Паралимпийский огонь в Хабаровске… «нашаманили»
27.02.2014
554
Вячеслав Шпорт дал старт эстафете паралимпийского огня
Вчера в России стартовала десятидневная эстафета паралимпийского огня. И началась она с Дальнего Востока. В отличие от эстафеты олимпийской, в которой пламя первого факела зажигалось в Греции, теперь добывать его пришлось самостоятельно, причем не совсем обычным способом. В Хабаровске эта церемония произошла очень зрелищно: пламя возгорелось из искр во время шаманского обряда.
В каждом городе-участнике паралимпийской эстафеты церемония зажжения огня уникальна. Регионы планируют удивить страну своим способом добычи пламени: кто-то сделает это от лучей солнца, кто от молота и наковальни, кто из русской печи, кто при помощи химических реактивов, а кое-кто - даже от искры вулкана.
Высечь искры в нашем крае помогла особая магия - магия огненного танца. На сцене, сооруженной на площади Ленина, хабаровчане наблюдали настоящее волшебство: его вершил краевой национальный хореографический ансамбль «Сэнкурэ». Пляски девушек в ярких костюмах под предводительством шамана с бубном зажгли своей магической энергетикой не только паралимпийский огонь, но и собравшихся на площади зрителей.
Кстати, впервые эстафета паралимпийского огня прошла перед играми в 1988 году в Сеуле. Факел зажгли на священной для корейцев горе Мани, где, по преданию, жил один из местных богов. В Канаде перед зимними Паралимпийскими играми 2010 года огонь зажигался индейскими вождями.
- Сегодня нам выпала большая честь начать движение паралимпийского огня. Вся страна смотрит на Дальний Восток - мы первые. Всего 46 городов в России получили такое право, в том числе Хабаровск. Огонь понесут знаменитые победители и призеры различных соревнований, паралимпийские чемпионы, люди, которые своим трудом завоевали высокие титулы. В Хабаровском крае сегодня более 8,5 тысячи людей с инвалидностью, которые занимаются физкультурой и спортом и достигают высочайших результатов. Мы им за это благодарны, мы их поддерживаем. К сожалению, наши хабаровские спортсмены не будут участвовать в этих зимних Паралимпийских играх. Но мы будем болеть за всю нашу российскую команду, - сказал перед началом эстафеты губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
И вот настал главный момент, которого ждали. Добытый огонь его хранители переместили в лампаду, откуда и совершилось зажжение первого факела.
Люди с неограниченными возможностями
Начать эпохальную эстафету выпала честь Леониду Григорьевичу Джуруку. Этот бодрый 74-летний атлет еще в 1965 году на X Олимпийских соревнованиях для глухих в Вашингтоне по легкой атлетике (бег на 400 метров) выиграл золотую медаль, поставив мировой рекорд. Вторая золотая медаль им была завоевана на дистанции 800 метров, третью он получил за победу в эстафетном беге 4х100 метров.
В этот раз бежать Леониду Григорьевичу пришлось уже не ради победы. Не торопясь, с чемпионским достоинством, он доставил огонь от площади Ленина до улицы Муравьева-Амурского, 31. И хоть он и не услышал радостных голосов хабаровчан, как и раньше - аплодисментов болельщиков, было видно, что все их эмоции он читает в устремленных на него взглядах. В ответ спортсмен приветствовал людей, столпившихся вдоль тротуаров, жестами.
- Его спортивная карьера была яркая, но короткая. В молодости, когда он работал столяром-сборщиком на фабрике «Заря», его пригласили в секцию по легкой атлетике. И тут он начал выигрывать все соревнования. Но после игр в Вашингтоне вернулся на завод и не стал больше тренироваться. Звали его и в Москву, но он дал понять, что лучше останется в Хабаровске, - вспоминает сопровождающая его на эстафете племянница Наталья Каюкова, тоже спортсменка. - Дядя Леня и мой отец тренировались вместе. Они стали мне примером. Я пошла в спорт, была участником игр 96-го года в Атланте. Сейчас работаю тренером. В нашей семье три мастера спорта международного класса: я, муж и дочь.
Вторым подхватил эстафету финалист Паралимпийских летних игр 2008 года по плаванию Иван Хмельницкий, который проехал свою дистанцию на инвалидной коляске. С его историей каждый мог познакомиться еще задолго до начала шествия. Молодой парень открылся всему миру на просторах Интернета. Он создал собственный сайт «Обретая силу», где написал о себе так:
«Здравствуйте, меня зовут Иван Хмельницкий. Мне 28 лет. С самого рождения я интересовался здоровьем и способами оздоровления, стремился стать сильнее. Дело в том, что мое рождение изначально изменило меня. При родах мне повредили позвонки в поясничном отделе и шейном. И это заставило меня пойти на поиск обретения силы, физической и духовной. Если бы не это событие, то я был бы «нормальным» и, скорее всего, жил бы более поверхностной жизнью. Судьба стала для меня настоящим учителем, направив меня на путь, где нужно больше бороться, стараться, познавать себя и жизнь. Она научила меня воспринимать и ценить жизнь на другом уровне, более глубоком и искреннем. <...> Мое истинное желание заключается в том, чтобы больше людей достигали того, чего искренне хотят, раскрывали себя и добивались успеха. И в том, чтобы меньше людей сдавались, опускали руки. Для этого я создал этот сайт».
Несмотря на все трудности со здоровьем, Иван действительно многого добился в жизни. Помимо спортивных побед, он окончил школу с серебряной медалью, получил высшее образование.
- Мой сын не может ходить, но умеет отлично плавать. Когда он начал заниматься в бассейне в группе для инвалидов, его заметили. Он выигрывал серебряные и бронзовые медали на чемпионатах Европы на всех дистанциях, попал в финал на Паралимпийских играх в Пекине. Ребята в таком положении, как Иван, все упертые, старательные. Каждый день он в работе - тренируется в бассейне. В свободное время ведет свой сайт, - рассказывает мама Ивана Людмила Васильевна Хмельницкая. - Наша семья очень гордится всеми его результатами и тем, что он стал факелоносцем. Это очень почетно.
Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя
В течение часа 15 факелоносцев пронесли паралимпийский огонь по центральным улицам города. В основном это именитые спортсмены с инвалидностью и тренеры, у каждого из которых своя история преодоления. Весь путь эстафеты следовал через исторический центр города: по улице Муравьева-Амурского до Комсомольской площади, затем через улицу Шевченко, переулок имени Капитана Дьяченко и улицу Тургенева и вновь на Муравьева-Амурского. А уже по улице Комсомольской паралимпийцы пронеслели огонь к Амурскому бульвару до Дальневосточной государственной академии физической культуры.
На протяжении 1300 метров эстафеты можно было действительно наблюдать силу духа этих людей, которых не ограничивали ни инвалидные коляски, ни отсутствие зрения, слуха, ни другие недуги. Эти люди вызывали только восхищенные взгляды и возгласы хабаровчан, которым посчастливилось стать свидетелями этого исторического события.
Не случайно был выбран слоган эстафеты «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя». Спортсмены-паралимпийцы каждый день, несмотря ни на что, находят в себе силы преодолевать все трудности и продолжают бороться. Они ежедневно ломают стереотипы, вдохновляя болельщиков и зрителей по всему миру.
Так, 24-летняя Дарья Пивнюк с детства занимается спортом, несмотря на поражение опорно-двигательного аппарата. Она имеет звание «Мастер спорта России» по дартсу, не раз становилась призером первенства России в этом виде спорта.
- Я очень рада, что меня выбрали факелоносцем, что край признает мои спортивные заслуги. Для меня это большая ответственность. До эстафеты я постоянно прокручивала в голове, как буду бежать с факелом, как на меня все будут смотреть. На самом деле, эстафета - это большой праздник. Этот день запомнится мне на всю жизнь, - признается Дарья.
