«Амур» начинает и выигрывает

05.09.2023 | Спорт | 1м. 54 c. | 318

Стартовал чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Хабаровский «Амур», который в межсезонье значительно усилился, в премьерном матче порадовал и игрой, и результатом. В подмосковной Балашихе подопечные Андрея Мартемьянова обыграли «Витязь» - 4:2. Хотя по ходу встречи «тигры» проигрывали - 0:2.

… В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели. Это явно расстроило «Амур», но порадовало «Витязь» - слишком уж заметно было игровое преимущество дальневосточной команды.

Хабаровчане и в равных составах смотрелись мощно, и в большинстве поиграли мощно, показав потенциал новой ударной тройки.

Время голов настало во втором периоде - и сначала это было время «Витязя». Круто проявил себя Александр Яремчук: на 25-й минуте он отобрал шайбу у соперника и скинул её Владимиру Галузину, который кистевым броском застал Яниса Калниньша врасплох. Проходит всего минута, и Яремчук подправил мощный бросок Джереми Роя от синей линии в большинстве.

Но «тигров» такой поворот событий не сломил. Не успела Балашиха, празднующая в минувшую субботу день города, толком порадоваться, как хабаровчане всё перевернули с ног на голову.

Вначале отличился Артур Гиздатуллин, который на протяжении всего матча здорово обострял ситуацию. А затем за «Амур» два раза подряд «выстрелил» Алекс Броадхёрст, блестяще сыгравший под воротами соперника.

Всё это время звёздный новичок «Амура», двукратный обладатель Кубка Гагарина Александр Хохлачёв, чей обмен из «Спартака» в канун старта чемпионата шокировал, кажется, всю Лигу, был где-то неподалеку. В случае с первым голом у него результативная передача, в остальных он тоже играл не последнюю роль в атаках.

А за сорок секунд до перерыва Хохлачёв отличился и сам! В большинстве броском с острого угла Александр попал в конёк Рою, шайба срикошетила и отправилась в ворота.

«Амур» смотрелся здорово и в третьем периоде - чего стоили выходы один на один в исполнении Хохлачёва и Владислава Барулина. Но голов в заключительной части встречи болельщики не увидели. Зато стали свидетелями «боксёрского» поединка между Егором Зубовым и Виктором Балдаевым.

История взаимоотношений этих игроков по ходу матча была богатой - сначала Зубов провёл зубодробительный хит против Балдаева, защитник «Амура» ответил фолом против игрока подмосковной команды, ну а закончилось всё кулачным боем.

«Витязь» поменял Шикина на шестого полевого за две с половиной минуты, но без результата - скорее «Амур» был близок к ещё одной шайбе.

- Стартовый матч всегда волнительный и очень важный, - считает Андрей Мартемьянов. - Мы очень рады тому, что выиграли! По содержанию игры нашей командой я, в принципе, доволен. Было много блокированных бросков, и команда в целом правильно выполняла задания, играя в обороне.

Мы забили хорошие голы, играя с хорошим соперником, «Витязь» тоже был заряжен на победу. Где-то были стычки, но мы на них не повелись. Изменил ли наш подход к игре приход Хохлачёва? Он вписался в тактическую схему. Считаю, что он добавил всей команде уверенности. Это сильное приобретение, надеюсь, будет работать у нас от и до.