Гонка за место в плей-офф продолжается

02.12.2022 | Спорт | 1м. 30 c. | 434
«Тигры» взяли убедительный реванш у «Нефтехимика» и поменялись с ним местами

В повторной дуэли соседей по таблице - «Амура» и «Нефтехимика» - победа досталась «тиграм» - 5:1. Таким образом хабаровчане взяли у соперника реванш за недавнее поражение в овертайме.

После предыдущей игры главный тренер «тигров» Вадим Епанчинцев сетовал на то, что «Амур» не выглядел свежее соперника. На сей раз ситуация изменилась в лучшую для команды хозяев сторону.

Старт игры остался за «Амуром», который чаще бросал, лучше смотрелся на точке вбрасывания и уже на седьмой минуте открыл счёт.

Вся тройка игроков, отмеченная в протоколе, внесла действительно заметный вклад в гол. Александр Шаров классно поставил корпус за воротами и не дал защитнику соперника подобраться к шайбе, а затем скинул на синюю линию Артёму Аляеву. Тот ушёл от соперника и прострелил на пятак. Павел Махановский в падении удачно подставил клюшку - и шайба перелетела вратаря.

В середине периода «Нефтехимик» ещё и удалился, что окончательно отдало инициативу в руки хабаровчан.

Второй период начался с шайбы Дениса Вихарева после перехвата и классного прострела на дальнюю штангу от Яна Дрозга.

Но даже преимущество в две шайбы не обещало «Амуру» лёгкого продолжения встречи. Два малых штрафа, полученных хабаровчанами практически один за другим, могли качнуть чашу весов в пользу гостей.

Однако «Нефтехимик» не смог воспользоваться своими шансами, в то время как «Амур» выжал максимум из своих моментов по ходу центрального игрового отрезка. Разбушевался Сергей Дубакин, оформивший дубль за три минуты: сначала форвард отличился в большинстве, а затем и в равных составах.

Под занавес периода «Амур» получил ещё одну мини-серию удалений, но и тут «Нефтехимик» остался ни с чем.

На 46-й минуте встречи «Нефтехимик» забросил свою единственную шайбу в матче.

Не обошлось, правда, без курьёза. Булат Шафигуллин, отдавший в прошлом матче против «Амура» две результативные передачи, подкинул шайбу себе на ход и в сторону пятака. Момент не выглядел опасным, но Аликин и Педан не разобрались, кому останавливать падающий «снаряд», помешали друг другу - и случился гол.

А ещё одну шайбу хозяева забросили в пустые ворота, когда соперник попытался рискнуть и за пять минут до сирены сменил вратаря на шестого полевого.

«Тигры» ушли с последнего места Востока, вплотную подобравшись к заветной восьмёрке.

Очередной матч «Амур» проведет также дома - 2 декабря с «Торпедо» из Нижнего Новгорода.