Благодарны и паралимпийцы своим спортивным наставникам, которые помогают им не только побеждать, но и преодолевать себя. Так, очень символически выглядел момент, когда тренер по дзюдо Роман Халиков передавал эстафету огня своему воспитаннику Виктору Руденко, парню, который участвовал в Паралимпийских летних играх 2012 года в Лондоне, призеру Кубка мира в дзюдо среди слепых. Кстати, Виктор уже второй раз становится факелоносцем.
- В паралимпийском спорте главное не медали, а адаптация людей с инвалидностью. Чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества. Эстафета огня играет в этом очень значительную роль, - говорит Роман Халиков.
Интерактивная искра
Завершилась эстафета на площади у академии физической культуры. Последнего факелоносца, четырехкратного призера Паралимпийских игр и многократного чемпиона Европы и мира Алексея Капуру здесь уже ожидали десятки хабаровчан.
Вместе с мэром Хабаровска Александром Соколовым и заместителем председателя правительства края Андреем Базилевским он зажег городскую чашу паралимпийского огня.
После искра из регионального огня была отправлена в Сочи. И тоже уникальным способом - с помощью современных технологий. За считанные секунды электронная искра перелетела из Хабаровска в столицу XI Паралимпийских игр, и это мог наблюдать каждый на большом экране.
Кстати, на вопрос: почему же в нашей паралимпийской сборной до сих пор нет представителей Хабаровского края - в комитете по спорту сослались на проблемы климатического характера.
- Не каждый спортсмен готов тренироваться в наших суровых погодных условиях, особенно если у него есть проблемы со здоровьем. Хотя работа в этом направлении ведется. Каждый год для людей с инвалидностью проводится масштабный спортивный фестиваль. За счет краевого бюджета приобретено несколько бобов (коляска с лыжами), был опыт проведения соревнований по следж-хоккею. Но не прижился пока этот вид спорта. Будем надеяться, что это все же произойдет, - рассказал зампредседателя краевого комитета по спорту Дмитрий Чикунов.
Дарья СОКЛАНОВА.
Фото Дарьи СОКЛАНОВОЙ.
В каждом городе-участнике паралимпийской эстафеты церемония зажжения огня уникальна. Регионы планируют удивить страну своим способом добычи пламени: кто-то сделает это от лучей солнца, кто от молота и наковальни, кто из русской печи, кто при помощи химических реактивов, а кое-кто - даже от искры вулкана.
Высечь искры в нашем крае помогла особая магия - магия огненного танца. На сцене, сооруженной на площади Ленина, хабаровчане наблюдали настоящее волшебство: его вершил краевой национальный хореографический ансамбль «Сэнкурэ». Пляски девушек в ярких костюмах под предводительством шамана с бубном зажгли своей магической энергетикой не только паралимпийский огонь, но и собравшихся на площади зрителей.
Кстати, впервые эстафета паралимпийского огня прошла перед играми в 1988 году в Сеуле. Факел зажгли на священной для корейцев горе Мани, где, по преданию, жил один из местных богов. В Канаде перед зимними Паралимпийскими играми 2010 года огонь зажигался индейскими вождями.
- Сегодня нам выпала большая честь начать движение паралимпийского огня. Вся страна смотрит на Дальний Восток - мы первые. Всего 46 городов в России получили такое право, в том числе Хабаровск. Огонь понесут знаменитые победители и призеры различных соревнований, паралимпийские чемпионы, люди, которые своим трудом завоевали высокие титулы. В Хабаровском крае сегодня более 8,5 тысячи людей с инвалидностью, которые занимаются физкультурой и спортом и достигают высочайших результатов. Мы им за это благодарны, мы их поддерживаем. К сожалению, наши хабаровские спортсмены не будут участвовать в этих зимних Паралимпийских играх. Но мы будем болеть за всю нашу российскую команду, - сказал перед началом эстафеты губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
И вот настал главный момент, которого ждали. Добытый огонь его хранители переместили в лампаду, откуда и совершилось зажжение первого факела.
