«Амур» взял тяжелый реванш у «Сочи»

11.10.2016 | Спорт | 2м. 16 c. | 167
Запоздалый отчаянный штурм не принес успеха хоккеистам из Сочи

Матч хабаровчан с сочинцами 8 октября в «Платинум Арене» начался с быстрого гола гостей. На второй минуте нападающий четвертого звена ХК «Сочи» Александр Дельнов от правого борта отдал передачу вкатившемуся на пятачок и оставленному без внимания хабаровскими защитниками Ивану Яценко, который обыграл Юху Метсолу и открыл счет в матче.
Напомним, этот соперник «Амура» сумел 6 сентября на домашней площадке нанести хабаровской команде самое крупное поражение в нынешнем сезоне - 7:2. Правда, после столь сокрушительного проигрыша дела у дальневосточников быстро выправились, и вскоре «Амур» сумел надолго обосноваться в зоне плей-оф, поклонники «тигров», естественно, жаждали реванша.
И эта встреча очень быстро приобрела грубый характер. Особенно со стороны гостей, среди которых грязной игрой выделялся Оскар Фантенберг. На 9-й минуте, когда его команда оборонялась вчетвером, шведский защитник сочинцев недозволенным приемом прервал выход к воротам хабаровского нападающего Кирилла Капустина, заработал двухминутный штраф и поставил свою команду в очень трудное положение.
«Амур», играя в формате 5 на 3, тут же забил ответный гол. Причем Кристиан Куусела бросил с такой силой, что шайба стремительно влетела под перекладину, ударилась о внутреннюю перекладину и мгновенно отскочила в поле. Арбитры даже не остановили игру и лишь после видеопросмотра зафиксировали взятие ворот - 1:1.
Следующую заброшенную шайбу зрителям пришлось ждать более получаса. Команды состязались в силовой контактной борьбе, которая частенько переходила в мелкие стычки, а иногда и в серьезные потасовки. Лишь в начале последней трети матча сочинская команда усилиями четвертого звена вновь вышла вперед. Причем этот гол во многом напоминал первый.
Стремясь сохранить победный счет, проигравшие два предыдущих матча КХЛ сочинцы снова начали грубить. На 48-й минуте, когда «Амур» имел на одного игрока больше, Ян Коларж на пятачке удачно подставил клюшку под дальний бросок Теему Рамстедта, и шайба между щитков Константина Барулина влетела в сетку - 2:2.
В концовке поединка гости явно стремились перевести игру в овертайм, рассчитывая зацепить хотя бы одно очко. Однако эти расчеты нарушили братья Ушенины. За две с половиной минуты до завершения третьего периода Вячеслав Ушенин выиграл вбрасывание в зоне гостей, мгновенно отпасовал чуть назад брату Владиславу, а тот тут же отправил шайбу над плечом Константина Барулина в верхний угол ворот. Сочинскому голкиперу оставалось только с досады бросить свою клюшку на лед.
Запоздалый отчаянный штурм гостей, включая замену на последней минуте вратаря шестым полевым игроком, успеха не принес. Трудная волевая победа «Амура» - 3:2.
- Поздравляю команду «Амур» с победой. К сожалению, азиатско-дальневосточный выезд не принес нам очков, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Сочи» Вячеслав Буцаев. - Хоккейное счастье, наверное, в этих матчах было не нашей стороне.
- Мы сыграли сегодня не выдающийся матч в обороне, очень много было моментов у наших ворот, - поделился своим мнением Мисхат Фахрутдинов. - Мы играли против очень мотивированного соперника, напряжение чувствовалось с первых минут. Просили ребят терпеливее играть в обороне, но, к сожалению, пропускали хорошие атаки на свои ворота. Где-то нам повезло в этой игре. Теперь готовимся к выезду.
Проведя двадцать игр, «Амур» сохраняет за собой шестую строчку в турнирной таблице восточной конференции. В активе хабаровской команды 26 очков при разнице забитых и пропущенных шайб 33-39. Теперь «Амур» отправляется на берега Волги. 11 октября дружина Мисхата Фахрутдинова сразится в Казани с местным «АК Барсом», а 13 октября встретится в Тольятти с «Ладой».

03.05.2024 09:17
Хабаровский край присоединился к акции «Окна Победы»

03.05.2024 08:53
Участникам войны - выплата ко Дню Победы

03.05.2024 08:45
Площадка для обмена знаниями и опытом

03.05.2024 00:00
«Бронза» в финале Школьной баскетбольной лиги
Баскетбольная команда хабаровской средней школы № 30 впервые в истории региона завоевала медали на суперфинале всероссийских соревнований Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Комсомольчанка Диана Кузь установила рекорд Игр ГТО
В Сочи прошёл IV Всероссийский фестиваль чемпионов комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Команду Хабаровского края представляли шесть спортсменов: Елена Сокур, Павел Малашкин Павел, Диана Кузь, Александр Резниченко, Василий Костычев и Валерия Васенко.