, что мы за последние годы накопили определенный опыт в этом направлении. - При этом вовсе не собирались изобретать велосипед и тем более идти вразрез с интересами Федерации кекусинкай каратэ России. Просто стараемся идти в ногу со временем, расширяя границы в поисках новых возможностей. Усложняя поединок и вводя более жесткие правила, мы открываем новую грань стиля кёкусинкай.
К слову, к упомянутой презентации Винокуров с единомышленниками серьезно подготовились. Надо же было, что называется, показать товар лицом: сделали соответствующие слайды и даже клип. Также продемонстрировали эмблему кекусин-кик и новую форму (майка с шортами специального образца), в которой преобладают красный, белый и черный цвета. После наглядной агитации участники летней школы были приглашены на двухчасовую тренировку.
- Помнится, та тренировка прошла словно на одном дыхании, - продолжает Винокуров. - Я увидел, что наша идея коллегам из других регионов оказалась по душе, увидел в их лицах понимание и поддержку. Это придало силы.
Со временем при «Тайгере» были организованы секции по кекусин-кик. С детьми тренировки ведет один из инструкторов клуба Алексей Павличенко, а взрослых экзаменуют сам Станислав Винокуров с известным кикбоксером Максимом Штепенко.
- С ребятами занимаюсь уже третий год и вижу, что им нравится познавать секреты кёкусин-кик, - делится впечатлениями Алексей Павличенко. - Понимаете, у самого кёкушинкая в плане зрелищности не до конца реализуемый потенциал. Согласитесь, приятнее смотреть на, грубо говоря, красочный «мордобой», чем какие-то тонкие эстетические вещи, когда через удары в грудь спортсмен начал побеждать. Кикбоксинг же более контактный вид.
А кёкусин-кик - это прежде всего зрелище. Для каратиста этот вид интересен тем, что он выводит спортсменов на новый, более боевой уровень. Что же касается кикбоксеров… Познакомившись с таким видом, как кёкусин-кик, они параллельно изучают традиции каратэ - и философские, и духовные, и методические. Словом, пропагандируя кёкусин-кик, мы, что называется, убиваем двух зайцев.
- Вижу, что к кёкусин-кик есть интерес и у наших коллег из других регионов, - не без гордости говорит Станислав Винокуров. - На летней и зимней школах Федерации кёкусинкай каратэ России я теперь регулярно провожу тренировки, мы делимся впечатлениями. На одном из таких занятий я сделал акцент на упражнениях из кикбоксинга, которые, считаю, помогут бойцам стиля кёкусинкай больше применять движения в бою. Взял целую методику и постарался продемонстрировать ее ребятам. Все понравилось!
Впрочем, одними тренировками в рамках школы Федерации кёкусинкай каратэ России не обошлось. Станислав Винокуров ради пропаганды своего детища организовал учебно-тренировочные сборы по кёкусин-кик в Кемерово. Кстати, этот шахтерский город считается меккой каратэ в Сибири. Не случайно там «командует парадом» один из лучших наставников последнего десятилетия, заслуженный тренер России Роман Исаев.
- По удачному стечению обстоятельств в это же время свои сборы проводил и сам Исаев, - рассказывает Станислав Витальевич. - В гости к кемеровчанам приехали спортсмены из разных уголков Сибири. Во время занятий я  использовал японскую и голландскую методику, адаптированную к нам. Было видно, как от тренировке к тренировке ребята закрепляли новый материал и чувствовали себя более уверенно.
Со своим «ноу-хау» Станислав Винокуров даже ездил на международный турнир под громким названием «Короли», который проходил в Стране восходящего солнца. В рамках этих соревнований впервые состоялись два профессиональных боя по кёкусин-кик, в которых российским бойцам противостояли грозные соперники из Камбоджи и Японии.
Первый блин не вышел комом. По мнению организаторов состязаний, эти поединки стали украшением турнира. Так что начало положено. Ждем теперь продолжения…
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями