«Амур» готовится к чемпионату

18.08.2020 | Спорт | 1м. 52 c. | 149

Вторую игру на мемориале Ивана Ромазана «Амур» проводил против хозяев - магнитогорского «Металлурга». В стартовых составах обеих соперников отсутствовали некоторые ведущие игроки. Тренерский штаб уральцев дал возможность отдохнуть голкиперу Василию Кошечкину и форварду Сергею Мозякину. У дальневосточников небольшое повреждение вывело из строя Владислава Ушенина, а у братьев Зогорна возникли сложности с визами.
В середине стартового периода хабаровчане получили двойное численное преимущество и сумели воплотить его в забитые голы. Вначале под дальний бросок Михала Йордана удачно подставил клюшку Валентин Пьянов, а ровно через минуту отличился на добивании Александр Горшков. Проигрывая 0:2, «Металлург» резко активизировался и к первому перерыву сумел сравнять счет. - Наверное, мы где-то сбились на академический хоккей, начали терять шайбу на синей линии, подпускать, а с «Металлургом» нельзя это делать. Мы начали активно, это давало результат, соперник удалялся, а потом мы перестали это делать, и все, нас начали закрывать, в частности мое звено, по две минуты в зоне - и вот второй гол. Сами себе все испортили - отметил уже после завершения встречи нападающий «Амура» Валентин Пьянов.
Второй и третий периоды проходили уже при заметном игровом преимуществе «Металлурга». Магнитогорские хоккеисты провели в ворота Евгения Аликина еще три шайбы, оставив свои в неприкосновенности. И хотя в традиционной серии послематчевых буллитов хабаровчане оказались сильнее, в турнирную таблицу была вписана победа «Металлурга» 5:2.
- Мы этот турнир рассматриваем как этап подготовки к чемпионату КХЛ, - прокомментировал завершившийся матч исполняющий обязанности главного тренера «Амура» Павел Торгаев, - и у нас много ребят, которые претендуют на место в составе, соответственно даем играть и проявить себя всем. Я думаю, что не первая пропущенная шайба повлияла на нас, а удаление в начале второго периода нас немного подкосило. Случилось наложение звеньев. «Металлург» все успешно делал, не давал нашим ребятам смениться. Это предсезонный турнир, и форму мы набираем как раз через эти матчи. В чемпионате будут нагрузки еще больше.
«Металлург» (Магнитогорск) - «Амур» (Хабаровск) - 5:2 (2:2, 2:0, 1:0). 13 августа 2020. Магнитогорск, арена «Металлург»
Голы: 0:1 Пьянов (Йордан, 10:22, +2), 0:2 Горшков (Ушенин, Полунин, 11:22,+1), 1:2 Кулемин (Бек, Ламмикко, 12:14), 2:2 Швырев (Чибисов, Карпов, 19:51), 3:2 Швырев (Дронов, Ламмикко), 4:2 Прохоркин (Дронов, Карпов, 35:05, +1), 5:2 Ламмикко (Кулемин, Хлыстов, 53:46)
Статистика матча: Броски: 56-28; Броски в створ: 33-16; Голы: 5-2; Вбрасывания: 26-25; Блокированные броски: 8-13; Силовые приемы: 18-8; Время в атаке: 18:19-07:10; Штраф: 4-8
Амур: Аликин; Йордан - Терещенко, Полунин - Ушенин Вяч. - Горшков; Корягин - Турбин, Бутузов - Пьянов - Феоктистов; Болтанов - Кузнецов - Язьков, Васильев - Александров; Величкин - Гиздатуллин - Кацуба, Камалов - Гопиенко.
Свой завершающий матч на мемориале Ромазана «Амур» проводил 14 августа с новосибирской «Сибирью». Соперники хабаровчан вышли на эту игру, ставшей последней на турнире предельно мотивированными. Ведь победа с разницей в три шайбы делала их победителями.
Свой шанс «Сибирь» не упустила. Уже к середине третьего периода новосибирская команда забросила пять безответных шайб в ворота Марека Лангхамера и сняла вопрос о победителе. В концовке встречи дальневосточники смогли размочить счет. Кирилл Рассказов реализовал штрафной бросок, а на последней минуте матча второй гол провел Вячеслав Ушенин.
«Сибирь» стала победителем мемориала Ромазана. «Амур» остался на последнем, четвертом месте. Некоторым утешением стало признание Марека Лангхамера лучшим голкипером турнира.
«Амур» (Хабаровск) - «Сибирь» (Новосибирск) - 2:5 (0:1, 0:2, 2:2). 14 августа 2020 г. Магнитогорск, арена «Металлург»
Голы: 0:1 Миловзоров (Шашков, Шаров, 15:58), 0:2 Санников (Алексеев, 32:21,+1), 0:3 Ромаев (Алексеев, 36:07), 0:4 Шашков (Ермаков, Шаров, 47:26), 0:5 Ли (49:36), 1:5 Рассказов (54:28, ШБ), 2:5 Ушенин Вяч. (Турбин, Горшков, 59:30)
Амур: Лангхамер; Йордан - Терещенко, Ушенин Вл. - Ушенин Вяч. - Горшков; Камалов - Турбин, Пьянов - Рассказов - Полунин; Корягин - Игнатович, Бутузов - Капитуров - Феоктистов; Васильев - Александров - Гопиенко, Величкин - Кузнецов - Язьков.
- Состоялся очень хороший турнир с участием сильных команд. Проверили себя. В первую очередь, посмотрели сочетания звеньев. Конечно, не все игры были одинаковые. Мы допускали много ошибок. Наверное, это свойственно предсезонным турнирам, предсезонной подготовке. Увидели множество недостатков и в обороне, и в нападении. Есть почва для размышлений, есть над чем работать. Будем продолжать готовиться к сезону, - подвел итог завершившемуся турниру Павел Торгаев, который, судя по имеющейся информации, к началу предстоящего чемпионата КХЛ уже официально займет должность главного тренера «Амура».
По завершении мемориала Ромазана хабаровская команда отправилась в Подмосковье, где проведет заключительный двухнедельный тренировочный цикл, завершающий подготовку к сезону. В его рамках запланировано проведение ряда товарищеских матчей.

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».