От хорошей жизни в свои ворота не забивают

20.10.2020 | Спорт | 2м. 34 c. | 218

В очередном туре первенства ФНЛ футболисты хабаровского СКА встречались в гостях с лидером турнира ФК «Нижний Новгород» и уступили - 0:1. Единственный мяч провел игрок нашего клуба Владислав Никифоров в… свои ворота. Таким образом, безвыигрышная серия армейцев увеличилась до восьми матчей.
Кстати, в марте прошлого года именно дальневосточники и волжане встречались друг с другом в последнем матче сезона-2019/20. Впрочем, тогда об этом еще никто не знал. Наши футболисты выиграли - 2:0, а через несколько дней первенство ФНЛ остановили, а позже и вовсе прекратили.
Таким образом, хабаровчанам присудили шестое место, а нижегородцы разместились только на одиннадцатом. Как же изменилось все за семь месяцев. Теперь волжане на первом месте, а СКА в шаге от опасной зоны.
Кстати, буквально за несколько часов до отчетной игры, перед самым закрытием трансферного окна руководству армейцев удалось заявить нового игрока. Им стал… японский полузащитник Рёта Нома.
Хавбек, которому в ноябре исполнится 29 лет, родился в городе Фунабаси (префектура Тиба). На родине выступал за школьную команду Аомори Ямада, а позже за Университет Мэйдзи.
В 2013 году Рёта уехал в Европу, где подписал контракт с клубом «Рудар» из Черногории. За три с половиной сезона со своей командой он выиграл чемпионат и Кубок этой балканской страны, а также провёл девять матчей в Лиге Европы УЕФА. В разгар сезона 2016/2017 он перешёл в сербский ФК «Раднички Ниш», за который также отыграл три с половиной сезона в чемпионате Сербии (79 матчей, 9 голов).
Правда, на игру в Нижнем он не вышел и, судя по всему, присоединится к команде уже в домашнем матче. А вот другой новобранец Никита Безлихотнов (о его переходе в СКА мы ранее уже сообщали) спустя четыре года вновь вышел в форме хабаровчан, причем сразу в стартовом составе.
Первый тайм проходил довольно спокойно. Территориальное преимущество было на стороне хозяев, но ничего сверхъестественного у ворот Игоря Обухова они не создали.
Правда, вскоре после перерыва волжанам удалось отличиться. Причем не без помощи полузащитника армейцев Владислава Никифорова, который, прерывая атаку хозяев с фланга, грудью переправил мяч в собственные ворота. Однако от хорошей жизни голы в свои ворота, как известно, не забивают. Рядом с Владом находился игрок соперников, который вполне мог и сам поразить цель. Но Никифоров сделал это за него.
- Играли от обороны, - скажет после матча наставник «СКА-Хабаровска» Алексей Поддубский. - Первый тайм выдержали. В начале второго пропустили гол, раскрылись. В итоге появились моменты у наших ворот. А мы не смогли забить…
Увы, с забитыми голами у нас и правда напряженка. Еще не забыта безголевая серия армейцев, которая в общей сложности длилась 402 (!) минуты. Затем подопечные Алексея Поддубского отгрузили два мяча в ворота ФК «Оренбург» и вновь… перестали забивать. Новая «сухая» серия длится уже 187 минут.
Между тем,  нынешний наставник ФК «Нижний Новгород» Роберт Евдокимов уже давно, что называется, точил зуб на хабаровчан. В свое время он тренировал ФК «Оренбург» и проиграл армейцам по пенальти  в стыковых матчах за выход в премьер-лигу. К слову,  СКА тогда тренировал Алексей Поддубский.  И вот спустя годы реванш состоялся.
- Счет сегодня 1:0, но в целом игра нам легко давалась, - считает Роберт Евдокимов. - Соперник действовал от обороны. Мы забили гол в начале второго тайма, имели стопроцентные моменты, выходы один на один, но мяч не шел в ворота.
В активе «СКА-Хабаровска» 18 очков и 14-е место в турнирной таблице.
Результаты других встреч: «Велес» - «Чертаново» - 3:0, «Енисей» - «Чайка» - 3:2, «Иртыш» - «Краснодар-2» - 0:0, «Спартак-2» - «Оренбург» - 0:3, «Крылья Советов» - «Волгарь» - 3:0, «Динамо» (Бр.) - «Акрон» - 2:0, «Торпедо» - «Нефтехимик» - 4:0, «Алания» - «Шинник» - 4:4, «Текстильщик» - «Факел» - 0:0, «Томь» - «Балтика» - 0:1.
Теперь армейцы вернулись домой, где 24 октября примут столичный клуб «Чертаново». Что же касается кубкового матча с казанским «Рубином», то эта игра по просьбе наших соперников перенесена с 21 октября на 4 ноября.