Шаман и самурай сошлись в музейных залах
поиск
23 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Шаман и самурай сошлись в музейных залах

23.05.2012
Просмотры
696
Шаман и самурай сошлись  в музейных залах
Чарли Чаплин предлагал фотосессию с ним
Нынешней весной хабаровские музеи решили присоединиться к международной акции «Ночь музеев» практически одновременно, с разницей буквально в сутки: в ночь на 19 и 20 мая. Честно признаться, не всякий выдержит две бессонные ночи, наполненные живой историей и искусством. Однако многие хабаровчане с честью прошли такое испытание и посетили оба праздника.

Дальневосточный художественный музей присоединяется к международной ночи в шестой раз, а краевой краеведческий музей имени Гродекова - во второй. На этот раз событие в Гродековском стартовало первым. И если кому-то показалось, что народу в этот раз было чуточку меньше, чем в прошлый, то это только в начале.

Организаторы «Ночи в Гродековском» явно приложили все усилия для того, чтобы праздник искусства получился как можно более неформальным. И им это удалось: посетителей встречал ансамбль кельтской музыки «Элилдан», открывать ночь вместе с девочками-барабанщицами приехали байкеры, а директор музея Николай Рубан вышел поприветствовать гостей в компании двух полуобнаженных девушек, разрисованных мастерами бодиарта под части карты мира. Они заменили собой традиционную красную ленточку: когда девушки составили из своих спин изображение России, ночь объявили открытой.

Начинать праздник на уличных площадках перед музеем - похоже, отныне для гродековцев добрая традиция. Здесь творилось что-то невообразимое: едва возле старинных пушек закончили вертеть сальто любители паркура (уличной акробатики), как из-за деревьев послышались выстрелы, и на аккуратно постриженную траву выбежали... солдаты времен Великой Отечественной войны. Это клуб исторической реконструкции «Амурский рубеж» в деталях восстановил бой русских морских пехотинцев с немецкими солдатами. А в это время чуть поодаль вовсю шли археологические раскопки: особо любопытные и старательные участники события добывали из песка древние черепки. Некоторым из них, кстати, было больше двух тысяч лет, и честно добытый артефакт можно было забрать на память.

А поклонникам всего современного предлагалось изобразить виды ночного Хабаровска в виде граффити. Впрочем, веселые посетители быстро отошли от задачи и начали творить кто во что горазд. Рядом с креативными дилетантами работали и профессионалы: их сразу было видно по респираторам.

Веселые мимы организовали зрителям взаимную фотосессию - «щелкали» гостей музея на огромную бутафорскую камеру. А чуть поодаль на траве красовался огромный воздушный шар - настоящая изюминка праздника: счастливчики могли выиграть полет от клуба воздухоплавателей.

Пока самые смелые штурмовали стены Гродековского музея в альпинистском снаряжении, основная масса гостей принялась штурмовать его двери: они открылись через полчаса после начала праздника. И внутри было еще интереснее, чем на улице, но особенной популярностью пользовались театр теней и драконье логово приамурского шамана Эр Сарадоха. Очередь к нему растянулась на несколько этажей!

Как и в прошлом году, гостей краеведческого музея не только развлекали, но и учили самым разным умениям: проявлять черно-белую пленку, расписывать стеклянные стаканы, танцевать сальсу и ирландские танцы, выделывать кожу и мех, красиво крутить пои - светящиеся шары на веревках - и даже вести себя, как настоящий самурай. А закончилась ночь громкой музыкой и пиротехническим шоу.

Ночное бдение в Дальневосточном художественном музее - событие, если можно так выразиться, более возвышенное. Поэтому здесь было несколько свободнее. Организаторы этой «Ночи в музее» традиционно делают ставку именно на искусство. Здесь было много современной, народной, старинной и классической музыки, которую представляли известные в крае артисты: Вероника Касьянова, Владимир Жибоедов, Владимир Будников, Илья Алтухов и другие.
Гостей ждали захватывающие истории из жизни шедевров от реставраторов музея, таинственные ночные экскурсии и экспозиции с живыми статуями и живописными полотнами от участников студии пластического театра «Марсо». Одна картина даже... сбежала, а ее персонажи рассеялись среди зрителей.

Во многом праздники в двух музеях перекликались: и там, и там, можно было увидеть театр теней, научиться японскому искусству оригами или росписи по стеклу, и завершилась вторая ночь также огненным шоу. Кстати, и пластичные участники студии «Марсо» тоже не спали две ночи подряд.

- Эти два праздника совершенно разные по настроению, - поделилась впечатлениями руководитель студии Анастасия Гайдамакина. - В художественном музее ты отчетливее ощущаешь именно прикосновение к искусству: я узнала много нового про картины и скульптуры, которые находятся в его залах, и мне это очень понравилось: ни на минуту не забываешь, что это именно музейная ночь.

Дарья Уланова. Фото автора.