«Амур» проиграл лидеру

25.10.2016 | Спорт | 1м. 54 c. | 179
«Металлург» ещё раз показал, что по праву является одной из лучших команд КХЛ по игре в большинстве

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги 21 октября экзаменовать «Амур» приехал действующий чемпион и обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург». До этой встречи хабаровчане впервые за несколько последних сезонов к концу октября еще не потеряли шансы на попадание в плей-оф.
На льду «Платинум Арены» магнитогорские хоккеисты без раздумий обрушили шквал атак на ворота голкипера «Амура» Юхи Метсолы. Уверенно отразив стартовый натиск гостей, хабаровчане сами пошли вперед. Опасные броски наносили Теему Рамстедт и Вячеслав Литовченко, но предельно был собран и надежен в воротах «Металлурга» громадный Василий Кошечкин.
На 10-й минуте защитник «Амура» Дмитрий Космачев броском от синей линии отправил шайбу в ворота гостей. Магнитогорцы настояли на видеопросмотре, мотивируя тем, что за несколько секунд до гола Василий Кошечкин ногой сдвинул свои ворота. Почти пять минут шло тщательное изучение эпизода, после чего арбитры указали на центр. 1:0 повел «Амур». Отыгрались гости спустя четыре с половиной минуты. Чешский легионер «Металлурга» Томаш Филиппи выиграл вбрасывание в зоне дальневосточной команды, отдал передачу к дальней штанге, где Оскар Осала переправил ее в сетку - 1:1.
До середины второго периода игра шла на равных. Но затем последовало удаление Олега Ли за задержку соперника клюшкой, и магнитогорской команде понадобилось всего двадцать две секунды на реализацию численного преимущества. Сработала опытнейшая связка Сергей Мозякин - Данис Зарипов. «Металлург» вышел вперед - 2:1. Вскоре двухминутное удаление заработал Дмитрий Космачев, и гости еще раз показали, что по праву являются одной из лучших команд КХЛ по игре в большинстве. Оставленный на дальней штанге хабаровскими защитниками без присмотра Ян Коварж забросил третью шайбу в ворота «Амура».
На 36-й минуте нападающий «Металлурга» Александр Семин наглядно подтвердил свой звездный статус. Подхватив шайбу в средней зоне, он элегантно переиграл троих хабаровских игроков, выкатился на ворота Юхи Метсолы и в падении забил четвертый гол. В третьем периоде «Амур» предпринимал отчаянные попытки сократить отставание в счете, но безрезультатно. А магнитогорцы смогли отличиться еще один раз. Денис Казионов успешно реализовал выход один на один с хабаровским голкипером. Крупное поражение 1:5 заметно ухудшило шансы «Амура» на итоговое попадание в восьмерку сильнейших команд восточной конференции.
- Первый гол немножко разбудил нас, - лаконично прокомментировал встречу главный тренер магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьев. - Потом становилось лучше и лучше. В большинстве забили. Вася Кошечкин где-то тащил.
- Мы играли более-менее на равных до того, как пропустили два гола в меньшинстве, - отметил наставник «Амура» Мисхат Фахрутдинов. - Магнитогорск просто преподал нам урок мастерства, включая розыгрыш большинства. Разберём этот момент. Много молодых защитников, которые пока не успевают.
«Амур» после 25 игр набрал 30 очков и занимает девятое место в восточной конференции. Очередной матч хабаровчане проведут 25 октября во Владивостоке против «Адмирала».

Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ.

06.05.2024 16:41