Хабаровский чех установил рекорд

14.02.2019 | Спорт | 1м. 57 c. | 169
Хоккеисты «Амура» не без труда одолели «Салават Юлаев»

После небольшого перерыва, вызванного очередными матчами национальных сборных в рамках Евротура, возобновились игры регулярного чемпионата КХЛ. Хоккеисты «Амура» принимали уфимский «Салават Юлаев» и одержал победу - 3:2.
Впрочем, еще до поединка было понятно, что гости «рвать когти» не собираются. Команда из столицы Башкирии, практически обеспечившая себе шестое место среди лучших клубов «Востока», решила накануне плей-офф дать передышку своим лидерам и отправилась в поездку на Дальний Восток экспериментальным составом.
В начале матча соперники присматривались друг к другу, а в середине стартового периода хозяевам удалось реализовать большинство. Хабаровчане выиграли вбрасывание в зоне соперника, и быструю комбинацию с участием Яна Коларжа и Вячеслава Ушенина четко завершил метким броском с пятачка Павел Дедунов - 1:0.
После пропущенного гола гости активизировались, и «Амуру» пришлось чаще обороняться. На 23-й минуте двухминутное удаление заработал Владислав Ушенин. Уфимские хоккеисты безуспешно штурмовали ворота Марека Лангхамера, а когда оштрафованный хабаровский нападающий уже выскочил на лед, шайба внезапно отскочила к нему. Владислав Ушенин в гордом одиночестве докатился до ворот «Салавата Юлаева», бросил с близкого расстояния, однако голкипер уфимцев Андрей Кареев сумел остановить шайбу почти на линии ворот.
И все же на 38-й минуте «Амур» провел второй гол. Блестяще сыграл Вячеслав Ушенин, с ходу направивший шайбу прямо под перекладину - 2:0.
Однако гости не думали сдаваться. На старте третьей двадцатиминутки уфимцы сумели забросить две шайбы, и «Амуру» пришлось все начинать сначала. Но все хорошо, что хорошо кончается: на 51-й минуте победную шайбу забросил Александр Горшков. После его хитрого броска из-за ворот «снаряд» попал в руку голкиперу «Салавата» Андрею Карееву и отскочил в сетку - 3:2.
Интересно, что в этом матче страж ворот «Амура» Марек Лангхамер установил новый рекорд клуба в КХЛ по продолжительности сухой серии - 175 минут 6 секунд. Прежнее достижение принадлежало финну Юхе Метсоле и составляло 149 минут и 27 секунд.
Правда, абсолютный сухой рекорд клуба до сих пор принадлежит Олегу Филимонову, установленный любимцем хабаровской публики еще в сезоне 2000/01 годов, - 243 минуты и 21 секунда.
- Непростой матч получился для нашей команды, - считает наставник «тигров» Александр Гулявцев. - После двух периодов «Амур» выигрывал - 2:0, но я бы сказал, что в плане организации игра была на троечку где-то. Однако лучше выиграть при невыразительной игре, чем проиграть при качественном хоккее.
Да, особых мотиваций у нас сейчас нет. Но надо играть для зрителей, которые приходят поддержать команду. Можно проиграть матч, но если ты сделал это в бою, то в тебя никто не кинет камень. Мы сейчас ищем новые сочетания. Нередко переходим на игру в три звена в третьем периоде. Выпадают игроки, поэтому нам приходится искать новые варианты.
«Амур» продолжает оставаться на последнем месте в восточной конференции, имея в активе 41 очко. Очередной матч «тигры» проведут также на своем льду: 14 февраля они померятся силами с омским «Авангардом», который в минувшем туре во Владивостоке обыграл «Адмирал» - 2:0.

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17.04.2024 10:14
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

17.04.2024 10:00
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49