Чемпион проявил характер

17.01.2020 | Спорт | 2м. 24 c. | 147

После поражения в Казани хоккеисты «СКА-Нефтяника» отправились в Иркутск, где вновь столкнулись с большими трудностями. По ходу матча хозяева вели - 3:1, 4:2, но армейцы бились до конца и отыгрались. В итоге ничья - 4:4.
Кстати, после скандальных полуфинальных игр между соперниками в сезоне-2015/16 иркутяне стали для «СКА-Нефтяника» неплохим раздражителем. Шутка ли, с тех пор армейцы брали верх в 16 (!) официальных матчах подряд. И только с семнадцатой попытки «Байкал» дал отпор чемпиону. Но все равно не выиграл.
… Начало матча осталось за армейцами. Гости смотрелись активнее, заработали несколько угловых, и после третьего по счету розыгрыша Эрик Петтерссон вколотил первый мяч в ворота Григория Лапина.
Однако затем, по словам руководившего действиями хабаровской команды Сергея Большакова, «что-то у нас сломалось». Непростительные ошибки начали допускать прошедшие «огонь, воду и медные трубы» игроки обороны «СКА-Нефтяника».
На 15-й минуте десятикратный чемпион мира Юрий Викулин преподнес себе и своей команде потрясающий «подарок». Вблизи собственных ворот он выложил мяч точно на клюшку иркутянину Владиславу Кузнецову. Остальное, как говорится, было делом техники. Примечательно, что в день матча Юрию исполнилось 34 года.
На 22-й минуте «Байкал-Энергия» выходит вперед после того, как хабаровская защита позволила Александру Баздыреву принять длинную верховую передачу и реализовать проход к воротам.
Через шесть минут арбитр усмотрел нарушение правил в штрафной площадке сибиряков и назначил пенальти. Однако после бурного разговора с игроками хозяев свое решение взял и отменил. А через несколько минут в сутолоке уже в штрафной гостей Владислав Кузнецов забивает очередной мяч - 3:1.
После перерыва армейцы попытались отыграться. Вот Алан Джусоев выводит Артема Бондаренко на убойную позицию, и тот не промахивается, сокращая счет до минимума. Но сибиряки не остаются в долгу и забивают четвертый мяч.
И здесь уже взыграло самолюбие трехкратных чемпионов страны. Мобилизовав последние силы и стиснув зубы, армейцы ринулись отыгрываться. Удачу принесли индивидуальный проход Артема Бондаренко и мощный удар в упор под перекладину Алана Джусоева.
При счете 4:4 полупустые трибуны иркутского стадиона, ошалевшие было от предчувствия долгожданного чуда, мгновенно стихают. Что ж, их можно понять: победа-то была, казалось, в кармане.
Отдельно необходимо отметить фантастическую игру в воротах «СКА-Нефтяника» Виктора Каменева. Неоднократно наш голкипер демонстрировал невероятные сэйвы, раз за разом отражая удары в упор, в акробатических прыжках вытаскивая мячи, летевшие в верхние углы ворот, и невероятным образом, зачастую уже лежа на льду, парировал направленные в нижние.
Результаты других встреч: «Строитель» - «Динамо» (Казань) - 2:5, «Динамо» (Москва) - «Мурман» - 12:3, «Волга» - «Енисей» - 3:16, «Старт» - «Кузбасс» - 5:4, «Родина» - «Сибсельмаш» - 3:0, «Водник» - «Уральский трубник» - 9:2.
Теперь в играх российской Суперлиги наступает небольшой перерыв, вызванный проведением в Финляндии «Турнира трех наций». Ближайший матч «СКА-Нефтяник» проведет теперь 28 января в Первоуральске против «Уральского трубника».
Между тем, фарм-клуб «СКА-Нефтяника» возобновил выступление в первенстве команды высшей лиги (3-я группа). В первых матчах нового года молодые армейцы в гостях дважды скрестили клюшки с соседями из арсеньевского «Востока». Увы, упорное противостояние завершилось не в пользу хабаровчан - 3:7, 5:6.
Особенно напряженным выдался второй поединок серии. Проигрывая по ходу матча - 1:4, подопечные Михаила Клянина смогли не только отыграться, но и повести в счете - 5:4.
Таким образом, проиграв два матча, армейцы значительно осложнили себе задачу по выходу в финальный этап соревнований. Теперь во многом определяющими для хабаровчан станут домашние встречи с лидером группового турнира - абаканскими «Саянами», которые состоятся в Хабаровске 30 и 31 января.