Люди с неограниченными возможностями
Начать эпохальную эстафету выпала честь Леониду Григорьевичу Джуруку. Этот бодрый 74-летний атлет еще в 1965 году на X Олимпийских соревнованиях для глухих в Вашингтоне по легкой атлетике (бег на 400 метров) выиграл золотую медаль, поставив мировой рекорд. Вторая золотая медаль им была завоевана на дистанции 800 метров, третью он получил за победу в эстафетном беге 4х100 метров.
В этот раз бежать Леониду Григорьевичу пришлось уже не ради победы. Не торопясь, с чемпионским достоинством, он доставил огонь от площади Ленина до улицы Муравьева-Амурского, 31. И хоть он и не услышал радостных голосов хабаровчан, как и раньше - аплодисментов болельщиков, было видно, что все их эмоции он читает в устремленных на него взглядах. В ответ спортсмен приветствовал людей, столпившихся вдоль тротуаров, жестами.
- Его спортивная карьера была яркая, но короткая. В молодости, когда он работал столяром-сборщиком на фабрике «Заря», его пригласили в секцию по легкой атлетике. И тут он начал выигрывать все соревнования. Но после игр в Вашингтоне вернулся на завод и не стал больше тренироваться. Звали его и в Москву, но он дал понять, что лучше останется в Хабаровске, - вспоминает сопровождающая его на эстафете племянница Наталья Каюкова, тоже спортсменка. - Дядя Леня и мой отец тренировались вместе. Они стали мне примером. Я пошла в спорт, была участником игр 96-го года в Атланте. Сейчас работаю тренером. В нашей семье три мастера спорта международного класса: я, муж и дочь.
Вторым подхватил эстафету финалист Паралимпийских летних игр 2008 года по плаванию Иван Хмельницкий, который проехал свою дистанцию на инвалидной коляске. С его историей каждый мог познакомиться еще задолго до начала шествия. Молодой парень открылся всему миру на просторах Интернета. Он создал собственный сайт «Обретая силу», где написал о себе так:
«Здравствуйте, меня зовут Иван Хмельницкий. Мне 28 лет. С самого рождения я интересовался здоровьем и способами оздоровления, стремился стать сильнее. Дело в том, что мое рождение изначально изменило меня. При родах мне повредили позвонки в поясничном отделе и шейном. И это заставило меня пойти на поиск обретения силы, физической и духовной. Если бы не это событие, то я был бы «нормальным» и, скорее всего, жил бы более поверхностной жизнью. Судьба стала для меня настоящим учителем, направив меня на путь, где нужно больше бороться, стараться, познавать себя и жизнь. Она научила меня воспринимать и ценить жизнь на другом уровне, более глубоком и искреннем. <...> Мое истинное желание заключается в том, чтобы больше людей достигали того, чего искренне хотят, раскрывали себя и добивались успеха. И в том, чтобы меньше людей сдавались, опускали руки. Для этого я создал этот сайт».
Несмотря на все трудности со здоровьем, Иван действительно многого добился в жизни. Помимо спортивных побед, он окончил школу с серебряной медалью, получил высшее образование.
- Мой сын не может ходить, но умеет отлично плавать. Когда он начал заниматься в бассейне в группе для инвалидов, его заметили. Он выигрывал серебряные и бронзовые медали на чемпионатах Европы на всех дистанциях, попал в финал на Паралимпийских играх в Пекине. Ребята в таком положении, как Иван, все упертые, старательные. Каждый день он в работе - тренируется в бассейне. В свободное время ведет свой сайт, - рассказывает мама Ивана Людмила Васильевна Хмельницкая. - Наша семья очень гордится всеми его результатами и тем, что он стал факелоносцем. Это очень почетно.
Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя
В течение часа 15 факелоносцев пронесли паралимпийский огонь по центральным улицам города. В основном это именитые спортсмены с инвалидностью и тренеры, у каждого из которых своя история преодоления. Весь путь эстафеты следовал через исторический центр города: по улице Муравьева-Амурского до Комсомольской площади, затем через улицу Шевченко, переулок имени Капитана Дьяченко и улицу Тургенева и вновь на Муравьева-Амурского. А уже по улице Комсомольской паралимпийцы пронеслели огонь к Амурскому бульвару до Дальневосточной государственной академии физической культуры.
На протяжении 1300 метров эстафеты можно было действительно наблюдать силу духа этих людей, которых не ограничивали ни инвалидные коляски, ни отсутствие зрения, слуха, ни другие недуги. Эти люди вызывали только восхищенные взгляды и возгласы хабаровчан, которым посчастливилось стать свидетелями этого исторического события.
Не случайно был выбран слоган эстафеты «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя». Спортсмены-паралимпийцы каждый день, несмотря ни на что, находят в себе силы преодолевать все трудности и продолжают бороться. Они ежедневно ломают стереотипы, вдохновляя болельщиков и зрителей по всему миру.
Так, 24-летняя Дарья Пивнюк с детства занимается спортом, несмотря на поражение опорно-двигательного аппарата. Она имеет звание «Мастер спорта России» по дартсу, не раз становилась призером первенства России в этом виде спорта.
- Я очень рада, что меня выбрали факелоносцем, что край признает мои спортивные заслуги. Для меня это большая ответственность. До эстафеты я постоянно прокручивала в голове, как буду бежать с факелом, как на меня все будут смотреть. На самом деле, эстафета - это большой праздник. Этот день запомнится мне на всю жизнь, - признается Дарья.
Благодарны и паралимпийцы своим спортивным наставникам, которые помогают им не только побеждать, но и преодолевать себя. Так, очень символически выглядел момент, когда тренер по дзюдо Роман Халиков передавал эстафету огня своему воспитаннику Виктору Руденко, парню, который участвовал в Паралимпийских летних играх 2012 года в Лондоне, призеру Кубка мира в дзюдо среди слепых. Кстати, Виктор уже второй раз становится факелоносцем.
- В паралимпийском спорте главное не медали, а адаптация людей с инвалидностью. Чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества. Эстафета огня играет в этом очень значительную роль, - говорит Роман Халиков.
Интерактивная искра
Завершилась эстафета на площади у академии физической культуры. Последнего факелоносца, четырехкратного призера Паралимпийских игр и многократного чемпиона Европы и мира Алексея Капуру здесь уже ожидали десятки хабаровчан.
Вместе с мэром Хабаровска Александром Соколовым и заместителем председателя правительства края Андреем Базилевским он зажег городскую чашу паралимпийского огня.
После искра из регионального огня была отправлена в Сочи. И тоже уникальным способом - с помощью современных технологий. За считанные секунды электронная искра перелетела из Хабаровска в столицу XI Паралимпийских игр, и это мог наблюдать каждый на большом экране.
Кстати, на вопрос: почему же в нашей паралимпийской сборной до сих пор нет представителей Хабаровского края - в комитете по спорту сослались на проблемы климатического характера.
- Не каждый спортсмен готов тренироваться в наших суровых погодных условиях, особенно если у него есть проблемы со здоровьем. Хотя работа в этом направлении ведется. Каждый год для людей с инвалидностью проводится масштабный спортивный фестиваль. За счет краевого бюджета приобретено несколько бобов (коляска с лыжами), был опыт проведения соревнований по следж-хоккею. Но не прижился пока этот вид спорта. Будем надеяться, что это все же произойдет, - рассказал зампредседателя краевого комитета по спорту Дмитрий Чикунов.
Дарья СОКЛАНОВА.
Фото Дарьи СОКЛАНОВОЙ.