Девушка на футболе - это к удаче

20.04.2021 | Спорт | 2м. 38 c. | 234
Армейцы впервые в сезоне одержали победу с разницей в четыре мяча

Кто там сказал, что женщины не разбираются в футболе?! Еще как разбираются. И даже обслуживают матчи с участием… мужчин. Футболисты хабаровского СКА испытали это на собственном опыте. Ведь их субботнюю игру в Москве против «Чертаново» судила представительница прекрасного пола, арбитр ФИФА Анастасия Пустовойтова.

Впрочем, от знакомства с дамой при таких необычных обстоятельствах у нашей команды, думается, остались приятные впечатления: армейцы одержали убедительную победу - 4:0. Кстати, для самой Анастасии это был дебют в первенстве ФНЛ.

- В целом она неплохо отработала, - поделился впечатлениями от судейства наставник хабаровчан Сергей Юран. - Наверное, всё-таки напряжение у Пустовойтовой было. Это Москва, многие пришли смотреть, в том числе из РФС. Так что, считаю, для дебюта нормально.

- Если вспоминать хронологию матча, уже в самом дебюте показала игроку хозяев желтую карточку, потом пенальти, - это уже говорит сама Анастасия Пустовойтова. - Если сейчас это все анализировать, то в первые тридцать минут было тяжело, тем более ребята довольно грубо играли. Я боялась что-то упустить и, наверное, была переконцентрирована.

Кстати, «рефери в юбке» считает, что если женщина выполняет свои обязанности качественно и по делу, почему бы ей не судить даже матчи высших лиг?

- Сейчас уже во многих видах спорта в мире есть женщины-арбитры. Это уже данность, нормальное явление, поэтому все зависит от самой девушки - если она будет профессионалом, то будет обязательно привлекаться, - говорит Анастасия.
Однако перейдем к самой игре. Напомню, что именно встреча с «Чертаново» в первом круге в Хабаровске минувшей осенью стала для Сергея Юрана, так называемым, «боевым крещением» на посту наставника СКА. Перед тем поединком клуб попал в штопор и не мог одержать победу на протяжении восьми матчей подряд. Армейцы тогда выиграли - 2:0, и чисто в психологическом плане им стало намного легче.

На этот раз перед матчем с москвичами дальневосточники проиграли два матча подряд, и победа над «Чертаново», конечно же, могла поднять настроение ребятам. И подняла. Впервые в сезоне армейцы выиграли с разницей в четыре мяча.
Справедливости ради, надо сказать, что «черти», как ласково называют «Чертаново» болельщики, находятся сейчас не в лучшем положении. Казалось, еще не так давно этот молодой, но достаточно амбициозный клуб шел среди лидеров и мог обыграть практически любого. Вспомним, как ловко москвичи одолели нашу команду пару лет назад, да еще и в Хабаровске - 3:1.

Однако в нынешнем сезоне «черти» с первых туров оказались в подвале таблицы. Что ж, многих перспективных ребят «разобрали» более именитые клубы. Поэтому тренерам столичного коллектива приходится опираться на юнцов, которым (во всяком случае пока) трудно тягаться со взрослыми дядьками.

Судьба матча была решена, по сути, до перерыва. На 16-й минуте Дмитрий Барков с пенальти открыл счет. Затем хозяева позиционно ошиблись, и Артемий Малеев убежал от защитников и во второй раз поразил ворота соперника. А уже в добавленное к первому тайму время Эдуард Булия забил третий мяч.

Окончательный счет был установлен на 65-й минуте: игрок москвичей Константин Ляхов отправил мяч в собственные ворота.

- Я предупреждал команду, что игра может получиться лёгкой, а может тяжёлой, - поделился впечатлениями Сергей Юран. - Лёгкой в том плане, что если мы выйдем сконцентрированными, то все у нас получится. А если у кого-то будут «шапкозакидательские» настроения, что, мол, эту молодежь одной левой обыграем… В целом, особенно в первом тайме, тот план, который был, парни выполнили. Во втором - уже доигрывали, и замены пошли. В целом же хороший матч получился.

Результаты других встреч: «Спартак-2» - «Волгарь» - 2:0, «Крылья Советов» - «Факел» - 5:1, «Иртыш» - «Балтика» - 0:1, «Текстильщик» - «Шинник» - 0:0, «Нефтехимик» - «Акрон» - 3:2, «Динамо-Брянск» - «Краснодар-2» - 2:1, «Нижний Новгород» - «Чайка» - 2:0, «Алания» - «Торпедо» - 1:1, «Томь» - «Велес» - 0:0, «Енисей» - «Оренбург» - 1:2.

Теперь в активе подопечных Сергея Юрана 53 очка, и клуб поднялся на десятое место в турнирной таблице. Впереди осталось всего пять туров: три матча армейцы проведут дома, два - в гостях. Ближайший поединок «СКА-Хабаровск» проведет 24 апреля на своем поле с томской «Томью».