И вновь ничья…

29.07.2016 | Спорт | 2м. 34 c. | 156

Встречу 4-го тура первенства Футбольной национальной лиги «СКА-Хабаровск» проводил в Новосибирске против местной «Сибири». Хотя оба клуба в межсезонье произвели заметные усиления в составах и перед ними поставлены достаточно высокие задачи, и сибиряки, и дальневосточники стартовали неудачно и соседствуют в турнирной таблице, расположившись в зоне вылета.
Матч начался с атак хабаровской команды. Первый удар по воротам Николая Цыгана нанес Денис Дедечко, но мяч прошел над перекладиной. Следом таким же дальним, но опять неточным ударом отметился Руслан Корян. Хабаровчане почти не задерживаются в центре поля и постоянно создают давление на ворота хозяев. Не использует свой шанс Эдуард Булия. Его удар головой из пределов вратарской вратарь «Сибири» парировал, а подоспевшие защитники вынесли мяч за пределы штрафной. Новосибирцы отвечают редкими, но достаточно опасными контратаками. На 24-й минуте хорошо известный хабаровским болельщикам Гуджи Рухаиа навесил слева, а Максим Андреев умудрился примерно с пяти метров не попасть в створ ворот.
На 34-й минуте произошел довольно редкий в футболе эпизод. Хабаровчанин Руслан Корян ударил сзади по ногам новосибирца Алексея Гладышева. Очевидное нарушение, но на срыв перспективной атаки оно явно не тянуло, так как события произошли в середине поля. Однако главный судья показал армейскому игроку красную карточку. Это решение вызвало взрыв негодования у тренеров и игроков хабаровского клуба, и после консультации с боковым арбитром рефери Василий Казарцев отменил удаление и ограничился предупреждением.
В конце первого тайма темп встречи спал, и игра несколько выровнялась. Но после перерыва «Сибирь» с удвоенной энергией пошла вперед. Гости оказались прижаты к своей штрафной. За 25 минут до окончания матча в составе новосибирской команды появился полузащитник Никита Безлихотнов, которые просто горел желанием забить своей недавней команде. Тем не менее, хабаровская оборона не позволила ни ему, ни его новой команде хотя бы раз заставить Александра Криворучко вынуть мяч из сетки ворот. Но если защита дальневосточников свою задачу выполнила, то в нападении вновь были заметны застарелые проблемы. Нулевая ничья стала закономерным итогом действий обеих команд.
- Мы хорошо изучили соперника, но и соперник подготовился к матчу с нами достаточно основательно, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер хабаровского клуба Александр Григорян, - такой упорный поединок во многом и был обусловлен тем, что, с точки зрения тактики, соперники очень тщательно подготовились к друг другу, поэтому часто перекрывали зоны. Две команды играют по абсолютно принципиально разным схемам. Чтобы противостоять друг другу, нужна организация игры. В первом тайме, пожалуй, у нас было два хороших голевых момента - у Булии и Кацаева. Плюс полумомент имел тот же Булия. «Сибирь» имела голевой момент после аута. В целом же до перерыва мы контролировали ход игры. Все, что было сказано на установке, кроме забитого мяча, нам удалось в первом тайме воплотить в жизнь.
Во втором тайме было видно, что наши игроки на этом поле подсели, поэтому преимущество перешло к хозяевам. Но это преимущество было больше территориальным - проблем друг другу команды не создали. Считаю, что ничейный результат закономерен, хотя, конечно, вспоминаются голевые возможности из первого тайма.
- Наша задача, - прокомментировал завершившуюся встречу наставник «Сибири» Евгений Перевертайло, - как можно быстрее начать набирать очки и одерживать победы. Это должно помочь ребятам увереннее себя чувствовать, чтобы текущая ситуация не затянулась.
В первом тайме возможности забить были у обеих команд по одному разу. Во втором тайме мы доминировали, но до голевых моментов дело не довели, хотя были ситуации, близкие к голевым. Не хватало точности в работе с мячом. В целом можно сказать, что сегодня была ничейная игра.
«СКА-Хабаровск» после четырех сыгранных матчей имеет в своем активе 3 набранных очка и располагается на 17 месте в турнирной таблице. Очередную встречу первенства армейцы проведут в воскресенье, 31 июля, на своем поле против саранской «Мордовии», занимающей пока последнее место в первенстве.

Автор: Александр Вишневский

27.04.2024 16:32