Дома пока проигрываем

23.07.2019 | Спорт | 3м. 16 c. | 176
Дома пока проигрываем
Футболисты СКА не смогли противостоять столичному «Торпедо»

В очередном туре футболисты хабаровского СКА принимали столичных торпедовцев, которые в советскую эпоху считались одной из лучших команд страны. А какие в составе автозаводцев играли звезды - Валентин Воронин, Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин. Но все это уже история. В российские времена некогда грозный клуб бросает то в жар, то в холод. Тем не менее нынешнее «Торпедо» представляет из себя коллектив, которому, похоже, вновь по плечу решать большие задачи. Вот и из Хабаровска москвичи уехали на коне, одержав победу - 1:0.
Наши болельщики не видели автозаводцев на протяжении вот уже пяти лет, пока те выступали сначала в премьер-лиге, потом барахтались во втором дивизионе. Кстати, в нулевых годах, когда торпедовцы переживали далеко не лучшие свои времена, армейцы дважды «нокаутировали» соперника с одинаковым счетом 4:0. Но с тех пор уже минуло одиннадцать лет…
Еще в прошлом сезоне «Торпедо» выступало во втором дивизионе, но планы у команды, которую в межсезонье возглавил в недавнем прошлом известный игрок ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич.
Кстати, еще в позапрошлом сезоне этот надежный защитник приезжал к нам в качестве действующего футболиста. Тогда в битве одноклубников Хабаровска и Москвы успех сопутствовал гостям - 4:2.
- Мы уже объявляли о своих целях и задачах на сезон - побеждать. К чему это приведёт, посмотрим весной, - сказал Сергей Игнашевич после субботнего матча в Хабаровске. - Впереди ещё 33 тура, и рано подводить какие-то итоги, декларировать цели. Мы пока не показываем своего лучшего футбола, у нас ещё есть потенциал, но я рад, что у ребят получается делать то, о чём мы договариваемся.
Да и состав у торпедовцев (во всяком случае для уровня ФНЛ) выглядит весьма внушительным: Николай Цыган, Андрей Лях, Артур Галоян, Александр Рязанцев… Имена этих футболистов, думается, на слуху у болельщиков.
Отдельно хочется сказать о Рязанцеве, который в свое время в составе казанского «Рубина» в матче Лиги чемпионов забил гол в гостях самой «Барселоне»! К слову, в прошлом сезоне, выступая за подмосковные «Химки», этот полузащитник поразил ворота хабаровчан.
Старт у «Торпедо» в новом сезоне выдался весьма успешным. Вначале автозаводцы в гостях одолели воронежский «Факел» - 1:0, а затем дома выиграли у калининградской «Балтики» - 2:0. Сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности автозаводцы и в Хабаровске.
Надо сказать, что объективно гости выглядели помастеровитее хозяев. Армейцы же пока только в поиске своей игры. Мало того, что состав еще не сыгран, так тренерский штаб не может выставить всю свою «артиллерию». Напомним, что в первом туре с поля был удален Семен Матвийчук, а затем в поединке в Москве против «Спартака-2» сразу два наших футболиста - Евгений Шляков и Владислав Брагин заработали красные карточки.
В поединке против «Торпедо» в составе СКА дебютировали еще три новичка: вратарь Игорь Обухов, и два легионера-защитника: украинец Андрей Мищенко и македонский футболист албанского происхождения Джелил Асани. Правда, последние двое на поле были недолго.
- Не вошли в игру. Мищенко «задохнулся» и Асани тоже, - так потом скажет о новичках наставник «СКА-Хабаровска» Алексей Поддубский.
… Встреча по традиции началась с быстрого гола в наши ворота, забитого лучшим снайпером «бело-чёрных» прошлого сезона Иваном Сергеевым. Он ворвался в штрафную площадку с левого фланга и точно пробил в дальний угол. Обухов был бессилен… Так, подопечным же Алексея Поддубского третий матч подряд пришлось выступать в роли отыгрывающихся.
Надо сказать, что до перерыва «Торпедо» имело еще пару-тройку возможностей, чтобы упрочить преимущество москвичей. Самый реальный шанс представился на 44-й минуте. Все тот же Сергеев вышел на ударную позицию, но Обухов перевел мяч на угловой.
А что хозяева? В первой половине игры они выглядели в атаке порой попросту беспомощно, за 45 минут сумев нанести по воротам Николая Цыгана всего два удара, да и то не опасных.
На вторую половину встречи хозяева вышли совсем с другим настроем. В середине второго тайма голкипер «Торпедо» Николай Цыган уже был бессилен, отразив первый удар Владислава Никифорова, но вратаря выручила пара защитников Багаев - Божин, вставших на линии ворот при добивании и не пустивших мяч в сетку. К сожалению, это был по-настоящему единственный голевой момент, созданный хозяевами в этом матче.
Серией замен Алексей Поддубский попытался распалить занявшийся было костёр армейских атак, для чего даже перевёл в атакующую линию высокорослого защитника Николая Зайцева. Но «дивидендов» это не принесло.
Гости спокойно и умело оборонялись, грамотными действиями в защите сбивая и сводя на нет атакующий порыв хабаровчан. С помощью тактических замен торпедовцы в концовке аккуратно «засушили» игру, без особых проблем доведя матч до заслуженной победы. Это уже второе поражение армейцев дома в нынешнем сезоне.
- Нужно просто успокоиться. Ребята очень хотят выигрывать, но обидно пропускать на первых минутах, за этим появляется нервозность, - считает Алексей Поддубский.
В активе армейцев по-прежнему очко, и клуб опустился в опасную зону и занимает 16-е место. Очередной матч хабаровчане проведут 24 июля в гостях еще с одним дебютантом - «Чайкой» из села Песчанокопского Ростовской области. Ближайший же домашний матч армейцы проведут 28 июля против воронежского «Факела». Начало в 17.00.
Игорь ДМИТРИЕВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей



16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49
Домой, пора домой!
Футболисты хабаровского СКА принимали нижнекамский «Нефтехимик» в очередной раз не на своём поле, а на питерском стадионе «Кировец».