13 шайб за игру - это фантастика!

31.01.2024 | Спорт | 2м. 36 c. | 256
Хоккеисты «Амура» одержали важную победу над лидером конференции «Восток»

«Ура! Заработало!» – так и хочется вслед за котом Матроскиным вскрикнуть после победы хоккеистов «Амура» над лидером конференции «Восток» – магнитогорским «Металлургом» со счётом 7:6. Так было снято проклятие: ведь до этого «тигры» проиграли целых девять матчей подряд.

Вообще, надо сказать, что такой открытый, атакующий хоккей на льду «Платинум Арены» можно увидеть нечасто. Для сравнения: за три предыдущих домашних матча хабаровчане с горем пополам забросили четыре шайбы. А тут их буквально прорвало…

… Перестрелку соперники устроили с самого начала. Главным героем стартового периода стал игрок гостей Данил Гололобов, поучаствовавший в двух голах, причем как в чужие ворота, так и в свои.

Счёт на третьей минуте открыли гости: Дмитрий Силантьев подловил Дмитрия Лозебникова роскошным кистевым броском. Невольно помог хозяевам отыграться именно Гололобов – шайба после заброса Кирилла Капустина попала ему в лицо и срикошетила в ворота, а вратарь Александр Смолин не успел среагировать на шальную траекторию.

Вскоре всё тот же Данил Гололобов вернул «Металлургу» преимущество: вновь с помощью рикошета – теперь уже от Александра Брынцева он поразил ворота.

Правда, вели в счёте уральцы всего-то 36 секунд – второй раз огорчил «Магнитку» Егор Коршков – 2:2.

Четыре шайбы за один период – неплохое начало. Но всё интересное, как выяснилось, было впереди.

Настоящую голевую феерию хоккеисты приберегли на второй период. После гола Владислава Барулина наставник «Магнитки» Андрей Разин поменял вратарей: вместо Александра Смолина в игру вступил Никита Подскребалин, которого вскоре размочил Кирилл Панюков. «Амур» повёл – 4:2.

Правда, уже через восемь секунд Никита Михайлис сократил разрыв в счёте до минимума. После этого уже Андрей Мартемьянов сделал вратарскую рокировку. На лёд вышел Игорь Бобков и… пропустил первый же бросок от Никиты Гребёнкина. Счёт вновь сравнялся – 4:4!

Лидерство «Амуру» вернул Дмитрий Шевченко, наказавший уральцев за очередной провал на пятаке. Перевес хозяев мог быть и крупнее, если бы свои шансы реализовал Алекс Броадхёрст, несколько раз простивший гостей.

Зато использовал очередной подарок обороны «Металлурга» Кирилл Капустин, оформивший дубль. 6:4, но ведь впереди был целый период!

– Думаю, всем болельщикам игра понравилась, – скажет после матча Кирилл Капустин. – Насчёт тренеров не уверен. Слава богу, что сегодня выиграли, забили хорошие голы. Нам нужно было переломить эту серию из девяти матчей. Мы рады победе!

В оставшееся время обстановка на льду не изменилась: соперники продолжили играть без обороны и словно не замечали вратарей. Стоило хабаровчанам оторваться на два гола, как уральцы сокращали отставание.

Отодвинуть игру от своих ворот хозяевам помог двойной штраф Алексея Маклюкова. Правда, большинство «тигры» потратили впустую, но время работало на них.

В концовке Андрей Разин, как и ожидалось, пошёл ва-банк: заменил Подскребалина на шестого полевого игрока. Дважды хоккеисты «Амура» промахнулись по пустым воротам, но главное – смогли отбиться и довести матч до победы, прервав серию из девяти поражений. Впрочем, восьмая шайба ворота «Магнитки» всё же пересекла. Но уже после сирены.

– Не помню таких матчей в своей карьере: шарик налево, шарик направо. Чуть сердце в пятки не ушло, – улыбается Андрей Мартемьянов (хотя во время матча рулевому «Амура» было, конечно, не до смеха! – Прим. авт.). – Благодарен команде, что лихо сыграли в атаке, но в обороне сплоховали. Шесть пропущенных голов – очень много. Завтра будет выходной, а затем проведём разбор, что случилось.

После девяти поражений нам нужна была любая победа, но желательно не такая валидольная. Надеюсь, ситуация сдвинется с места. Град забитых голов, возможно, даст нападающим уверенности. Главное, что мы выиграли. Болельщики очень довольны победой. Я тоже доволен, но не совсем.

В активе «Амура» стало 55 очков, и клуб перебрался на девятое место в конференции «Восток». Спасительную восьмую строчку занимает «Нефтехимик» – 57 баллов, но при этом у «тигров» игра в запасе.

Между тем в спину самому «Амуру» дышит «Сибирь» – 53 очка. И свой ближайший матч хабаровчане проведут как раз в Новосибирске 2 февраля.