Этому хоккеисту хоть в баскетбол играй

30.07.2020 | Спорт | 1м. 17 c. | 201
Этому хоккеисту хоть в баскетбол играй
Никита Александров: «Стараюсь четко выполнять установку тренеров»

Одним из открытий тренировочного лагеря «Амура» может стать 21-летний защитник-гигант Никита Александров, уже успевший поиграть за океаном. Его габариты и правда впечатляют - рост 201 сантиметр, вес 100 килограммов.
- Удивились, когда накануне на дне открытых дверей из всей хабаровской молодежи тренерский штаб «Амура» выделил именно вас?
- Честно говоря, это стало сюрпризом. Считаю, что в последней двусторонней игре действовал средне, ничего особого не показал. Уверен, могу играть намного лучше.
- Такая похвала - аванс на будущее?
- Именно так. Доброе слово всегда приятно, тем более сказанное многочисленным болельщикам и журналистам. Получил новый импульс для работы.
- Какой хоккей намерены показывать?
- Стараюсь четко выполнять установку Александра Леонидовича Юдина, тренера защитников «Амура» и всего тренерского штаба. Главная задача любого игрока обороны - отработать на своем участке, не пропустить атаки соперника, связать «пятак», помочь вратарю. Подключения в атаку - это уже бонус. 
- С вашими данными - вы один из самых габаритных защитников КХЛ…
- Я так понимаю, что Алексей Семенов из «Салавата Юлаева» еще крупнее. Кстати, на прошлой неделе медосмотр показал, что я еще вырос - до 201 сантиметра, плюс добавил в весе до 100 килограммов. Друзья говорят, что за лето я подкачался, появился рельеф. Это радует, в хоккее нужно быть атлетом.
- 208-сантиметровый капитан «Бостона» Здено Хара - ваш ориентир?
- Если честно, нет. Да, Хара - большая звезда, но в отличие от меня он - леворукий, у него другая посадка. В той же обороне «Бостона» мне больше нравится американец Тори Круг - он интересно подкатывает под соперника, играет без внешних эффектов, но очень эффективно. Считаю, что и двухметровый защитник на льду должен быть незаметен.
- В хоккейной лиге Онтарио, где вы уже успели поиграть за клуб «Флинт», защитники тоже незаметны?
- Молодежный хоккей - атакующий, но в КХЛ играют очень строго. В прошлом сезоне провел за «Амур» 19 матчей, не раз убеждался в том, что цена ошибки в КХЛ высока.
- Что еще бросилось в глаза в КХЛ после Канады?
- В России играют на трех видах площадки - европейской, финской, канадской, приходится перестраиваться.
- С вашими габаритами канадский формат - идеальный?
- Да, за счет роста и длины клюшки появляются небольшие плюсы. Но мне нравится и европейский формат, он выдвигает особые требования к катанию, этот компонент как раз намерен подтянуть.
- Чем лагерь «Амура»-2020 отличается от прошлогоднего, который вы тоже застали?
- Как и в лагере‑2019, у нас все абсолютно профессионально и четко по тренерскому плану. Может, чуть ниже стали нагрузки. Год назад утром у нас были зал и лед, вечером - лед, а теперь утренний лед отменили.
- Заметили, что этим летом об «Амуре» много пишут в прессе?
- Да, это хорошо, что клуб так популярен не только в Хабаровском крае, но и во всей России. У нас была эффективная селекция, при этом клубу удалось сохранить всех лидеров. Уже по первым неделям тренировок видно, что в «Амуре» отличный коллектив - как и в прошлом сезоне.
- Какую задачу ставите перед собой в предстоящем сезоне?
- В линии обороны в «Амуре» высокая конкуренция - больше десяти защитников, надо ее выдерживать и очень много работать. В прошедшем сезоне мне помогало то, что считался «лимитчиком», теперь же все по-взрослому. Понимаю, что обязан доказывать в каждом матче и каждой смене.
Но в любом случае главные задачи - командные. Хабаровск - город хоккея, ажиотаж чувствуется уже сейчас, все обсуждают «Амур». Команда понимает, что в таких условиях мы обязаны выходить в плей-офф.
Подготовил Игорь ВЛАДЫКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…



26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».