Хорошее начало полдела откачало

11.02.2013 | Спорт | 1м. 40 c. | 183
Михаил Юрьев теперь будет сверять время по особенным часам - от губернатора края

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в первом после паузы из-за только что завершившегося мирового первенства матче  чемпионата России выиграл на своем поле у архангельского «Водника» - 6:3.

Несмотря на уверенный, казалось бы, разрыв в три мяча, игра для хозяев льда получилась непростой.  Двухнедельный перерыв, во время которого наша команда не сыграла ни одной контрольной встречи, а три ее хоккеиста выступали на чемпионате мира в составе сборной Казахстана и потому вернулись в Хабаровск лишь накануне игры с «Водником», наложил свой отпечаток на физическое состояние «СКА-Нефтяника». Об этом же, к слову, заговорил на пресс-конференции после матча с «Водником» главный тренер хабаровского клуба Михаил Юрьев.

Хорошо, что хозяева поля, словно вспомнив бодрящую поговорку «Хорошее начало полдела откачало», к середине первого тайма создали себе неплохой задел, четырежды огорчив вратаря архангелогородцев Григория Лапина (голы на счету Тобиаса Хольмберга, Сергея Почкунова, Егора Шицко и Кристиана Микельссона).

Но потом гости прочно прибрали инициативу к своим рукам, заставив дальневосточников основательно потрудиться в обороне. До перерыва защитная линия нашей команды дважды не совладала с разошедшимися не на шутку гостями, и на перерыв соперники ушли уже при счете 4:2. И только два гола подряд Вячеслава Вдовенко в середине второго тайма позволили хабаровским хоккеистам и их болельщикам вздохнуть более или менее спокойно: победа, скорее всего, неотвратима…

Мяч, забитый «Водником» уже под занавес матча, на общий исход встречи повлиять, естественно, не мог, зато лишний раз подтвердил боевитость гостей, которые даже в критической ситуации бились до «последнего патрона». За что, кстати, заслужили похвалу своего главного тренера Эдуарда Трифонова на пресс-конференции.

А до ее начала произошло событие, приятное для его хабаровского коллеги: сразу после  финального свистка арбитра губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который тоже был среди зрителей, поздравил Михаила Юрьева с победой сборной России на минувшем чемпионате мира (главный тренер «СКА-Нефтяника», как известно, возглавляет и нашу национальную команду). Губернатор вручил Михаилу Юрьевичу благодарственное письмо, а также наручные часы с символикой Хабаровского края и именной гравировкой.

Возможно, уже завтра они будут на руке Михаила Юрьева во время матча его подопечных с прошлогодним чемпионом России – столичным «Динамо». А что, на удачу…

Геннадий ГАПОНОВ.

Результаты других матчей тура: «Волга» - «Сибсельмаш» - 3:5, «Зоркий» - «Кузбасс» - 5:4, «Старт» - «Саяны-Хакасия» - 4:3, «Байкал-Энергия» - «Динамо» (Москва) - 4:5, «Уральский трубник» - «Динамо-Казань» - 6:9.