Большие страсти по мини-футболу

09.06.2011 | Спорт | 3м. 23 c. | 980
Большие страсти по мини-футболу
Марат Мурадов - человек, с которого, собственно, и началась история турнира

Крупнейшая горнорудная компания России в отрасли добычи золота и серебра - ОАО «Полиметалл» - в нынешнем году второй раз проводит соревнования по мини-футболу. Отборочные состязания среди команд предприятий Хабаровского края прошли в краевом центре на площадке спортивного комплекса «Авангард».

В прошлом году в турнире участвовали пять команд, в этом на поле вышли только три сильнейшие: Охотской горно-геологической компании, Амурского гидрометаллургического комбината и «Хабаровск ПМ ДВ» (сборная двух предприятий - «Ресурсы Албазино» и Хабаровского филиала «Полиметалл УК»).

На церемонии открытия было заметно, как не хотели расставаться с победным кубком прошлогодние победители - команда АГМК, и особенно их управляющий директор Владимир Шамин. Владимир Юрьевич попросил свою команду постараться и выиграть приз еще раз. А капитан команды «Хабаровск ПМ ДВ» Валентин Мартыненко, обращаясь к руководителям предприятий, попросил оказать поддержку аутсайдерам: «Плохо то, что нас стало меньше. Хорошо будет, если в следующем году выставят свои команды «Хабаровское геологоразведочное предприятие», «Торговый Дом «Полиметалл», другие предприятия».

В первой игре Кубка «Полиметалла» встретились друзья-соперники из Амурского гидрометаллургического комбината и «Хабаровск ПМ ДВ». Начали очень осторожно и долго не могли подобрать ключи к воротам друг друга. Лучшими на поле при таком раскладе оказались вратари. «Металлурги», тем не менее, выглядели более сыгранными, что не удивительно, ведь АГМК играет в регулярном чемпионате Амурска. Хабаровчане могли противопоставить им разве что огромное желание не ударить «в грязь лицом». И такое желание стало основной интригой турнира.

Больший опыт позволил-таки АГМК склонить игру в свою пользу. Дмитрий Стец и Денис Гоман вывели команду из Амурска вперед - 2:0. Но почти сразу Николай Шилкин с острого угла сократил разрыв. Соперники вновь обменялись голами. Проходит пять минут - вновь забивает Амурск, а Хабаровск моментально отыгрывается - 4:3. В зале творится полное сумасшествие! Судьбу встречи решает капитан команды АГМК Владимир Дудин, он забивает под занавес два гола. У хабаровчан просто не остается сил на последний рывок - 6:3.

Если можно применительно к футбольной команде употребить прилагательное «обаятельная», то это о команде Охотской горно-геологической компании. Болельщики полюбили ее сразу и беззаветно болели - едва ли не сильнее, чем за «родных» хабаровчан. В команде оказалось сразу два лидера - молодой нападающий Кирилл Логинов и вратарь Алексей Торшин. Кирилл впереди организовывал атаки своей команды, а Алексей сзади покрикивал на товарищей, помогал строить оборонительные редуты.

Кстати, именно в этой команде играет человек, с которого, собственно, и началась история турнира. В рамках «прямой линии» с генеральным директором компании «Полиметалл» Виталием Несисом в декабре 2009 года машинист мельницы Марат Мурадов задал вопрос: нельзя ли организовать корпоративный турнир «Полиметалла» по мини-футболу? Руководитель компании идею поддержал, и Марат стал в своем роде знаменитостью.

Лучше всего у Охотска получилась игра с хабаровчанами. Сначала ОГГК забили сразу четыре гола. Николай Рябов («Хабаровск ПМ ДВ») отыграл один мяч, но Станислав Тимоховский развеял робкие надежды соперника на чудо - 5:1.

На следующий день в игре второго тура между золотодобытчиками из Охотска и Амурска случилось генеральное сражение за «золото». Было заметно, как ответственно подошли к этой игре игроки обеих команд. Начали осторожно, придерживая двух игроков в обороне. Охотску, наконец, везет - Тимоховский, находясь в сложном положении спиной к воротам, успевает развернуться, найти щель между ногами защитников и ударить несильно, но метко - в самый уголок ворот. Вратарь АГМК был в этот момент закрыт своими и чужими игроками, увидел мяч только в сетке собственных ворот. 1:0 - ОГГК впереди.

Но вот невысокий темп игры «взрывает» нападающий АГМК Денис Гоман. Он проводит мяч по правому флангу почти до самой лицевой линии и сильно бьет в ближний угол. Вратарь Охотска Алексей Торшин только в этой игре таких ударов отбил уже не менее двух десятков, но этот «коварный мячик» предательски нырнул перед голкипером, ударился ему в плечо, затем о штангу, снова попал во вратаря и, потеряв скорость, медленно пересек линию ворот... Этот момент оказался переломным во всем турнире. Теперь АГМК удержать было невозможно: окрыленный успехом Гоман почти сразу забивает еще один гол, а дальше следуют голы на любой вкус - 10:1.

В результате двух дней борьбы первое место в Кубке «Полиметалла» по мини-футболу завоевали работники Амурского гидрометаллургического комбината, «серебро» досталось Охотской горно-геологической компании, «бронза» - «Хабаровск ПМ ДВ».

Лучшими игроками турнира признаны: нападающий Кирилл Логинов (ОГГК), защитник Сергей Востриков (АГМК), вратарь Илья Копытов (АГМК). В командах лучшими игроками признаны Денис Гоман (АГМК), Алексей Торшин (ОГГК), Николай Шилкин («Хабаровск ПМ ДВ»).

Каждому, увлекающемуся хоккеем с шайбой или с мячом, хорошо знаком треугольный логотип компании, расположенный на бортах «Платинум арены» и стадиона «Нефтяник». А спортивная история самой компании «Полиметалл» еще только пишется. В конце июня победитель отборочного турнира - команда Амурского гидрометаллургического комбината поедет в Краснотурьинск Свердловской области на финал межрегионального Кубка «Полиметалла». И, может быть, на этот раз выиграют «золото» компании.

Автор: Андрей Пронин.

Фото по теме







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями