Игра - на уровне… А как икра?

16.06.2011 | Спорт | 1м. 45 c. | 505
В борьбе за мяч бывают и взлёты, и падения

«СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Алания» (Владикавказ) - 1:1. Голы: В. Никифоров (23 мин.) - у хозяев; А. Хубулов (62 мин.) - у гостей.

Игрок «Алании» А. Машуков перед матчами своей команды на Дальнем Востоке заявил в одном из интервью, что он и его партнеры поедут туда за шестью очками (стало быть, в расчете на победы и в Хабаровске, и во Владивостоке. - Авт.) и красной икрой.

Редкая самоуверенность даже для футболиста клуба, в турнире лидирующего.

Не знаю, как сложится встреча «Алании» в Приморье, но на берегах Амура посланцы Северной Осетии планируемых очков не добрали. Хотя выдали матч, достойный лидера. Они и начали очень уверенно, надолго оккупировав половину поля хозяев, а во втором тайме и вовсе прижали хабаровчан к воротам. Но дальневосточники тоже оказались не лыком шиты, умудрившись в такой обстановке создать голевых моментов ничуть не меньше, чем фаворит. Где при розыгрыше стандартных положений, где в контратаках.

Одна из них оказалась «карающей». Голкипер «СКА-Энергии» А. Козорез, завладев мячом, быстро выбил его на маячившего впереди форварда В. Никифорова, и тот наилучшим образом распорядился отнюдь не стопроцентным шансом: невысокий нападающий после отскока футбольного снаряда от газона даже не пытался его обрабатывать, а в борьбе с защитником первым же касанием отправил по вожделенному адресу - в сетку ворот. В подобных ситуациях вратари обычно бессильны…
Случилось это в середине первого тайма. А в его концовке Никифоров упустил куда более выгодный голевой момент, нежели в предыдущем эпизоде. Если бы Владислав забил и в той атаке, тренеру гостей В. Газзаеву можно было смело снимать с игры «говоруна» Машукова и посылать того на центральный хабаровский рынок за красной икрой для всей команды: выполнять вторую часть задачи южан в дальневосточной поездке…

Увы, счет на табло остался прежним, что оставило лидеру шанс изменить ход событий после перерыва. И «Алания» его не упустила, забив на 62-й минуте ответный мяч. Этому эпизоду предшествовала красивая атака гостей, где пас под удар А. Хубулову бразилец Д. Неко отдавал пяткой. В том случае мяч приняла на себя перекладина ворот, зато через минуту еще одна попытка Хубулова пробить «на силу» оказалась результативной - 1:1.

Эти цифры горели на табло и после финального свистка, хотя обе команды имели хорошие возможности их поменять. Но главный тренер хабаровской команды И. Протасов назвал ничью закономерным исходом происходившего на поле, с чем, пожалуй, следует согласиться.

Завтра хабаровчане принимают «Волгарь-Газпром» из Астрахани.

Результаты других матчей тура: «Луч-Энергия» - «Волгарь-Газпром» - 0:1, «КАМАЗ» - «Торпедо» - 3:2, «Мордовия» - «Балтика» - 3:1, «Нижний Новгород» - «Факел» - 3:1, «Торпедо» (Вл.) - «Химки» - 3:3, «Сибирь» - «Черноморец» - 0:0, «Енисей» - «Жемчужина-Сочи» - 4:2, «Динамо» - «Газовик» - 1:1, «Шинник» - «Урал» - 1:2.

Автор: Геннадий ГАПОНОВ. Фото О. КИРЕЕВА.

25.04.2024 11:26

24.04.2024 09:18

24.04.2024 09:06

24.04.2024 09:01

24.04.2024 09:00

24.04.2024 08:50

24.04.2024 08:49