«Амур» отброшен на девятое место

17.10.2016 | Спорт | 2м. 5 c. | 192

Игру со своим прямым конкурентом за место в зоне плей-оф и непосредственным соседом по турнирной таблице «Амур» начал крайне неудачно. Первая же осмысленная атака «Лады» привела к взятию ворот. Бросок Максима Рыбина Юха Метсола отразил, но подоспевший Семен Валуйский отправил шайбу прямо под перекладину.
Быстро сравнять счет у «Амура» не получилось, несмотря на достаточно частые броски по воротам Ильи Ежова. А в середине первого периода с разницей в 35 секунд отправились отбывать двухминутные штрафы хабаровские защитники Дмитрий Космачев и Кирилл Адамчук. Всего 20 секунд понадобилось «Ладе», чтобы реализовать двойное численное преимущество. Кристапс Сотниекс броском со средней дистанции отправил шайбу в нижний угол ворот.
За минуту до первого перерыва нападающий четвертого звена тольяттинцев Андрей Иванов точным броском впритирку со штангой довел счет до 3:0 в пользу хозяев. На 25-й минуте находившийся у дальней штанги ворот «Амура» Василий Стрельцов в четвертый раз отправил шайбу в ворота Юхи Метсолы. Однако после видеопросмотра арбитры гол не засчитали, так как кто-то из игроков гостей находился в площади ворот. Тем не менее, после этого эпизода главный тренер «Амура» Мисхат Фахрутдинов заменил финского голкипера на Александра Печурского.
На 27-й минуте при реализации численного преимущества Теему Рамстедт на пятачке подставил клюшку под дальний бросок Максима Кондратьева. Илья Ежов шайбу отразил, но Томаш Зогорна удачно сыграл на добивании, и разрыв в счете сократился до двух голов.
После заброшенной шайбы «Амур» активизировал игру. Вратарь «Лады» был постоянно в напряжении и ему удалось несколько отменных сэйвов. А вот оборона «Амура» на 34-й минуте допустила ошибку в своей зоне. Антон Шенфельд перехватил шайбу, два хоккеиста тольяттинцев выкатились на одного Александра Печурского, и Виктор Комаров не промахнулся. 4:1 - преимущество «Лады» стало весьма солидным.
В начале третьей двадцатиминутки хабаровчане почти минуту имели на двух игроков больше, но реализовать это преимущество не сумели. Зато на 49-й минуте «Лада» забросила пятую шайбу в большинстве. Использовав оплошность Александра Печурского, Антон Шенфельд сделал точную передачу на Максима Рыбина, который и установил окончательный счет в мачте - 5:1 в пользу «Лады».
- Игру мы начали очень неудачно, - дал свою оценку завершившемуся поединку Мисхат Фахрутдинов, - практически спали. Потом сложно перестраиваться. Часть вины за это я возьму на себя. Все-таки мы постоянно летаем, и эту грань физической подготовки и свежести мы где-то упустили. Сделали некоторые перестановки в составе, хотели как лучше, но получилось наоборот. Сделаем выводы и будем готовиться дальше.
- Да, 3:0 в первом периоде - это хорошо, но нельзя сказать, что мы были лучше по игре, - отметил главный тренер «Лады» Артис Аболс. - Просто реализовали свои моменты, но потом без опыта игры на результат снова сами себе создали проблемы. Конечно, повлиял и четвертый незасчитанный наш гол, после которого было удаление и гол, и появилась ненужная нервозность. Все-таки молодцы, довели игру до конца. Ребята сделали главное - набрали три очка. Готовимся дальше.
Поражение в Тольятти отбросило «Амур» из зоны плей-оф. Сейчас, после проведенных 22 игр, хабаровчане набрали 26 очков и расположились на девятом месте в восточной конференции. Очередной матч «Амур» проведет 17 октября на льду «Платинум Арены» с уфимским «Салаватом Юлаевым».

Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ.

03.05.2024 14:49