«Ак Барс», да не тот…

17.11.2023 | Спорт | 2м. 22 c. | 290
Кирилл Девятых отправляет очередной «апельсин» в ворота Виктора Яшина

В своём заключительном матче первой домашней серии нового чемпионата России хоккеисты «СКА-Нефтяника» встречались с казанским клубом «Ак Барс-Динамо» и одержали очередную победу с крупным счётом 9:4. Таким образом, армейцы имеют в своём активе 12 очков из 12 возможных и возглавляют турнирную таблицу.

Если бы в Хабаровск нагрянула команда «Ак Барс» по хоккею с шайбой, то это была бы совсем иная история. Что же касается бенди, то этот вид спорта в столице Татарстана не может в последние годы похвастаться большими достижениями.

Поэтому в победе «СКА-Нефтяника» не было никаких сомнений ещё до стартового свистка арбитра. Тем более за предыдущие десять лет, что казанские хоккеисты приезжали в Хабаровск, только однажды им удалось избежать поражения с крупным счетом.

Быстрый мяч, забитый уже на 5-й минуте Аланом Джусоевым, лишь укрепил во мнении, что основной интригой матча станет очередное состязание между бомбардирами «СКА-Нефтяника». Однако неожиданно для многих хозяева столкнулись с упорным сопротивлением соперника.

Казанцы не только сумели выстроить вязкую оборону, в которой раз за разом вязли атаки хабаровчан, но и не забывали по возможности наносить ответные удары, державшие в напряжении защитников и вратаря дальневосточников.

Свою лепту внесла и уверенная игра вратаря казанцев - экс-голкипера «СКА-Нефтяника» и коренного хабаровчанина Виктора Яшина, уверенно подчищавшего огрехи своих партнеров. Как следствие - к исходу первого получаса матча на табло горели невероятные цифры 2:2.

Справедливости ради стоит отметить, что хозяева сами себе осложнили жизнь, сбившись на индивидуальные действия. В чувство команду хозяев привёл только экстренно взятый тренерским штабом тайм-аут. «Разговор по душам» пошел на пользу. Вернувшись к командной игре, подопечные Александра Савченко незамедлительно поставили соперников в тупик, что обернулось для тех двумя пропущенными мячами, позволившими хозяевам уйти на перерыв с приятной для себя форой.

Во втором тайме «СКА-Нефтяник» уже не позволял себе лишних вольностей, внимательно контролируя ход игры. Все сомнения относительно исхода встречи развеял «дуплет», оформленный в течение минуты Кузнецовым и Каланчиным.

При этом первый отличился после розыгрыша углового, прервав затянувшуюся серию неудач при исполнении данного стандартного положения. К чести гостей даже в этой ситуации они не прекратили сопротивления, явно поставив перед собой цель избежать очередного «крупняка».

Казанцы забили ещё дважды, тем самым значительно превзойдя в результативности предыдущих соперников хабаровчан. Напомним, что «Сибсельмаш», «Саяны» и «Мурман» на троих лишь однажды (этот «подвиг» сотворили северяне) поразили ворота дальневосточников.

Правда, голы хоккеистов из столицы Татарстана уже были не в состоянии повлиять на общий ход матча. Хозяева продолжали наращивать давление на ворота Виктора Яшина, и если бы не ошибки в завершающей стадии атак и промахи с 12-метровой отметки (из трёх пенальти армейцы реализовали только один), итоговый счет мог быть гораздо крупнее.

Безусловно, в этот вечер зрители на трибунах с нетерпением ждали гола от Туомаса Мяаття, который должен был стать для «летучего финна» юбилейным - 100-м в чемпионатах России. Однако наш легионер на этот раз больше ассистировал, нежели рвался к воротам противника. В итоге так и не забил, зато отметился пятью результативными передачами!

Итак, «легкая прогулка» «СКА-Нефтяника» на родном льду завершена. Впереди у подопечных Александра Савченко два ответственных гостевых матча.

19 ноября наша команда в Москве скрестит клюшки в местным «Динамо», а 22 ноября нанесет визит в Архангельск, где будет держать экзамен на прочность в противостоянии с бронзовым призером предыдущего первенства - «Водником». Эти поединки, безусловно, дадут пищу для размышления.