«Амур» забивает и… проигрывает

27.10.2016 | Спорт | 3м. 3 c. | 140

25 октября «Амур» встречался во Владивостоке с «Адмиралом». Важность этого матча заключалась не столько в традиционном соперничестве команд двух крупнейших городов российского Дальнего Востока, сколько в турнирном положении хабаровчан. В случае победы в основное время «Амур» мог сократить отставание от занимавшего пятое место в восточной конференции приморского клуба всего до одного очка. А в случае поражения наша команда продолжит дальнейшее падение в группу безнадежных аутсайдеров.
За четыре года существования «Адмирала» дальневосточные клубы встречались между собой 15 раз. Причем в десяти встречах победа оставалась за владивостокцами. Так что заклятые друзья изучили друг друга весьма досконально. Вот и на этот раз хоккеисты сразу же понеслись вперед без особой разведки. Первые несколько минут стартового периода опаснее атаковали хабаровчане, но достаточно быстро приморцы игру выровняли.
На 11-й минуте «Амур» после удаления всегда агрессивного защитника «Адмирала» Самвела Мнацяна получил первое в матче численное большинство, но грамотно распорядиться им хабаровчане не сумели. Зато когда на скамейку штрафников отправился другой приморский защитник Артем Земченок, наши вышли вперед. Кристиан Куусела отбросил шайбу к синей линии на Максима Кондратьева, который хлестким броском поразил верхний угол ворот голкипера «Адмирала» Ивана Налимова. 1:0 - и «Амур» сохранил свое преимущество до окончания первой двадцатиминутки.
Сразу же после возобновления игры во втором периоде хозяева с яростью бросились на штурм ворот Юхи Метсолы. С огромным напряжением хабаровские хоккеисты сдержали этот неистовый натиск. К середине матча «Амур» неимоверными усилиями выровнял игру и создал несколько опасных моментов, которые, к сожалению, не смогли реализовать Вячеслав Литовченко и братья Ушенины. На второй перерыв команды ушли при том же минимальном перевесе гостей в счете.
Первая же минута заключительного периода принесла успех «Адмиралу». Хабаровчане не сумели выбросить шайбу из своей зоны, молодой приморский защитник Даниил Курашов набросил ее на пятачок перед воротами гостей, где не пришедшийся в свое время ко двору в «Амуре» Виктор Александров с неудобной руки поразил ворота Юхи Метсолы - 1:1.
Ответный гол придал новые силы игрокам «Адмирала», и быстрые атаки волна за волной накрывали зону обороны «Амура». В эти минуты несомненным лидером нападения владивостокской команды стал перспективный форвард Владимир Ткачев. Именно он был автором решающего гола. «Адмирал» после проигранного вбрасывания в зоне гостей не дал выйти шайбе за синюю линию. Последовал наброс на ближний пятачок, и выскочивший из-за ворот Владимир Ткачев переправил шайбу в сетку. 2:1 - «Адмирал» вышел вперед.
Теперь уже «Амур» перешел к ответным наступательным действиям. Игра переместилась к воротам Ивана Налимова. Не справляясь с натиском гостей, приморские хоккеисты вновь начинают нарушать правила. Однако «Амуру» дважды не удается реализовать численное преимущество. Игроки «Адмирала» буквально всей пятеркой ложатся под шайбу у своих ворот. За две минуты и двадцать секунд до финальной сирены Юха Метсола уступает свое место шестому полевому игроку, но перевести игру в овертайм хабаровчанам так и не удается. 2:1 - тяжелая волевая победа «Адмирала». Вновь, как и в предыдущей домашней игре с магнитогорским «Металлургом», хабаровский «Амур» забросил первым, но в итоге уступил.
- Хочется сказать, что в третьем периоде мы сделали две ошибки, которые привели к взятию ворот, - был как всегда краток наставник «Амура» Мисхат Фахрутдинов на послематчевой пресс-конференции. - Хотя мы предупреждали ребят, откуда ждать опасность, и все равно индивидуальные ошибки игроков привели к голам.
- Игра понравилась зрителям - получилось настоящее дерби, - охарактеризовал завершившуюся встречу главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский. - Мы очень плохо начали, такое ощущение, что было продолжение прошлой игры с «Трактором». Может, и хорошо, что проигрывали, потому что во втором периоде нам пришлось идти в атаку, и мы проснулись. Второй и третий период отыграли намного лучше. Здорово, что забили, но когда пошли удаления - стало тяжело.
Приводим результаты остальных матчей, состоявшихся в Континентальной хоккейной лиге 24 и 25 октября: «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) - «Локомотив» (Ярославль) - 3:1, «Спартак» (Москва) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 3:0, СКА (Санкт-Петербург) - «Слован» (Братислава) - ЦСКА (Москва) - «Медвежчак» (Загреб) - 3:1, «АК Барс» (Казань) - «Барыс» (Астана) - 2:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 2:5, «Лада» (Тольятти) - «Югра» (Ханты-Мансийск) - 4:3.
Поражение в тяжелейшем матче против принципиального соперника отбросило «Амур» на двенадцатое место на Востоке. После 26 проведенных встреч в активе дальневосточников остаются все те же 30 очков. Сегодня, 27 октября, в крупнейшем городе Китая Шанхае команда Мисхата Фахрутдинова встретится с клубом «Куньлунь Ред Стар».

Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ.

06.05.2024 16:41