Хоккеисты «Амура» наконец-то научились побеждать дома

13.10.2023 | Спорт | 3м. 4 c. | 324
Хоккеисты «Амура» наконец-то научились побеждать дома
«Тигры» дважды обыграли «Ладу»

Сложно выиграть у одного и того же соперника два матча подряд. Но хоккеистам «Амура» это сделать удалось: тольяттинская «Лада» под крышей «Платинум Ареной» была повержена дважды - 4:2 и 3:0. Благодаря этим победам «тигры» запрыгнули в зону плей-офф, а вратарь Дмитрий Лозебников оформил первый «сухарь» в своей карьере.

… Поражение в первом матче против «Амура» заставило наставника волжан Олега Браташа внести несколько изменений в состав «Лады». В повторной дуэли соперников вне игры остались Николай Демидов, Мислав Росандич и Донат Стальнов, вместо них сыграли Артем Бородкин, Евгений Калабушкин и Евгений Грошев.

Оборона «Амура» понесла одну, но ощутимую потерю - из-за повреждения игру пропустил Кэмерон Ли. Зато в состав «тигров» вернулись Владислав Барулин и Евгений Кулик.

К слову, именно Кулик уже на второй минуте матча вывел «Амур» вперёд. Защитник подключился к быстрой атаке хозяев и добил шайбу в ворота с дальнего «пятака». Этот гол для Евгения стал первым за два с лишним года - в прошлый раз он забивал рижскому «Динамо» в сентябре 2021 года, будучи ещё игроком «Трактора».

Правда, удержать перевес до первого перерыва оказалось не такой уж и простой задачей для «Амура». Под занавес периода хабаровчанам даже пришлось отбиваться втроём против пятерых соперников. «Лада» классно двигала шайбу по чужой зоне, однако острых бросков тольяттинцам категорически не хватало.

Об упущенной возможности сравнять счёт «Лада» пожалела вскоре после перерыва. На 25-й минуте «Амур» увеличил своё преимущество благодаря затяжной позиционной атаке - все тот же Евгений Кулик набросил от синей, а Егор Коршков доработал на «пятаке», забросив во втором матче подряд.

Вскоре у Коршкова возник ещё один отличный шанс на похожую шайбу в большинстве, но голкипер гостей Владислав Подъяпольский совершил классный сэйв щитком.

Шанс отличиться был и у игрока «Лады» Андрея Алтыбармакяна, но шайба после его броска угодила в штангу. А вот «Амур» забил ещё - Егор Коршков отдал передачу Станиславу Бочарову, и тот точным броском продлил свою результативную серию до четырёх матчей.

Чем-то это было похоже на сценарий предыдущего матча между командами. Тогда «Амур» тоже довёл дело до счёта 3:0, но «Лада» бросилась вперёд и быстро отквитала две шайбы.

Однако на этот раз «тигры» не позволили сопернику подобраться близко, избрав тактику «лучшая оборона - это нападение». Хозяева уверенно держали «Ладу» на почтительном расстоянии, активно действуя в чужой зоне и сводя к минимуму опасность для собственных ворот.

Счёт даже мог увеличиться до 4:0, но на 54-й минуте Евгений Грачёв не смог реализовать буллит, назначенный в ворота гостей за бросок клюшки, совершённый вратарём «Лады». Но по такой игре это были уже мелочи.

- Благодарю болельщиков за сумасшедшую поддержку, а команду - за хороший настрой, - заметил после матча наставник «Амура» Андрей Мартемьянов. - Ещё хочется поздравить нашего вратаря с первым «сухарём» в КХЛ, это запоминающаяся на всю жизнь вещь. Ключевой момент матча - это когда отыграли втроём и не дали сопернику создать голевые моменты. Игра Кулика? Он сыграл очень качественно. Отмечу и Бочарова, который с колёс попал в состав, сыграл на непривычной для себя позиции в центре из-за повреждения Хохрякова.

- Можно ли сказать, что команда поняла требования тренера и уже есть так называемая «химия»? - поинтересовались журналисты у тренера.

- У нас есть обратная связь между командой и тренерским штабом. Ребята стали понимать лучше, что мы хотим от них. Всё-таки игроки видят одно, а мы видим картинку шире. В первом матче с «Ладой» ощущалась нервозность, а сейчас уже чувствовалась раскованность. У нас были хорошие переходы из обороны в атаку и позиционное движение. Надеюсь, мы будем всё улучшать.

- В третьем периоде почему именно Грачёву доверили право пробивать буллит?

- Он один из лидеров команды, выбор был между ним и Коршковым. Решили поддержать Женю, он в формате «три на пять» пластался, ловил на себя шайбу. Простое решение.

- Известны ли сроки восстановления Кэм Ли?

- Пока у него неприятное повреждение. К тому же накануне матча  на тренировке Кэму в тоже место попали,  Ли даже покинул лёд после этого.  Дали сыграть Кулику, как только Кэм будет готов, мы ждём его.

А вот что сказал после матча один из его героев Дмитрий Лозебников:

- В первую очередь хочу сказать спасибо команде, которая сегодня зубами ложилась под броски, все самые опасные заблокировали наши защитники и нападающие. Я им очень благодарен. Этот «сухарь» - прежде всего благодаря им. А ещё во втором периоде было два очень опасных эпизода, когда хоккейный Бог мне помог, и ему за это спасибо большое.

Следующий соперник «Амура» ещё более серьезный - казанский «Ак Барс», который занимает второе место в конференции «Восток». В Хабаровск хоккеисты из столицы Татарстана прилетели из Владивостока, где дважды обыграли «Адмирал» - 2:1 и 3:0. Первая «тигриная» битва соперников состоялась вчера, «вторая серия» - 14 октября.

Игорь ДМИТРИЕВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями