Братья Зогорна пока тренируются в Чехии

04.09.2020 | Спорт | 2м. 33 c. | 152
Братья Зогорна пока тренируются в Чехии
Томаш Зогорна надеется принять участие в первом домашнем матче «Амура» в новом сезоне против ЦСКА

В ночь с четверга на пятницу по хабаровскому времени хоккеисты «Амура» проводили свой первый матч нового регулярного чемпионата КХЛ в Череповце с «Северсталью». На стартовую встречу сезона отправились 24 игрока.
В их числе - вратари: Евгений Киселев, Александр Евграфов, Тимур Шиянов; защитники: Валерий Васильев, Глеб Корягин, Никита Камалов, Юрий Сергиенко, Александр Гопиенко, Максим Игнатович, Александр Игошев, Никита Зимин, Никита Александров; нападающие: Данил Файзуллин, Денис Голубев, Александр Полунин, Владимир Бутузов, Станислав Кацуба, Александр Кузнецов, Максим Капитуров, Наиль Якупов, Егор Домничев, Сергей Иванов, Михаил Раденко, Данил Федоров.
Как видите, вне игры осталась целая группа ведущих хоккеистов «тигров»: вратари Евгений Аликин и Марек Лангхамер, Владислав и Вячеслав Ушенины, Михал Йордан и другие. В чем причина?
- Мы уже сообщали, что ряд игроков сдали первичные положительные тесты на COVID-19. За прошедшие дни их стало больше, некоторые результаты подтвердились. Ребята с положительными результатами тестов изолированы, находятся под наблюдением врачей. Есть игроки, которые уже выздоровели, что подтверждают тесты, сделанные накануне, но в соответствии с протоколами лиги им необходимо дождаться второго отрицательного теста. Лишь тогда они смогут присоединиться к команде.
Поэтому на старте сезона в оптимальном составе мы выступить не сможем. Но свято место пусто не бывает. Привлекаются игроки молодежной команды - это отличный шанс для них.
А вот Томаш и Гинек Зогорна из-за проблем с визами вынуждены готовиться к сезону в… Чехии, в своем родном городе.
- В июне и июле это были индивидуальные тренировки в зале и на льду, а в августе получили возможность полноценно работать с местной командой Экстралиги «Пардубице», - пояснил Томаш Зогорна. - Находимся в оптимальной для начала сентября форме, вес боевой. Будем болеть за «Амур» пока на расстоянии.
Есть большая вероятность, что уже на этой неделе все формальности с визами будут решены. Надеемся, что 12 сентября в Хабаровске откроем домашний сезон матчем с действующим чемпионом - ЦСКА, а еще через два дня сыграем с московским «Динамо». На старте у нас серьезное расписание, надо включаться без раскачки.
- Знаете, что атмосфера на «Платинум Арене» окажется непривычной?
- К сожалению, эпидемия влияет на спорт и в Чехии, и в России, и в других странах Заполненные трибуны «Платинум Арены» всегда были нашим шестым игроком, но, как я слышал, теперь в Хабаровске по закону разрешено продавать лишь небольшую часть билетов. Будем привыкать к новой атмосфере, а болельщики, уверен, нас поддержат у стадиона и через телеэкраны. Ведь у нас лучшие фанаты в КХЛ.
- Кого теперь видите третьим в вашем звене с Гинеком Зогорной?
- Ответ на этот вопрос есть только у тренерского штаба «Амура». А мы сейчас думаем лишь о том, как побыстрее прибыть в расположение команды и стартовать.
- Кстати, экс-защитник «Тампа-Бэй» еще один новичок «Амура» Доминик Машин сейчас работает вместе с вами в Пардубице?
- Нет, Доминик тренируется в Праге. Но мы на постоянной связи, общаемся, ему интересна вся информация о КХЛ. Машин понимает, что впереди у него дебютный сезон в новой Лиге, времени на раскачку нет, надо сразу давать результат.
- В чем, на ваш взгляд, специфика предстоящего сезона КХЛ?
- В КХЛ вступает в действие жесткий потолок зарплат, также из-за последствий пандемии многие клубы не прошли полноценную предсезонку и им придется играть на практически пустых аренах. Поначалу будет непривычно, надо искать энергию на стороне.
- В таких условиях Лига станет плотнее?
- В КХЛ и так очень высокая конкуренция, особенно на границе плей-офф. Тем более что летом в нашу конференцию добавили «Торпедо», так что борьба только обострится. Но фавориты, думаю, останутся прежними - столичные клубы, Казань, «Авангард».
- Что скажете болельщикам «Амура»?
- С братом надеемся, что увидим их как можно раньше. В этом сезоне поддержка фанатов нам как никогда важна. Год назад нам не хватило одного очка для выхода в плей-офф. Поэтому в предстоящем сезоне обязаны завоевывать кубковую путевку с запасом!
Подготовил
И. ДМИТРИЕВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями