«Амур» потерпел дома фиаско

19.12.2016 | Спорт | 2м. 13 c. | 162

Почти месяц назад хабаровский «Амур» победил в Екатеринбурге «Автомобилист» в серии послематчевых штрафных бросков 2:1. Причем победный буллит записал на свой счет Томаш Зогорна. Однако в матче 15 декабря в Хабаровске лучший бомбардир дальневосточников не принимал участия, так как в составе национальной сборной Чехии выступает на турнире «Кубок первого канала». В его отсутствие «Амур» показал одну из худших своих домашних игр в нынешнем сезоне.
Хабаровчане в начале встречи попытались забить быстрый гол, но оборона «Автомобилиста» не позволила этого сделать. Затем гости заиграли активнее, и на 13-й минуте екатеринбургский защитник Дмитрий Меглинский броском от правого бортика реализовал численное преимущество.
В начале второго периода хоккеисты «Автомобилиста» почти подряд заработали три двухминутных штрафа и вынуждены были больше минуты обороняться втроем. К сожалению, «Амур» еще раз подтвердил, что игра в неравных составах продолжает оставаться одной из главных проблем в команде. Хабаровчане не смогли ничего извлечь из большинства, а вскоре шайбы одна за другой стали влетать в ворота «Амура».
На 27-й минуте защитник гостей Михал Чайковски броском от синей линии увеличил преимущество «Автомобилиста» в счете. Спустя полторы минуты хабаровские хоккеисты потеряли шайбу в своей зоне, и вскоре Никита Щитов бросил, а Артем Гареев подкараулил отскок и с близкого расстояния в третий раз поразил ворота Юхи Метсолы.
В конце второго периода Антон Крысанов заработал очередное удаление, а Томми Кивисте с пятачка забросил четвертую шайбу. Сразу же после этого Юху Метсолу в воротах «Амура» сменил Илья Андрюхов. Но на 38-й минуте за удар соперника клюшкой матч-штраф заработал хабаровский защитник Максим Кондратьев, и «Автомобилист» усилиями своего защитника Алексея Василевского забивает в пятый раз.
Шестая шайба едва не влетела в ворота «Амура» на 45-й минуте, но Илья Андрюхов совершил умопомрачительный сэйв. А затем хоккеисты «Автомобилиста» стали откровенно играть по счету и позволили Игорю Руденкову и Владиславу Ушенину сократить разрыв в счете - очередной проигрыш «Амура» 2:5, и хабаровская команда все с теме же 45-ю набранными очками продолжает занимать 13-е место в восточной конференции. 19 декабря «Амур» принимает в «Платинум Арне» команду «Барыс» из Астаны. Начало матча в 19.30.
- Мы проиграли «Амуру» дома, поэтому серьезно готовились к сегодняшнему матчу, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Автомобилиста» Владимир Крикунов. - Кроме того, мы еще не потеряли шансов войти в восьмерку. Сегодня очень хорошо настроились, два периода выполняли задание, боролись, старались.
При счете 5:0 расслабились и превратили хорошую игру в, мягко говоря, очень плохую. Хорошо, что доиграли до конца и победили.
- Я бы хотел принести извинения преданным болельщикам «Амура» за нашу беззубую игру, - сказал после завершения встречи наставник «Амура» Мисхат Фахрутдинов. - Если у нас вратарь применяет силовые приемы, то это картина нашей сегодняшней собранности и нацеленности на игру. Мы, естественно, готовились к матчу. Знали, что «Автомобилист» будет играть жестко. Но нас два периода утюжили и, конечно, ключевой момент - это начало второго периода.
При счете 0:1 еще все можно перевернуть, мы просто беззубо отыграли большинство все время на каком-то классе, которого у нас нет. Мы хотим все время красиво сыграть. Борьбу за шесть очков мы сегодня проиграли. Единственно могу отметить только что пришедшего в команду молодого парня, который брал игру на себя и показывал, как нужно играть. Я имею в виду Орловича-Грудкова. За него я рад.

Автор: Александр Вишневский

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44