«Амур» одержал четвертую победу подряд

26.09.2016 | Спорт | 2м. 26 c. | 138

Завершающий матч второй домашней серии «Амур» проводил с нижнекамским «Нефтехимиком». 12 сентября команды уже встречались. Тогда на своем льду «Нефтехимик», возглавляемый в недавнем прошлом главным тренером «Амура» Евгением Попихиным, одержал победу в серии буллитов 2:1. Однако по возвращению в Хабаровск подопечные Мисхата Фахрутдинова последовательно взяли верх над китайским клубом «Куньлунь Ред Стар», казанским «АК Барсом» и тольяттинской «Ладой».
В матче с «Нефтехимиком» сразу же обозначилось заметное преимущество «Амура». На 12-й минуте голкипер гостей Иван Лисутин парировал мощный бросок с хода Алексея Бывальцева, а на добивание никто из хабаровских хоккеистов не успел. Через две минуты Томаш Зогорна, получив передачу от Теему Рамстедта, без раздумий бросил по воротам нижнекамцев. Шайба по замысловатой траектории, задев по пути защитника гостей, влетела в верхний угол - 1:0.
В начале второго периода Теему Рамстедт, выскочивший со скамейки штрафников, мог спокойно убежать один на один с голкипером «Нефтехимика», но не сумел остановить адресованную ему шайбу. На 27-й минуте Владислав Ушенин бросает по воротам. Шайба вонзается в штангу и далеко отскакивает к левому бортику. Дежуривший у синей линии капитан «Амура» Виталий Атюшов тут же наносит повторный бросок, а сблизившийся с воротами «Нефтехимика» все тот же Владислав Ушенин удачно подставляет клюшку - 2:0.
Чтобы успокоить свою команду и внести напрашивающиеся коррективы, Евгений Попихин сразу же после второго пропущенного гола немедленно берет тайм-аут. Но это не помогает. «Амур» продолжает доминировать на площадке. На 30-й минуте на площадке оказалось сразу шестеро игроков «Нефтехимика», и Рихард Гюнге отправился отбывать двухминутный штраф за нарушение численного состава. «Амуру» понадобилось девяносто две секунды на реализацию большинства. Томаш Зогорна на пятачке обыграл Евгения Короткова, но не стал бросать сам, а отпасовал Кристиану Кууселе, и тот с острого угла вколотил под перекладину - 3:0.
В начале третьей двадцатиминутки быстрая контратака «Амура» завершается тем, что Вячеслав Литовченко выводит Кирилла Капустина один на один с Иваном Лисутиным. Хабаровский форвард элегантно обыгрывает стража ворот «Нефтехимика» и забивает четвертую шайбу.
И только тогда «Нефтехимик» по-настоящему завелся. Всего лишь через девятнадцать секунд после того, как счет стал 0:4, Андрей Стась забросил ответную шайбу. Затем «Нефтехимик» непрерывно атаковал. За 3 минуты и 15 секунд до финальной сирены нижнекамцы меняют вратаря шестым полевым игроком, но забить все же не смогли, а вот хабаровчане в самом конце матча могли забросить в пятый раз. К сожалению для болельщиков, как всегда бурно поддерживающих «Амур», шайба попала в штангу незащищенных ворот. Итог встречи 4:1, и домашняя четырехматчевая серия завершается со стопроцентным результатом.
- Начали неплохо, собранно, - отметил после завершения поединка главный тренер «Нефтехимика» Евгений Попихин. - Первый гол - за ошибку в своей зоне тут же нас наказали. Во втором периоде голову потеряли, побежали отыгрываться. Соперник грамотно сыграл на контратаках. Пришлось брать тайм-аут. Единственный плюс в том, что команда не опустила руки и последние десять минут билась до конца. Мы знали, что «Амур» терпеливо работает в обороне и дал нам не так много шансов. Нужно было терпеть, не отрезаться и в своей зоне не делать ошибки. Мы эти ошибки совершили.
- Евгений Николаевич уже все сказал, - согласился со своим коллегой Мисхат Фахрутдинов. - Был план на игру - терпеливо играть в обороне и ждать ошибок соперника. Парни выполнили план. Молодцы. Работаем дальше.
После четырнадцати проведенных матчей «Амур» занимает седьмое место в восточной конференции. Хабаровчане набрали 18 очков при разнице заброшенных и пропущенных шайб 23-28. Теперь «Амур» ждет нелегкий выезд. 25 сентября хабаровская команда играет в Санкт-Петербурге против СКА, 27 сентября в Череповце сразится с «Северсталью», а 29 сентября встретится с московским ЦСКА.

06.05.2024 16:41