Чуда не произошло, но за попытку спасибо

31.05.2022 | Спорт | 3м. 48 c. | 417
Чуда не произошло, но за попытку спасибо
Жаль, что атакующий футбол, показанный армейцами в Хабаровске, не удалось продемонстрировать нашему клубу в Химках

И все-таки чуда не произошло: футболисты хабаровского СКА в повторном стыковом матче за выход в премьер-лигу проиграли в гостях «Химкам» - 0:3. Что ж, как говорится, авантюра не удалась, но за попытку спасибо. Парни провели сумасшедший по накалу сезон и задачу-минимум выполнили. А в элитный дивизион мы обязательно попадем. И желательно не через переходные встречи, а напрямую.

Мы болели в «Гиганте»

Надеялись ли мы, что подопечным Алексея Поддубского удастся сыграть в Химках с нужным для СКА счетом? Конечно, надеялись. Поскольку надежда умирает последней. Ведь произошло же чудо пять лет назад в Оренбурге.

 Но там вначале Александр Довбня отразил одиннадцатиметровый штрафной удар (забей тогда хозяева, и все бы для хабаровчан могло закончиться плачевно). А затем армейцы, так и не поразив ворота соперника с игры, сумели выиграть в серии послематчевых пенальти.

Перед матчем с «Химками», как могло показаться, психологическое преимущество было на стороне дальневосточников. Ведь дома мы выиграли. Причем подмосковной команде, не привыкшей к длительным перелетам, пришлось за короткий промежуток мчатся из Хабаровска в Москву и обратно.

«Нашим футболистам надо забить быстрый гол, как им удалось сделать дома, - поведал мне перед игрой один из болельщиков, - и тогда дело в шляпе. Пусть потом «Химки» попробуют забить три». Эх, его бы слова да Богу в уши.

Кстати, о хабаровских болельщиках. Кинотеатр «Гигант» приготовил им приятный сюрприз, организовав показ футбола из Химок на большом экране. Автор этих строк тоже не упустил возможности поболеть за любимую команду вместе с другими зрителями в кинотеатре. У нас получилась целая импровизированная трибуна.

Шумели мы, думается, не хуже, чем зрители на стадионе. Освистывали Сергея Юрана, когда тот появлялся в кадре. Досталось, что называется, на орехи и голкиперу «Химок» Илье Лантратову. Ведь он тоже один из антигероев первого матча соперников в Хабаровске. Помните, как Лантратов во время игры ударил локтем болбоя, который якобы тянул время и медленно подавал вратарю мяч.

В конфликте том оказался замешен и защитник химчан Гиа Григалава, который обматерил снимавшего. Он за оскорбления получил желтую карточку. Но главный судья Владимир Москалев явно не слышал, что дословно игрок кричал снимавшему сотруднику «СКА-Хабаровска».

Санкции, правда, потом все же последовали, но не значительные. Если Григалаву дисквалифицировали на две игры, то Лантратов отделался лишь штрафом в размере… 50 тысяч рублей. Такое решение контрольно-дисциплинарного комитета РФС вызвало негодование у известного комментатора Дмитрия Губерниева.

«Они пытались сохранить хорошую мину при плохой игре, - заявил Губерниев. - Но вообще, я хочу напомнить КДК РФС, за такое нарушение игрок должен быть удален. Поэтому тут еще странно, что не разбирали судью, который допустил явную ошибку. 50 тысяч рублей - это издевательство. И вратарь очень легко отделался. Можно сказать, что его вообще никак не наказали».

Тем не менее сам болбой из Хабаровска стал чуть ли не героем. Мало того, что эпизод с ним попал во многие соцсети, так парнишка полетел вместе с командой на ответный матч в Химки. И все-таки зря, что вратаря не дисквалифицировали…

«На матч жизни так не выходят»

Ну а теперь о матче в Химках. Юран обещал, что его команда с первых минут будет играть агрессивно. Так и получилось. В свою очередь Алексей Поддубский заявил, что его подопечные будут играть от себя. И, возможно, это было ошибкой: безусловно, гости пытались контролировать мяч, но «Химки» просто не давали им делать это подолгу.

А самое главное, что Юран исправил две основные ошибки первой встречи: дальневосточникам перестали давать бить со средней дистанции, плюс «Химки» минимизировали число угловых у ворот Лантратова.

И не зря: в конце первого тайма, когда хозяева подустали, футболистам СКА позволили пробить с угла штрафной и подать угловой. В обоих случаях у ворот подмосковной команды было очень опасно. Конечно, вносил лепту в игру и град, возникавший время от времени, но опять же соперники были в равных условиях.

Конечно, повлиял и ранний пенальти: уже на 8-й минуте Глушаков реализовал 11-метровый, и «Химки» избавились от необходимости отыгрывать мяч, пропущенный в Хабаровске. А уже в добавленное к первому тайму время гости, увы, пропустили второй мяч, автором которого стал отдохнувший Мирзов, который на Дальний Восток не летал.

Конечно, счет 0:2 еще не выглядел катастрофой. Забей армейцы гол, и все было бы в норме (результат 1:2, как известно, СКА вполне устраивал). Но вместо этого «Химки» в начале второго тайма отличились в третий раз, поставив гостей в сложное положение: отыграть два гола в таком матче уже сродни подвигу.

Правда, один гол наши футболисты все же забили, но судья усмотрел в этом эпизоде положение вне игры. А вот «Химки» в концовке могли забить и четвертый мяч, но Мирзов не сумел переиграть Владимира Сугробова с одиннадцатиметровой отметки.

Понятно, что наши ребята выглядели расстроенными. Кстати, вот как прокомментировал матч капитан СКА Ираклий Квеквескири.

- Не знаю, что случилось, - посетовал наш полузащитник. - Полное опустошение. Никакой агрессии не было у нас в атаке. Думаю, проиграли психологически. Неплохо контролировали мяч, но второй гол нас просто прибил. Такие глупые ошибки нельзя допускать.

На матч жизни так нельзя выходить. Здесь надо убиваться полностью, а не допускать такие ошибки. В самом начале в наши ворота уже пенальти назначили. По делу или нет, даже не знаю. Все понимаем, что ВАР отслеживает любое касание, но сегодня все смотрели только в одну сторону. А толчок руками от «Химок» даже не посмотрели. Но они так посчитали, это их дело, ничего не сделаешь.

- Мы сделали всё, что могли, - это уже точка зрения Алексея Поддубского. -  Сезон прошли достойно. К сожалению, команда не восстановилась до конца после первого стыкового матча. В ответной игре с «Химками» пропустили необязательные голы. Было видно, что ребята принимали необоснованные решения. Но претензий к футболистам у меня нет.

… Унылыми выходили из кинотеатра и болельщики. Но мы были единодушны в одном: жизнь на этом не заканчивается, и праздник на нашу улицу еще придет.

Автор: Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей



16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49
Домой, пора домой!
Футболисты хабаровского СКА принимали нижнекамский «Нефтехимик» в очередной раз не на своём поле, а на питерском стадионе «Кировец».