А после спарринга - на экскурсию
поиск
20 мая 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

А после спарринга - на экскурсию

08.08.2013
Просмотры
424
Юные спортсмены Хабаровского края успешно выступили в Республике Корея в традиционных международных турнирах по тхэквондо ВТФ.

Первый турнир «Чунчён-оупен» проводился в одноименном городе с участием спортсменов из 38 стран, представлявших пять континентов планеты.

В команде Хабаровского края в своих весовых категориях три золотые медали завоевали в кируги (спаррингах на додянге) хабаровчанин Олег Ким, Максим Жилин из посёлка Некрасовка Хабаровского района и Андрей Хаустов из посёлка Хурба Комсомольского района. Серебряные медали в этой дисциплине завоевали хабаровчане Наталья Самойлова и Тимурхон Яхябоев, а также Илья Стецук из посёлка Хурба.

Международный турнир «Культура-Экспо» раз в два года проводится в городе Муджу. Предваряют турнир семинары по техническому комплексу пунсе и поединкам кируги. Кроме этого в обязательном порядке проводится экскурсия по городу с посещением музеев и достопримечательных мест, а также организовывается культурно-массовый отдых после соревнований.

На этом первенстве Наталья Самойлова заняла второе место в пунсе и кируги. А Олег Ким стал победителем в обеих дисциплинах. Два третьих места занял Тимурхон Яхябоев. Максим Жилин занял первое и третье места, а Илья Стецук - третье и первое.

Среди взрослых спортсменов в кируги серебряную и бронзовую медали завоевали в своих весовых категориях хабаровчанки Мария Щербакова и Анастасия Кан. Бронзовым призёром в соревнованиях по пунсе стал Павел Мешалкин из посёлка Некрасовка.

- С 2002 года регулярно в июле приезжаем в Корею, город Пучён на учебно-тренировочные сборы по приглашению Республиканской федерации кёнгудо, - рассказывает президент региональной общественной организации федерации тхэквондо ВТФ Хабаровского края Икромхон Яхябоев. - Вообще, эта федерация культивирует тхэквондо ВТФ, причём на территории всей Кореи. Сегодня в Муджу возводится огромный специализированный спортивный комплекс «Тхэквондо-парк». Известно, что тхэквондо - национальный вид спорта, а так как он стал ещё и олимпийским, то и внимание этому единоборству оказывают самое большое на всех уровнях. С нашими ребятами во время учебно-тренировочных сборов работают настоящие мастера тхэквондо, и в спаррингах они тренируются с корейскими сверстниками.  

В настоящее время в Хабаровской краевой федерации тхэквондо ВТФ проходят тренировочные сборы. Ежедневно, кроме воскресенья, проводятся два тренировочных занятия - в парковой зоне стадиона имени Ленина и в спортивном зале. Идет подготовка к будущим большим соревнованиям, в том числе и международным.

Владимир БОДАГОВ.