«Амур» сумел сохранить победный счёт

20.01.2018 | Спорт | 1м. 33 c. | 148

Очередной соперник «Амура» рижское «Динамо» занимает последнее место в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, и потеря очков в выездном матче с аутсайдером явно не входила в планы хабаровчан. Они уверенно начали встречу. В середине первого периода дальневосточники получили первое большинство в матче, но не смогли его реализовать. Но как только на площадке появился отбывший двухминутный штраф динамовский нападающий Лауринс Дарзиньш, Вячеслав Ушенин точным броском от синей линии поразил ворота Яниса Калниньша - 1:0.
На 15-й минуте Алексей Бывальцев удачно подставил клюшку под фланговый прострел Олега Ли и увеличил счет - 2:0. На 19-й минуте, когда двухминутное удаление за подножку отбывал Олег Ли, Микелис Редлихс красивым броском под перекладину забросил первую ответную шайбу - 2:1.
Вторая двадцатиминутка прошла без забитых голов. «Амур» превзошел соперника по числу точных бросков, но счет на табло так и не изменился. Хабаровские хоккеисты активизировались в начале третьего периода. На 43-й минуте динамовцы потеряли шайбу в средней зоне. В быструю контратаку устремился Вячеслав Литовченко. Его бросок с хода парировал рижский голкипер, но шайба отлетела точно на клюшку подоспевшего Александра Фролова, и ветеран «Амура» четко сыграл на добивании - 3:1.
Через минуту рижские хоккеисты вновь потеряли шайбу в средней зоне. Ее подобрал Томаш Зогорна, который пересек синюю линию и выложил шайбу под бросок Александру Пикару. Канадец щелкнул прямо под перекладину динамовский ворот - 4:1. Тренерский штаб латвийской команды немедленно берет тайм-аут. Видимо, Гиртсу Анкипансу удалось встряхнуть своих подопечных. Через две минуты хозяева провели быструю комбинацию у ворот «Амура», и разыгравшийся Микелис Редлихс забросил свою вторую шайбу в этом матче - 4:2.
На 48-й минуте, когда команды играли в формате четыре на четыре после почти одновременных удалений Кристапса Зиле и Александра Горшкова, «Динамо» сократило разрыв в счете до минимума. Канадский нападающий Брендон Макмиллан отвлек на себя внимание сразу троих хабаровских хоккеистов, а оставленный без присмотра финский защитник Ансси Салмела пробил своего земляка Юху Метсолу - 4:3. Однако большего хозяева добиться не сумели. В дальнейшем хабаровчане грамотно оборонялись и сохранили победный счет вплоть до финальной сирены. 4:3 - третья подряд победа «Амура» в основное время.
- Мы недавно встречались с «Амуром», - отметил на послематчевой пресс-конференции и. о. главного тренера «Динамо» Гиртс Анкипанс, - команда здорово играет, очень плотно, цепляется за плей-офф. Сегодня мы сделали на одну ошибку больше, и это определило исход матча. Поздравляю «Амур» с победой.
- Команда соперника молодая, хороша в движении. Тяжелейшая концовка матча выдалась, - признался после завершения встречи главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов, - настраивали команду на сложный матч, но не до всех достучались, к сожалению. Сейчас будем разбираться, что случилось. Рады, конечно, что взяли три очка в такой сложной игре. Будем двигаться дальше.
«Амур» продолжает находиться на девятом месте в восточной конференции, набрав 78 очков после 50 матчей. Однако хабаровский клуб провел игр меньше, чем его основные конкуренты, и в своем дивизионе Чернышева потерял очков меньше, чем остальные команды. В субботу, 20 января, «Амуру» предстоит нелегкий гостевой матч с абсолютным лидером чемпионата СКА из Санкт-Петербурга.
«Динамо» (Рига) - «Амур» (Хабаровск) - 3:4 (1:2, 0:0, 2:2). 18 января. Рига. «Арена Рига». Судьи: Юрий Цыплаков, Александр Соин, Дмитрий Сивов, Торнике Кучава. 4330 зрителей.
Шайбы забросили: 1:0 Вяч. Ушенин (Вл. Ушенин, Горшков, 10.00.) 2:0 Бывальцев (Ли, Атюшов, 14.51.) 2:1 М. Редлихс (Индрашис,1 8.56, бол.) 3:1 Фролов (Литовченко, Клопов, 42.18) 4:1 Пикар (Зогорна, 43.17.) 4:2 М. Редлихс (Салмела, Дарзиньш, 45.35.) 4:3 Салмела (Кристо, Макмиллан, 47.39.).
Броски по воротам (из них в створ): 45 (19) - 45 (30).
«Динамо» (6): Калниньш; Зиле (2) - Галвиньш, Алишаускас - Балинскис, Столлери - Салмела, Ерофеев, Макмиллан - Кристо - Разгалс, Евпалов - Скворцов - Индрашис (2), Бичевскис - Дарзиньш (2) - М. Редлихс, Берзиньш - Батня - Мейя, Кулда.
«Амур» (4): Метсола; Кондратьев - Коларж, Аверин - Йордан, Хабаров - Атюшов, Ли (2) - Бывальцев - Потехин, Литовченко - Рассказов - Зогорна, Вл. Ушенин - Горшков (2) - Вяч. Ушенин, Пикар - Фролов - Клопов.

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».