Мэр Хабаровска Александр Соколов: «Инициативу горожан поддержим»
поиск
20 мая 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Мэр Хабаровска Александр Соколов: «Инициативу горожан поддержим»

09.08.2013
Просмотры
642
Мэр Хабаровска Александр Соколов: «Инициативу горожан поддержим»
Дозвониться мэру удалось далеко не всем. Хотя Александр Соколов провел вместо заявленного часа почти полтора часа в режиме «прямой линии» с читателями «Тихоокеанской звезды». Однако редакционный телефон еще сутки не умолкал после того, как мэр Хабаровска покинул редакцию. Поэтому из очередной нашей «прямой линии» нужно сделать выводы. Первый - встречаться с мэром надо чаще. Второй - большинство вопросов, касающихся жилищно-коммунальных проблем, решить можно, вовсе не обращаясь к главе города. Скорее чаще встречаться надо соседям по дому между собой.

Впрочем, судите сами…

Разруха не в клозетах, а в головах

- Здравствуйте. Фамилию называть не буду, только адрес. Я живу в доме на улице Рокоссовского, 23. У нас дом стоит 40 лет. Все отмостки отошли, и как дождь, так вся вода идет в подвал. Помогите!

- Мы возьмем ваш дом на контроль, - отвечает Александр Соколов - но вы догадываетесь, кто все работы у вас должен и будет делать?

- Наверное, домоуправление.

- Таких организаций уже давно нет. Есть собственник, то есть вы и управляющая компания (УК) или Товарищество собственников жилья (ТСЖ), или жилищно-строительный кооператив (ЖСК). А в соответствии с законом только собственник решает, что ему делать в своем доме, в том числе с отмосткой. Принимаете решение на собрании, и управляющая компания обязана выполнить план работы на год, который вы ей утверждаете. Ваша задача - определить тариф на содержание дома, на капитальный ремонт и, исходя из собранных по нему средств, поставить задачу.

Рокоссовского, 23, как я помню, большой дом. В нем люди должны жить дружно и понимать, что от их решения зависит, когда будут делать отмостки.

Мы со своей стороны возьмем ваш случай на контроль, инициируем управляющую компанию, чтобы она поставила этот вопрос на годовое собрание собственников. А вы уж постарайтесь на собрание прийти и проголосовать так, как вы хотите.

Виктор Меньшиков (тот же адрес - Рокоссовского, 23): «Уже было решение собрания жильцов, но наша УК - «Союз-ДВ» ничего не делает. Говорят, что нет средств».

- Так, значит, собрать нужно средства. И не делать в первую очередь ремонт, например, фасада, а решить проблему подвала. Любой хозяйственный человек знает, что вначале приводят в порядок кровлю, потом меняют коммунальные сети, выполняют все работы в подвале, затем уже занимаются фасадом. Если не приведешь в порядок подвал и кровлю - беда всему дому. Отложите другие дела, сделайте свои отмостки. А я со своей стороны в деятельность УК вмешиваться не имею право, за исключением случаев, когда поступают жалобы на ее работу. Тогда имеем право прийти и проверить. Пока от вас ведь никаких обращений-жалоб не было. Подавайте, и мы вмешаемся в ситуацию. Захотите сменить свою УК, мы тоже поможем… юридически - такие вопросы решаются только через суд.
Александр Чайковский: «По улице Сеченова дорога разбита вдребезги. И ямочный ремонт здесь уже не поможет».

- Прекрасно помню ваш частный сектор. Мэрия по вашим же просьбам 6 лет назад эту дорогу сделала, нарезали кюветы. Но вы ее сами не сохранили.

- Тогда не отвели воду, и дожди все смыли буквально за месяц.

- А кюветы в частном секторе кто должен делать, вы знаете?

- Напротив своего дома я сам делаю.

- Я - этого мало, должно быть - мы. Так вот кюветы должны делать не только вы, но и весь ваш поселок, все ваши соседи.

Тогда вода будет уходить в сторону переулка Холмского под уклон, там есть труба и переход в ливневую канализацию. Надо попросить соседей - выйти, прокопать кюветы, а я постараюсь подъехать посмотреть - что мы можем сделать и когда включить в план ремонта. Но опять строить дорогу, чтобы ее смыло через месяц, мы не будем.

А когда проведем ремонт, опять же от вас будет зависеть - сколько времени продержится дорога в нормальном состоянии. Ведь у нас, когда закон не выполняется в отношении тебя, все возмущаются и чего-то требуют. Но сами закон многие люди не очень любят выполнять. Вы ведь наверняка сами не один раз видели, как на машинах с грузом в 50 тонн водители несутся по дороге, которая может выдержать максимум 6 тонн на ось. И не один человек на вашей же улице не вышел и не остановил такой грузовик. Все ждут, что это сделает мэр. Нет у мэра такого права, к сожалению. А у вас есть - вы собственники, вы можете вообще остановить у себя на улице в частном секторе их движение. А я приду и лично вас поддержу.

Вот вы помните, например, какой 35 лет назад был спрос с владельца частного дома в Хабаровске и кто за этим следил? Приходил участковый и штрафовал, все хватали лопаты и чистили кюветы. А если он находил золу, мусор, который по лености высыпался за калитку на дорогу, были большие неприятности владельцу. К сожалению, вместе с социальной системой ушли и многие очень правильные вещи.

- У нас еще соседи по улице открыли автосервис, самовольно выдвинули забор на проезжую часть…

- Я буду постоянно ездить по объектам незаконного строительства в Хабаровске, чтобы привлекать к ответственности всех, кто допускает и «крышует» такие стройки. Будем привлекать к этой работе людей, обязанных непосредственно ею заниматься. Прежде всего это - архстройнадзор, который относится, к сожалению, сегодня не к муниципальным, а к государственным функциям. В том числе и поэтому незаконные стройки просто обрушились на все города России.

А вообще я вам честно скажу: беда наша в том, что гражданин перестает быть законопослушным, начиная с окурка, который бросает на землю, с несоблюдения правил дорожного движения, занимаясь незаконным строительством и во многом другом.

Вот так мы начали с дороги, а перешли на глобальные вопросы. Но, как говорил в известном произведении профессор Преображенский, «Что такое разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует… разруха не в клозетах, а в головах».

Кто на улице главный

Тамара Ивановна: «Я живу на улице Ким Ю Чена, 6. Наш дом и те, что рядом, все заклеены вплоть до второго этажа телефонами интимных услуг. Как они так высоко забираются, я не знаю, но это - просто срамота».

- Согласен с вами в полном объеме. И готов возмущаться по этому поводу с утра до вечера еще громче, чем вы. Но как мэр я именно с вас спросить должен: почему на вашем доме висят объявления? Я должен прислать к вам специалистов из Центрального округа, чтобы они оштрафовали вас как хозяев за ненадлежащее содержание дома. За это ведь тоже надо отвечать.

- И как я, собственник, должна с этим бороться?

- А если бы у вас был собственный дом, а не квартира, к вам бы пришли и наклеили на ворота «срамоту» какую-нибудь, вы бы что сделали?

- Так это же одни ворота. Я же не могу пять этажей охранять.

- А кто это должен делать?

- Вы должны все эти телефоны, которые у нас наклеены, поотключать и оштрафовать.

- Да, если бы у меня было такое право, я бы давно уже это сделал. Единственное, что может сегодня помочь, - это не мне, а как раз вам подать в суд на владельцев телефонов. Мы поможем даже написать заявление. Потому что суд от администрации города таких заявлений не принимает. Нам говорят: вы не собственники этого дома, вам (мэрии) ущерб никто не наносит.

В городе обклеивают все, что можно: световые опоры, дома и памятники культуры. Когда наклеивают на муниципальную собственность, мы сами выходим и очищаем, проводим субботники, ищем, спрашиваем с тех, кто это делает. И вам, Тамара Ивановна, нужно выйти и мобилизовать собственников дома.

- Вы же наша власть, почему не можете наказать тех, кто портит город?

- Увы, муниципальные органы не обладают властными полномочиями. Я по этому поводу говорю на всех уровнях: что же вы сделали - вы лишили муниципалитеты реальных властных полномочий. Нет у нас муниципальной милиции, сан­эпиднадзора, как было когда-то. В городе активно работают административные комиссии; если виновный не желает платить за нарушения, приходится решать в суде. А это процедура долгая.

Я - за возвращение многих полномочий, которые были раньше у мэрии, вношу предложения по поправкам в законы. Если вы с такой позицией согласны, помогите - выражайте свое общественное мнение через средства массовой информации, через своих депутатов краевых и федеральных. В этом же конкретном случае мы попросим вашу управляющую компанию подумать - как ваш дом почистить. Вопрос больной. Я вас в нем полностью поддерживаю.

Николай Леликов: «Почему так и не перенесли автобусную остановку маршрута №8 в районе Калинина - Карла Маркса? Я слышал, что собирались. Как водитель очень бы поддержал такое решение».

- Это не единственная остановка, которую жители города хотели бы и предлагают перенести. В большинстве случаев этого не позволяют жесткие рамки существующих требований, в том числе и техники безопасности.

Также считаю, что в городе не одна такая точка есть, где неудачно расположенная остановка создает затор движения. Вторая его причина - неуправляемость частного общественного транспорта. Мы уже 10 лет бьемся, чтобы появился закон о пассажирских перевозках, в котором органы местного самоуправления должны быть наделены полномочиями.

Если кто-то хочет спрашивать с муниципальной власти за эту проблему в полном объеме, то должны дать право муниципальной власти работать на выработанных законом правилах, которые бы выполняли перевозчики всех форм собственности.

Он сказал: приехали!

Людмила Рудь: «Слышала, что планируется в Хабаровске оптимизация общественного транспорта. Что это такое и как она отразится на нас - пассажирах?».

- Когда я слышу про оптимизацию общественного транспорта, мне самому непонятны эти разговоры. Потому что за последние 23 года наши государственные органы власти в лице того же Минфина РФ очень настойчиво «оптимизировали хабаровский» общественный транспорт, просто потому, что не выполняли своих обязательств по оплате за перевозку льготных пассажиров.

Вы наверняка помните, были времена, когда в муниципальных автобусах бесплатно ездили все: военные, милиция, работники прокуратур, судов, таможни, МЧС… За них при этом в полной мере не платили. Эти долги разорили муниципальные автотранспортные предприятия. Когда-то у них были свои пионерские лагеря, столовые, поликлиника, профилакторий, в ХППАТ №1 были спорткомплекс и бассейн… Все это «оптимизировали», то есть закрыли.

Сейчас органы государственной власти нам говорят: вы еще что-нибудь оптимизируйте - сократите свои расходы. А куда уже сокращать? Зарплата кондуктора - 17 тысяч рублей, водителя - 31 тысяча. И это со всеми переработками. Мы только успеваем обучить нового водителя, как он уходит к частнику.

Логика рынка в данном случае такова: если за услугу никто не может или не хочет платить, значит, саму услугу нужно оптимизировать хоть до «нуля». В ряде городов страны так и сделали. Место муниципального автотранспорта заняли частники.
В чем «эффективность» частника? Он платит налогов в 11 раз меньше, чем муниципальный автобусный парк. Он не всегда соблюдает график движения - собирает деньги там и тогда, где и когда есть пассажиры. Поэтому поздно вечером может на линию вообще не выйти. По одному пассажиру он не возит. Частник при этом не подчиняется мэрии. Знаете, сколько маршрутов у нас бросили частники в этом году, потому что они им не выгодны? Порядка тридцати. И никто им не прикажет, кроме рыночной экономики. Нет дохода - нет маршрута.

Вернемся к проблеме льготников. Мы со своей стороны долгое время терпели, но начали подавать в суд на оплату их перевозки. И выиграли суды.

Теперь просим и требуем - платите, не дожидаясь суда. А государственные органы в ответ шлют письма - оптимизируйте расходы. Это значит - оставьте только водителя и кондуктора, увольте слесаря, увольте врача, который проверяет водителей перед выездом. Зачем вам начальник и бухгалтер? И как тогда будет работать предприятие?

Поэтому, поверьте, непродуманных действий предпринимать не будем. Город Хабаровск один из городов, в котором сохранили общественный транспорт. Из других городов к нам приезжают за опытом с вопросом: как удалось это сделать? Мы рассказываем и радуемся, что в стране тоже потихоньку начали наводить порядок: меняются правила перевозки льготников. Их категории сокращены. Стало полегче муниципальным транспортникам, но еще в Хабаровске осталось 162 тысячи льготников всех категорий.

Льготы, безусловно, надо сохранить для тех, кто в них действительно нуждается, можно их монетизировать, найти иную форму оплаты. Но принцип должен действовать: кто дал льготу, тот должен за неё и оплачивать. А с этим у нас проблемы.

- Город тоже дает льготы по проезду. Кому?

- Дали льготу на поездки в муниципальном транспорте молодым преподавателям, которые, закончив институт, пошли работать в хабаровские школы. Ведь зарплата у них на первых порах небольшая. Есть льготы у участковых уполномоченных полиции. Дали льготу детям младших классов, которые едут помогать родителям, на проезд на дачу. Считаю, правильно - надо помогать воспитывать уважение к труду с детства.

На все льготы транспортники за счет поддержки из бюджета этих категорий получают оплату за проезд в полном объеме. Вот именно так должно быть!

Давайте договариваться

Мария Миндалина: «Здравствуйте, я живу в хабаровских ДОСах…».

- Здравствуйте, давайте я вначале расскажу всем жителям вашего района, что происходит, а затем отвечу на ваш конкретный вопрос. Мы сегодня обращаемся в Министерство обороны по целому ряду вопросов, касающихся ваших домов и передачи земельных участков, на которых они стоят, а также внутри квартальных дорог. Ответ отрицательный. А без передачи имущества и земли мы не имеем права ни рубля вложить. Например, в те же дороги наших теперь уже ДОСов. Хорошо, удалось найти механизм ремонта дворовых территорий. Поэтому мы смогли прийти и многое вместе с вами здесь сделать. Вы, наверное, это и сами видите…

Вообще за последние годы на Хабаровск различные ведомства бросили, а не передали, как положено, ветхие дома, километры неремонтированных дорог, рваных коммунальных сетей...

Это общая картина по ДОСам. А в чем ваша проблема?

- Кровля. Уже год, как у нас создан совет дома, собираемся, решаем, но чтобы отремонтировать кровлю, на голосовании не хватает голосов.

- Я знаю много случаев, когда жильцы не могут договориться между собой и ведут себя безжалостно по отношению к своим соседям. Пример - четырехподъездный дом. В одном подъезде не работает лифт. Собирается собрание жильцов и три подъезда против одного голосуют, что не надо лифты ремонтировать. И ведь никто ничего не ремонтировал до тех пор, пока в доме не встали все четыре лифта во всех четырех подъездах.

То же самое и с ремонтом кровли. За него голосуют жильцы последних этажей. Остальные, кто живет ниже, думают, что их это не касается. Напрасно. Давайте попробуем убедить ваших соседей в вашей правоте. Иного пути нет. Деньги, которые собраны на содержание и ремонт жилья, - только ваши. Как ими распорядиться - решают только собственники дома - все вы.

Со своей стороны, для того чтобы поддержать жителей Хабаровска, мы сейчас большие средства направим в грантовую систему поддержки жилых домов самых разных категорий. И там, где жильцы будут вести себя дружно и активно - создадут совет дома, определят свой фронт работ, что-то из него сделают сами и напишут заявку на грант - они смогут получить серьезную поддержку мэрии - от 500 тысяч рублей. Поддержка возможна примерно в объеме указанных сумм. Эта система работает, но со следующего года. Главный ее принцип - инициатива горожан всегда поддерживается.

Записал Виктор Илин.
Фото Вячеслава РЕУТОВА.