Огненный десант на вертолёте МИ-8
поиск
23 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Огненный десант на вертолёте МИ-8

25.07.2012
Просмотры
762
Огненный десант на вертолёте МИ-8
Алексей Рыжов: «За день приходится использовать до десяти ранцевых 20-литровых огнетушителей»
Вместе с десантниками Комсомольского отделения авиалесоохраны Хабаровского края представителям средств массовой информации довелось совершить облет лесного массива Комсомольского и Солнечного районов, чтобы наблюдать локализацию и устранение очагов пожаров.

Рабочая лошадка российской авиации вертолет Ми-8 легко оторвался от земли, и лопасти его винта принялись монотонно отсчитывать километры. Под брюхом машины проплывали синие озера и протоки. Чем дальше мы углублялись в тайгу, тем меньше и меньше на нашем пути встречались поселки и деревни, и все выше поднимались поросшие лесом сопки, между которыми иной раз приходилось лавировать, закладывая виражи.

Первая посадка была в точке, где десантники только что ликвидировали пожар. Они деловито покидали в салон огромные мешки, залезли сами, и потяжелевший вертолет понес нас дальше.

Полетное время вертолета дорого, поэтому вся посадка длилась не более минуты.

- Работы у нас много, - рассказывает начальник Комсомольского авиаотделения авиалесоохраны Андрей Германенко.

- Наши десантники уже сорок дней не выходят из тайги - устраняют возгорания. Мы лишь обеспечиваем их водой, техникой и пищей, да перебрасываем с места на место.

- Что становится причиной пожаров?

- Сухие грозы, - говорит Андрей. - Человеческий фактор мы в последнее время исключаем. Люди уже прекрасно понимают, чем грозит неосторожное обращение с огнем.

*  *  *

Следующее место высадки мы облетели вокруг, но так и не смогли найти подходящей посадочной площадки. То тут, то там видны столбы дыма, поднимающиеся из лесного массива. Выгоревшие проплешины окаймлены рыжей полосой погибших от огня, но не сгоревших деревьев.

Десантникам объяснять ничего не надо, молча готовят снаряжение для высадки - подвески, тросы, карабины.
Вертолет зависает на высоте сорока метров, вниз сбрасывается трос, и пожарные по одному сколь­зят вниз. Туда же следует и снаряжение, без которого десантникам в лесу не выжить.

Сверху огонь через листву и хвою едва виден - пожар низовой, идет по поверхности земли. Но стоит ему перерасти в верховой, когда пламя ветром переносится по макушкам деревьев, он может оказаться ловушкой для пожарных. В прошлые годы группе десантников не раз приходилось сбрасывать на кромку пожара специальный вымпел, сигнализирующий о срочной эвакуации.

*  *  *

Внизу высадившихся десантников ждет сложная работа - необходимо остановить развитие пожара, разбить лагерь, подготовить посадочную площадку. Самое действенное средство для борьбы с лесными пожарами - мощный бульдозер. Подойдя к очагу, он создает вокруг него так называемую минполосу, сняв слой почвы толщиной до полуметра.

Десантникам остается следить за тем, чтобы огонь не перекидывался через полосу, и тушить перекинувшийся огонь с помощью ранцевых лесных огнетушителей, или РЛО. Когда необходимо и позволяют погодные условия, применяется встречный пал - начиная от минполосы, в сторону идущего огня воспламеняются трава и кустарник, чтобы выжечь все, что может гореть, и не дать пожару распространиться дальше.

Прежде чем полететь к следующему очагу, вертолет должен обеспечить десантников средствами тушения, а для этого доставить сюда специальную емкость, уже наполненную водой из горной речки.

Через люк наблюдаю, как бак проплывает над соснами и, наконец, опускается на площадке, где были высажены десантники. Внизу мелькнул бульдозер, подошедший к месту пожара, значит, поддержка техникой у пожарных есть.
- Группа из шести человек ликвидирует пожар площадью до одного гектара в течение трех суток, - рассказывает Андрей. - При необходимости десантников можно сбрасывать на пожар на парашютах.

- Как же вы их потом оттуда эвакуируете? - недоумеваю я.

- Ребята после тушения пожара с помощью инструмента очищают от деревьев площадку для посадки вертолета. Так что забрать их с места пожара не представляет трудности.

*  *  *

Оставив воду, мы летим к очередному очагу, чтобы вывезти еще одну группу, справившуюся с огнем.
Казалось бы, работа для них на сегодня закончена. Однако отдохнуть пожарным не пришлось. Перелетев через Амур, в районе Гурско-Пиванского лесхоза обнаруживаем еще один очаг пожара, до этого никем не замеченный. Лес внизу окутан сплошной пеленой дыма.

Вблизи очага разбросаны многочисленные поселки - Пивань, Гайтер, а также военные городки, поэтому высадка пожарных не терпит отлагательства. Успокаивает одно - рядом с очагом проходит трасса, так что посадка не причиняет неприятностей. Кроме того, непосредственно к пожару можно подогнать автоцистерну с водой.
Высадив пожарных под руководством опытного инструктора Евгения Трепелова, мы улетаем на Хурбинский аэродром. На сегодня работа для летчиков закончена, но десантникам там, в лесу, предстоит бороться с огнем, чтобы жители окружающих поселков могли спокойно жить и работать.

30 десантников насчитывает Комсомольское отделение авиалесоохраны. Тем не менее, учитывая сезонность работы, костяк десантного отряда довольно небольшой, но каждый год отделение принимает на работу новых десантников, обеспечивая их обучение своими силами с помощью инструкторов. Показав себя с хорошей стороны, молодой пожарный проходит дальнейшее обу­чение и становится парашютистом. Две-три недели уходит на подготовку одного десантника.

Когда требуется помощь, присылается федеральный резерв авиалесоохраны. Летом этого года в Комсомольском и Солнечном районах в связи с напряженной пожарной ситуацией работают 72 пожарных их этого резерва.

О. Фролов.