Даже эндшпиль не скрасил плохой дебют

23.01.2013 | Спорт | 1м. 28 c. | 378
Вратарь Василий Кошечкин (№83) и защитник Александр Рязанцев (№81)не смогли помешать хабаровчанину Евгению Орлову распечатать ворота «Северстали»

Для главного тренера хабаровского «Амура» Евгения Попихина матч в Череповце против «Северстали» стал дебютным в этом качестве.

Дебют откровенно не удался: дальневосточники потерпели разгромное поражение - 1:7.

Большую часть первого периода гости сдерживали натиск северян, но в заключительной его пятиминутке оборона «Амура» не выдержала давления, позволив сопернику отличиться дважды. Причем вторую шайбу нападающий «Северстали» Вадим Шипачев забросил при игре в меньшинстве.

Но этот казус стал не самым серьезным огорчением для визитеров в этот вечер. Во втором игровом отрезке хозяева льда полностью доминировали на площадке, подкрепив это преимущество сразу пятью голами.

Примечательно, что в середине второго периода - после четвертой пропущенной «Амуром» шайбы - Евгений Попихин заменил вратаря Алексея Кузнецова на «резервиста» - Алексея Берестнева. Но через четыре минуты произвел обратную замену: за этот отрезок молодой голкипер пропустил две шайбы, и наставник дальневосточного клуба опять бросил в бой Алексея Кузнецова. Того «сталевары» огорчили еще раз, причем успели это сделать до второго перерыва.

К чести хабаровчан, даже при таком развитии событий они не оставляли попыток хотя бы сохранить лицо. И в конце встречи даже наказали хозяев за небрежность, тоже забив в меньшинстве. Это Евгений Орлов и Юха-Пекка Хютенен организовали образцовую контратаку, которую завершил Орлов, установив тем самым окончательный счет - 1:7. Но даже этот локальный успех в «эндшпиле», конечно же, не мог улучшить настроение новому наставнику «Амура».

- Хотелось бы, конечно, провести первый матч в качестве тренера гораздо лучше, но, наверное, через это нужно тоже пройти, - сказал Евгений Николаевич на пресс-конференции. - Вместе с командой. По крайней мере, я вижу ошибки, над которыми надо работать.

Объяснил он и свое решение об обратной замене вратаря.

- Кузнецов выходит уже в четвертом матче без смен, и все на выезде. Дали ему немножко   передохнуть: при таком счете, я думаю, можно уже было экспериментировать. Но молодому вратарю пришлось тяжело, он «попал под каток» и сразу пропустил два гола. Кузнецов вернулся на площадку и концовку матча сыграл здорово.

Теперь «Амур» возвращается домой, где проведет три встречи. Первая из них - в ближайшую субботу с рижским «Динамо».