Адлан Кацаев вновь принёс победу

08.11.2016 | Спорт | 2м. 55 c. | 145

5 ноября домашним матчем с нижнекамским «Нефтехимиком» хабаровские футболисты открывали второй круг первенства Футбольной национальной лиги. К экватору турнира «СКА-Хабаровск» вплотную приблизился к лидирующей группе команд и при удачном стечении обстоятельств мог попасть в зону стыковых игр. Однако в последних матчах победы давались армейцам нелегко. Команда редко забивала более двух мячей за игру.
В свою очередь, «Нефтехимик» прочно обосновался на предпоследнем месте. С августа  нижнекамская команда не испытывала радости побед. К тому же в Хабаровск не смогли приехать несколько ведущих футболистов татарстанского клуба. Евгений Духнов и Никита Сурков пропускали матч из-за перебора желтых карточек, а Сергей Морозов и Александр Гаглоев травмированы.
Довольно неожиданно игра началась массированными атаками гостей. Прошло лишь двадцать секунд после первого удара по мячу, как хабаровский голкипер Александр Криворучко вступил в дело. Вскоре хозяева отодвинули игру от своих ворот и начали всерьез терзать нижнекамцев. Дважды опасно исполнял штрафные удары Руслан Корян. Впрочем, «Нефтехимик» искал любую возможность для обострения ситуации, а в ответных выпадах гостей особенно выделялся недавний игрок дальневосточного клуба Наиль Замалиев.
На 35-й минуте Максим Казанков продемонстрировал отменный дриблинг и, ворвавшись с левого края в штрафную «Нефтехмимка», навесил на дальнюю штангу. Мяч попал в голову защитника гостей Егора Тараканова и угодил в перекладину. К отскоку первым успел Адлан Кацаев и с острого угла точно пробил в ближний угол - 1:0. Так полузащитник хабаровского клуба во втором матче подряд показал, что в нужное время всегда может оказаться в нужном месте.
Во втором тайме «Нефтехимик» попытался проломить оборону хабаровчан. Но армейская защита не давала возможности гостям даже приблизиться к своей штрафной. За всю вторую половину встречи только Дмитрий Кортава смог нанести два опасных удара: один после подачи углового, другой - с игры, в то время, как «СКА-Хабаровск» упустил несколько верных моментов увеличить счет. На 64-й минуте Эдуард Булия с близкого расстояния попал прямо во вратаря «Нефтехимика» Александра Самохвалова. К отскочившему мячу первым успел Николай Калинский, но его мощнейший удар пришелся в стойку ворот.
Когда уже истекало компенсированное время, вышедший незадолго до этого на замену Владислав Никифоров получил мяч в центре поля и на высокой скорости помчался вперед. Дважды преследовавшие его защитники гостей пытались руками свалить его на газон, но неудачно. Владислав оторвался от опекунов, выскочил один на один с вратарем и сильно пробил. Мяч врезался в перекладину и отскочил вниз к линии ворот. Многим показалось, что отскок был уже за линией, но арбитр гол не зафиксировал и через несколько секунд дал свисток об окончании игры. 1:0 - восьмая победа хабаровской команды.
- Игра сегодня получилась достаточно зрелищная и интересная для болельщиков, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Нефтехимика» Рустем Хузин. - К сожалению, у нас игра сломалась - нам пришлось провести три вынужденные замены. Исход же матча решил один-единственный гол. Мы настраивались на хорошую игру и смотрелись, по моему мнению, неплохо.
- Соперник сегодня удивил тем, что сыграл в непривычную для себя схему с двумя нападающими и в три защитника, - дал комментарий к матчу Александр Григорян. - Только на старте чемпионата нижнекамцы играли таким образом. В основном же «Нефтехимик» строил свою игру через продольные передачи, подбор и вылет группы игроков атаки, куда входили инсайды и крайние полузащитники. Всегда в атаку вылетали несколько человек, и во многих матчах «Нефтехимику» просто элементарно не везло.
С нами они игру построили по-другому - попытались через качественный контроль доставлять мяч на ударную позицию, но большую часть игры мы этому успешно препятствовали за счет качественного прессинга. В атакующих действиях мы уступили сами себе по сравнению с прошлым матчем. Нам очень хотелось выиграть с более крупным счетом, и мы это обсуждали с футболистами.
Дело не только в реализации моментов, но и в агрессии. Например, сегодня хотелось бы отметить Казанкова, который провел, наверное, свой лучший матч. Мы можем себе позволить производить ротацию состава, чтобы в оптимальном состоянии подводить игроков к каждому матчу. Матчем я в принципе доволен, но хотелось бы более убедительных по счету побед.
«СКА-Хабаровск» после 20 сыгранных матчей набрал 31 очко, столько же, сколько «Енисей» и «Шинник», но армейцы уступают соперникам по дополнительным показателям и поэтому продолжают занимать шестое место в турнирной таблице. Очередной матч хабаровская команда проведет на выезде 9 ноября с подмосковным клубом «Химки».
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

Автор: Александр Вишневский






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями