«Амур» провёл два контрольных матча в Подмосковье

11.08.2020 | Спорт | 1м. 14 c. | 146

Хабаровский хоккейный клуб продолжает подготовку к очередному первенству Континентальной хоккейной лиги, стартующему уже 2 сентября. Очередной этап предсезонный подготовки в начале августа «Амур» проводит в ближнем Подмосковье. В конце прошедшей недели команда провела два поединка.
6 августа соперником дальневосточников стал выступающий в ВХЛ клуб «Сокол» из Красноярска. Напомним, что сибиряки уже несколько лет являются своеобразным фарм-клубом «Амура». В прошлом сезоне 10 игроков хабаровской команды были кратковременно откомандированы в «Сокол».
В прошедшем в Москве матче в составе «Амура» отсутствовали все пять чешских легионеров и братья Ушенины. Отбив стартовый натиск сибиряков, «Амур» начал уверенно, как и подобает старшим по классу, диктовать ход игры. Заметно выделялось звено Горшков - Голубев - Полунин, записавшее на свой счет три заброшенных шайбы. Четвертый гол в ворота «Сокола» в середине заключительного периода провел один из самых незабивающих нападающих «Амура» Игорь Величкин.
Основное время матча завершилось победой дальневосточной команды 4:2. Затем, по обоюдной договоренности, соперники совершили серию послематчевых буллитов. Голкипер «Амура» Евгений Киселев пропустил всего один раз, а его товарищи по команде Глеб Корягин и Владимир Бутузов успешно реализовали свои попытки.
- Начали несколько неуверенно, - дал свою оценку завершившейся встрече защитник хабаровской команды Глеб Корягин, - но затем смогли переломить ход матча, перехватили инициативу и почувствовали свою игру. Во втором периоде, когда у соперника пошли удаления, сумели создать победный задел.
«Амур» (Хабаровск) - «Сокол» (Красноярск) 4:2 (1:0, 2:1, 1:1). 6 августа 2020 г. Москва
Голы: 1:0 Голубев (17:50), 1:1 Лебедев (22:36), 2:1 Горшков (Голубев, 33:45), 3:1 Голубев (Полунин, Корягин, 39:59, +1) 3:2 Шестаков (Уколов, 42:32), 4:2 Величкин (48:37)
9 августа в Подольске «Амур» встречался с гораздо более сильным соперником подмосковным «Витязем». И на этот раз в составе хабаровчан отсутствовала целая группа ведущих игроков.
Матч начался с натиска хозяев площадки и к началу второго периода Данила Моисеев и Святослав Гребенщиков вывели «Витязь» вперед - 2:0. Однако на 24-й минуте после дальнего броска чешского защитника «Амура» Михала Йордана шайба, задев Александра Кузнецова, влетела в сетку ворот подмосковной команды.
В дальнейшем соперники так и не смогли реализовать немногие создаваемые моменты. На предпоследней минуте основного времени матча исполняющий обязанности главного тренера «Амура» Павел Торгаев меняет голкипера Евгения Киселева на шестого полевого игрока - и это приносит успех. За 28 секунд до сирены Михал Йордан вновь бросает от синей линии - и шайба, задев на этот раз Дениса Голубева, вновь оказывается в сетке - 2:2.
В серии послематчевых буллитов у «Витязя» удачной оказалась попытка Александра Шевченко. У «Амура» свои броски реализовали Валентин Пьянов, Владимир Бутузов и Никита Феоктистов.
«Витязь» (Подольск) - «Амур» (Хабаровск) - 2:3 б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1). 9 августа 2020 г. Подольск, ЛД «Витязь»
Голы: 1:0 Моисеев (21:17), 2:0 Гребенщиков (Даугавиньш, Дергачев, 22:31), 2:1 Кузнецов (Игнатович, Величкин, 24:02), 2:2 Голубев (Йордан, 59:32, б/в), 2:3 Феоктистов (65:00)
После завершения второго этапа предсезонных сборов в Подмосковье «Амур» отправится на турнир в Магнитогорск. Первый официальный матч регулярного чемпионата КХЛ хабаровчане проведут
3 сентября на выезде против череповецкой «Северстали».
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».